Люди всегда мечтали о будущем и рисовали в мыслях образы футуристических городов, которые чаще всего так и оставались архитектурными фантазиями. Эти города появлялись в литературных утопиях и антиутопиях прошлого, в фантастичеких фильмах и сериалах ХХ века, но в XXI столетии, похоже, наступила пора их быстрой реализации.

6 самых футуристичных городов мира, которые сейчас строятся
«Центральный вокзал». Открытка фабрики «Эйнемъ», 1914 г.

Каждый месяц появляются новости о переосмыслении городских агломераций, где поселения планируют на воде, в воздухе и даже космосе! Архитекторы вместе с властями отдельных регионов или стран разрабатывают города с эко-устойчивой инфраструктурой и умными технологиями. Мы собрали шесть самых интересных футуристичных проектов, которые строятся в настоящее время на нашей планете — а некоторые уже даже почти закончены!

6 самых футуристичных городов мира, которые сейчас строятся
Иван Фомин. Здание Наркомтяжпрома на Красной площади. 1932–1934 гг.

1. Смарт-Форест-Сити, Мексика

В 2019 году итальянский архитектор Стефано Боэри (Stefano Boeri) представил проект «Умного лесного города» (Smart Forest Citу) недалеко от Канкуна. В этом мегаполисе собираются высадить около 7,5 миллионов растений, деревьев и кустарников, выбранных ботаником и ландшафтным архитектором Лаурой Гатти (Laura Gatti).

«Этот проект — ботанический сад в современном городе, основанный на наследии Майя и отношениях с природным и священным миром, — рассказал Стефано Боэри. — Это городская экосистема, в которой природа и город переплетаются и действуют как единый организм. Благодаря новым общественным паркам и частным садам, зеленым крышам и вертикальным лесам занятые городом площади вернутся назад в природу — за счет баланса между количеством зеленых зон и площадью застройки».

6 самых футуристичных городов мира, которые сейчас строятся
Фото
Стефано Боэри

2. Телоса, США

Цель проекта Телоса (Telosa), задуманного миллиардером Марком Лоре, состоит в «создании нового города в Соединенных Штатах, который установит глобальный стандарт городской жизни, расширит человеческий потенциал и станет образцом для будущих поколений». Хотя его точное местоположение еще не определено, в городе отдадут приоритет пешеходам и байкерам с помощью нескольких «медленных автономных транспортных средств».

Открытый, справедливый и инклюзивный: три ключевых понятия, которые описывают этот город будущего, проектированием которого занимается бюро Бьярке Ингельса (Bjarke Ingels) BIG. Он рассчитан на 5 миллионов человек и будет построен «с нуля». Телоса станет не только социально равноправным городом, но и местом, где важную роль играют принципы эко-устойчивости: рециркуляция воды, возобновляемые источники энергии. Жители получат равные права на образование и профессиональную подготовку, а также доступ к природным зонам и общественным местам.

6 самых футуристичных городов мира, которые сейчас строятся
Фото
cityoftelosa.com

Центральным объектом города станет футуристическая «Башня равенства», оснащенная крышей с солнечными панелями, надземным хранилищем воды и аэропонными фермами по соседству, которые будут снабжать продуктами жителей. Возобновляемые ресурсы будут питать городские районы, а вода — храниться, очищаться и повторно использоваться на месте. Настоящая утопия XXI века, которая, по замыслу авторов проекта, должна быть реализована к 2030 году.

6 самых футуристичных городов мира, которые сейчас строятся
Одной из главных архитектурных вертикалей в городе Телоса станет «Башня равенства».
Фото
cityoftelosa.com
+1

3. «Зеркальная линия», Саудовская Аравия

Строительство футуристических городов — недешевое дело. Например, чтобы построить «Зеркальную линию» (The Mirror Line), футуристический город-небоскреб в Саудовской Аравии протяженностью 170 км, власти страны планируют инвестировать от 100 до 200 миллиардов долларов.

Одетый в зеркальный фасад горизонтальный небоскреб, по замыслу содателей, поможет убрать из города автомоили и выбросы углекислого газа. Вместо традиционных машин там будет ходить высокоскоростной автономный транспорт. На участке уже началось строительство, которое планируют завершить к 2030 году.

6 самых футуристичных городов мира, которые сейчас строятся
Фото
НЕОМ

Предполагается, что в «Зеркальной линии» смогут жить до 9 миллионов человек. Чтобы обеспечить жителей продуктами питания, в городе создадут вертикальные фермы. По заявлению правительства Саудовской Аравии, небоскреб будет питаться исключительно от возобновляемых источников энергии.

+4

4. Oкеаникс Пусан, Южная Корея

Хотя новости о создании плавучих городов появляются все чаще, Океаникс Пусан (Oceanix Busan) может стать первым завершенным проектом такого плана. Над проектированием эко-города, который полностью обеспечивает свои потребности в энергии и воде, работали архитекторы бюро BIG и SAMOO и недавно представили первый в мире прототип эко-устойчивого плавучего сообщества. Он расположен рядом с портовой частью Пусана и состоит из трех платформ, вмещающих все городские функции — от жилья и офисов до гидропонных ферм, парков и зимних садов.

6 самых футуристичных городов мира, которые сейчас строятся
Фото
Bjarke Ingels Grouр
+2

Построенный и самовосстанавливающегося биокамня, этот город, возможно, станет примером для многих прибрежных поселений, борющихся с повышением уровня моря и трудностями, вызванными изменением климата.


5. Небесная долина Чэнду, Китай

Проект «Небесная долина Чэнду» (Chengdu Sky Valley) был предложен архитектурной компанией MVRDV для конкурса «Город науки и технологий будущего» (Future Science and Technology City) в 2020 году и за несколько лет пока не продвинулся в сторону реалзации. План и облик зданий в мегаполисе задуманы в поддержку сохранения и развития традиционных поселений культуры Линьпань, которые до сих пор остались в долине Чэнду. Для этой культуры характерно мелкое земледелие с прямоугольными полями, проходящими между ними ирригационными каналами и собранными внутри мелкой планировочной сетки домиками.

6 самых футуристичных городов мира, которые сейчас строятся
Фото
MVRDV

Здания нового города сгруппированы на холмах, подчеркивая горизонт долины, в нем технологии сочетаются с природой, урбанизация с сельской местностью, а современность — с традициями. Сеть пологих тропинок повторяет топографию местности, а мосты между холмами соединяют разные кластеры зданий и образуют сеть общественного пространства. За счет сохранения сельскохозяйственного ландшафта района жителям предлагается «широкий выбор образа жизни, в том числе возможности для самостоятельного строительства и самодостаточного образа жизни в гармонии с природой»

+1

6. Амаравати, Индия

Хотя этот генеральный план для Амаравати, разработанный Foster + Partners, больше не реализуется, он дает прекрасное представление о том, как мог бы выглядеть футуристический город. Согласно плану, правительственный комплекс должен был стать якорем города, а большая центральная зеленая зона охватила бы центральный квартал, подобно району Лютьенс-Дели в Дели и Центральному парку Нью-Йорка.

6 самых футуристичных городов мира, которые сейчас строятся
Фото
fosterandpartners.com

Компания разработала активную экологическую стратегию, согласно которой «не менее 60% территории занято зеленью или водой». По данным бюро Foster + Partners, мегаполис был бы одним из самых устойчивых в мире и использовал бы различные новые и появляющиеся технологии, включая системы солнечной энергии, электромобили, водные такси и специальные велосипедные маршруты.

+1