Бюро BIG проектирует город будущего в США
Одной из главных архитектурных вертикалей в городе Телоса станет «Башня равенства».
Фото
cityoftelosa.com

Открытый, справедливый и инклюзивный: три ключевых понятия, которые описывают город будущего Телоса, спроектированный командой Бьярке Ингельса (Bjarke Ingels) из бюро BIG для американского предпринимателя Марка Лоре. Телоса рассчитан на 5 миллионов человек, и все в этом городе будет строиться «с нуля». По замыслу архитекторов, это будет «новый город в Америке, который устанавливает глобальный стандарт городской жизни, расширяет человеческий потенциал и станет образцом для будущих поколений».

Бюро BIG проектирует город будущего в США
Фото
cityoftelosa.com

Концепцию города Телосы придумал американский миллионер Марк Лоре в ответ на растущее неравенство в США. Его идея базируется на социально-экономической модели равноправия, которая, в отличие от капитализма, основана на общественной собственности. «У капитализма есть существенные недостатки, особенно в отношении доходов и богатства. Многие из этих недостатков — результат модели землевладения, на которой построена Америка… А что если бы эта земля принадлежала общественному фонду? Если бы вы вернули ее сообществу? На первый взгляд кажется невозможным повернуть время вспять и начать все сначала. На землю были предъявлены права. Но еще осталось много „ничейной“ земли — что, если бы у нас был чистый лист, чтобы продемонстрировать эту новую модель?» — объясняет свою идею Марк.

Бюро BIG проектирует город будущего в США
Фото
cityoftelosa.com

Телоса станет не только социально более равноправным городом, но и местом, где важную роль играют принципы эко-устойчивости: рециркуляция воды, возобновляемые источники энергии. И жители получат равные права на образование и профессиональную подготовку, а также доступ к природным зонам и общественным местам. На опубликованных рендерах города изображена футуристическая «Башня равенства», оснащенная крышей с солнечными панелями, надземным хранилищем воды и аэропонными фермами по соседству, которые будут снабжать своими продуктами жителей.

Бюро BIG проектирует город будущего в США
Фото
cityoftelosa.com

Приоритет в Телосе будет отдан велосипедистам и пешеходам. Общественные пространства, культурные учреждения и учебные заведения вплетены в плотную ткань города. В городских парках, утопающих в зелени запланированы возобновляемые источники полива. Ожидается, что к 2030 году город будет достроен, и в него переедут первые жители. www.cityoftelosa.com

Бюро BIG проектирует город будущего в США
Фото
cityoftelosa.com