Парк в Шанхае MVRDV фото [6]

Голландское бюро MVRDV выиграло конкурс на проектирование центра культуры и отдыха Zhangjiang Future Park в деловом и финансовом районе Пудун Шанхая. Будущее пространство площадью 100 тысяч квадратных метров будет включать библиотеку, арт-комплекс, амфитеатр и спортивный центр, также проект преполагает реализацию общественного парка.

Парк в Шанхае MVRDV фото [4]

Будущий парк площадью 56 тысяч квадратных метров создается, в первую очередь, как часть инновационного района Пудун, где живет и работает более ста тысяч сотрудников национальных и международных компаний, ищущих место для отдыха. Проект учитывает существующий природный ландшафт, в частности – протекающую через парк реку Хуанпу, которая станет завершающим элементом всего пространства.

Парк в Шанхае MVRDV фото [3]

Отличительной особенностью проекта станут активные озелененные крыши зданий, которые формируют второй уровень парка. Искусственные возвышенности совместно с пешеходными мостами образуют красивые панорамные виды на город, а также дополнительные поверхности для пикников и отдыха. Программа «Зеленые крыши» предполагает не только эстетические, но и функциональные преимущества: ливневый сток, чистый воздух, снижение шума и теплоизоляцию.

Парк в Шанхае MVRDV фото [5]