Плоский дом в Бразилии

Пятый фасад: зеленые крыши (фото 1)
Фото
fernando guerra

Архитектурное бюро Studio MK27 во главе с Марсиу Коганом (Marcio Kogan) неподалеку от Сан-Паулу построило резиденцию, которая органично вписывается в окружающую среду. Плоский дом увенчан крышей, имитирующей зеленый газон. Она несет и функциональную нагрузку: в поверхность интегрированы солнечные панели и окна. Авторы определяют проект как «радикальное упражнение в горизонтальности».

+3


Музей в национальном парке в Нидерландах

Пятый фасад: зеленые крыши (фото 5)
Фото
Ronald Tilleman

Архитекторы Studio Marco Vermeulen обновили музей в национальном парке в Нидерландах (Biesbosch Museum island). Старое здание было дополнено крылом с рестораном и галереей для временных экспозиций. На прилегающей территории появилось обширное водное пространство, переходящее в зеленую крышу музея, доуступную для прогулок и отдыха.

Дом в Техасе

Пятый фасад: зеленые крыши (фото 9)
Фото
Robert Yu

Прямоугольную крышу техасского дома от бюро Wernerfield покрывает плотный ковер местных растений: шалфей, юкка. «Сад помогает замаскировать строение на фоне окружающей природы», — рассказывают архитекторы. На крыше можно заниматься различными физическими активностями или погрузиться в садоводство.

Школа искусств в Сингапуре

Пятый фасад: зеленые крыши (фото 13)
Проект CPG Consultants.
Фото
© CPG Consultants

Пятиэтажная Школа искусств, дизайна и средств информации (School of Art, Design and Media) в кампусе Наньянского технологического университета (Nanyang Technological University) Сингапура расположена в лесистой долине. Строение дополняет окружающий природный пейзаж. Плоскости уникальной крыши пересекаются с контуром земли и будто бы выходят из нее. Это не только эффектный визуальный прием, но и функциональное общественное пространство. Также ландшафт крыши помогает снизить ее температуру.

Музей доисторической Дании

Пятый фасад: зеленые крыши (фото 17)
Фото
Moesgaard Museum

Проектом расширения Музея доисторической Дании (Moesgaard Museum) в Орхусе занималось бюро Henning Larsen Architects. Здание сливается с окружающим пейзажем — масштабная покатая крыша словно поднимается из-под земли. Архитектурная концепция подсказана экспозицией музея — предметы из многочисленных раскопок, буквально добытых «из-под земли». Здесь хранится мумия человека из Граубалле, которой уже почти 2300 лет, коллекция старинного оружия и рунические камни. Вставшая на дыбы тектоническая плита или срезанный древним гигантом зеленый холм — пространство очень любят туристы и местные жители. Летом здесь устраивают пикники, а зимой всей семьей катаются с горки.

+1

Угловатый дом в Бельгии

Пятый фасад: зеленые крыши (фото 21)
Фото
Thomas De Bruyne

В бельгийской деревушке Малдегем можно найти клиновидный дом от бюро Oyo Architects. Компактное экологическое здание Pibo спроектировано с перевернутой планировкой: спальни находятся на нижнем уровне, а сверху расположены кухня, столовая, гостиная. Склон-крыша засажена цветущими растениями, потому каждый месяц дом выглядит немного иначе, в зависимости от времени года. Хотя жилые помещения фактически находятся под землей, внутри много естественного солнечного света благодаря продуманному расположению окон.

Кампус Novartis в Китае

Пятый фасад: зеленые крыши (фото 25)

Новый кампус компании Novartis в Шанхае был спроектирован японским архитектором Кенго Кумой (Kengo Kuma). Здание служит пространством исключительно для отдыха персонала и гостей, местом для социализации — здесь располагается просторное кафе. Компактное строение увенчано многогранной зеленой крышей в духе оригами.

+1

Вилла «Ипсилон» в Греции

Пятый фасад: зеленые крыши (фото 29)
Фото
NAARO

В оливкой роще на юге Пелопоннеса находится летняя резиденции с крышей в форме буквы Y (ипсилон). Архитектурная конструкция выступает продолжением ландшафта и образует три небольших смежных дворика, где жители могут прятаться в тень от палящего греческого солнца в течение всего дня. «Высота дома ограничена верхушками окружающих деревьев для лучшей интеграции», — рассказывают архитекторы бюро LASSA.

+2

Установка на экологичность — очень важная и полезная тенденция в современной архитектуре. Благодаря озеленению, крыша становится полноценным пятым фасадом здания. На дополнительном пространстве жители домов и посетители музеев устраивают пикники и занимаются спортом. И, что уж скрывать, выглядят такие проекты очень впечатляюще! Еще больше удивительных зданий по всему миру смотрите в нашей галерее.

+7

Но на этом архитекторы не хотят останавливаться. Они планируют озеленять небоскребы, торговые центры, офисы, создавать парки с экологичными крышами! Проекты будто сошли со страниц научно-фантастических книг — настолько они поражают воображение. Вперед, к зеленому будущему!

О том, как правильно выбрать кровельный материал (в том числе и разбить сад на собственной крыше) читайте в отдельном материале по ссылке.