Fendi и Kueng Caputo

Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 1)

Уже стало доброй традицией для Дома Fendi принимать участие в выставке Design Miami, представляя яркие коллаборации со звездами дизайна. В этом году компания пригласила дизайн-студию Kueng Caputo из Цюриха разработать специально к этому событию капсульную коллекцию дизайн-объектов. Коллекция Roman Molds вдохновлена арками римского Дворца итальянской цивилизации (Palazzo della Civiltà Italiana) — знаменитого «Квадратного Колизея», — в котором находится штаб-квартира Дома. Также на выставке в Майами впервые будет представлен ароматический багет — сумка с ароматом от парфюмера Франсиса Куркиджана

+1

Louis Vuitton, Objets Nomades

Еще один постоянный участник Design Miami из мира моды — Louis Vuitton, который представляет в Майами новые объекты из своей дизайнерской коллекции мебели и аксессуаров для путешествий Objet Nomades. В числе эксклюзивных новинок — стеллаж Swell wave Shelf, первая работа калифорнийского дизайнера Эндрю Кадлесса (Andrew Kudless) для интерьерной линии легендарного бренда.

Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 6)

Гарри Нуриев и Balenciaga

Основатель Crosby Studios дизайнер Гарри Нуриев продолжает эксперименты с мебелью. Год назад он набил прозрачное кресло кроссовками Nike, и вот теперь — новая работа: на этот раз диван для модной марки Balenciaga, с которой нью-йоркский дизайнер уже успешно сотрудничал в рамках Design Miami в прошлом году с инсталляцией The Оffiсе . Прозрачная виниловая оболочка софы набита «начинкой» из одежды Balenciaga, подлежащей утилизации (старой, бракованной, нераспроданной). Проект призывает задуматься об идеях устойчивого развития и вторичном использовании повседневных вещей для создания объектов искусства и дизайна.

Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 9)
Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 10.1)
Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 10.2)

Фернандо Лапоссе, инсталляция Pink Beasts

Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 12)

Мексиканский дизайнер Фернандо Лапоссе (Fernando Laposse) приглашает гостей Design Miami в свой волшебный розовый мир под названием Pink Beasts («Розовые твари»). Здесь среди пальм висят плетеные вручную гамаки (работа текстильного дизайнера Анхелы Дамман (Angela Damman)), а с веток деревьев свешиваются розовые мохнатые зверушки. Идеальное место, чтобы отдохнуть от выставочной суеты!

Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 14)
Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 15.1)
Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 15.2)

Вирджил Абло, Dollar a Gallon

Dollar a Gallon — скульптура, созданная для выставки Design Miami Вирджилом Абло (Virgil Abloh) — своего рода творческое исследование художника вопросов влияния рекламы на массовое сознание и культуру. Объект представляет собой знак, напоминающий те, что обычно стоят на автозаправке с ценами на бензин, только вместо этого на нем указаны рекламные расценки.

Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 18)

Сабин Марселис и Side Gallery

Барселонская галерея Side Gallery представляет работы молодых художников и дизайнеров Гильермо Сантома (Guillermo Santomá), Родриго Пинто (Rodrigo Pinto) и Сабин Марселис (Sabine Marcelis). Сабин привозит в Майами новые кофейные столики из оникса и прозрачного поликарбоната.

+1

Пьер Жаннере и Berluti

В шоуруме Berluti можно увидеть 17 оригинальных кресел французского архитектора и дизайнера Пьера Жаннере (Pierre Jeanneret) 1950-х гг в новых ярких обивках из знаменитой кожи Berluti. Этот проект — результат коллаборации Криса ван Аша (Kris Van Assche), креативного директора бренда, c Франсуа Лаффануром (François Laffanour), основателем и владельцем парижской галереи Laffanour Galerie Downtown.

Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 24)

Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) и Studio Swine

Платформа Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) впервые участвует в Design Miami — и сразу громко заявляет о себе сотрудничеством с молодыми звездами Studio Swine, славящимися своими иммерсивными инсталляциями (подробнее почитать о них можно в нашем специальном материале по ссылке). Японско-британский дуэт разработал надувной стенд в виде гигантских пузырей из 100% перерабатываемого ПВХ, который легко пакуется, транспортируется и может использоваться для разных выставок и шоу.

Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 27)

Дэниэлом Аршам и Noreen Seabrook Handmade Rugs

Более 30 лет компания Noreen Seabrook Handmade Rugs выпускает вместе с тибетскими мастерами ковры по старинным непальским традициям. К выставке в Майами они подготовили сюрприз — коллаборацию с известным американским художником Дэниэлом Аршамом (Daniel Arsham).

Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 30)

Swarovski, инсталляция Water

Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 32)

Компания Swarovski уже принимала в этом году участие в Design Miami/Basel, а теперь представляет свои работы по другую сторону Океана. В иммерсивном пространстве, посвященном природе и водной стихии, представлены световые скульптуры и светильники Торда Бунтье (Tord Boontje), предметы декора, ювелирные коллекции (в том числе коллекция Botanical Jewels, разработанная для бренда Пенелопой Крус) и обои ручной работы Calico Wallpaper с природными принтами.

Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 34)

Марк Энж и Visionnaire

Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 36)

В дни выставки Design Miami компания Visionnaire представляет новую капсульную коллекцию мебели Il Pavonе («Павлин»), разработанную художником и дизайнером из Лос-Анджелеса Марком Энжем (Marc Ange). Дизайн кресел навеян экстравагантной, экзотичной красотой оперения павлина. Премьера коллекции состоится во флагманском магазине Visionnaire в Майами в рамках инсталляции Garden of Beauty, которая будет открыта для публики все дни работы выставки. Больше деталей — в нашем специальном материале.

Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 38)

Крис Уолстон и The Future Perfect

В этом году на Design Miami галерея The Future Perfect представляет кресла Nalgona художника и дизайнера Криса Уолстона (Chris Wolston), целиком сплетенные вручную из особого сорта растений, произрастающих в джунглях Амазонки. Форма кресел напоминает индейскую керамику и племенное искусство доколумбовых времен.

Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 40)

Versace и Саша Бикофф

Versace продолжает сотрудничество с интерьерным дизайнером Сашей Бикофф (Sasha Bikoff). Саша уже оформляла миланскую штаб-квартиру бренда в дни мебельного салона в апреле этого года, а теперь привозит свои фантасмагории в Майами. Увидеть их можно в бутике Versace в дни работы выставки.

Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 43)

Клод и Франсуа-Ксавье Лаланны

28 ноября весь дизайнерский мир отмечал день рождения и вспоминал великую Клод Лаланн (Claude Lalanne), скончавшуюся весной этого года. Вспоминают ее и на Design Miami выставкой, посвященной ей и ее супругу Франсуа-Ксавье (Francois-Xavier Lalanne). В саду The Raleigh Gardens, спроектированном Питером Марино (Peter Marino), под открытым небом можно увидеть скульптуры легендарной пары разных лет, в том числе знаменитых овец.

Design Miami 2019: что посмотреть на выставке и в городе (фото 46)