В Москве открывается выставка Оливии Плендер «Комтемотта»
  • Художница Оливия Плендер родилась в 1977 году.

  • Живет и работает в Стокгольме и Лондоне.

  • Ее проекты связаны историей социальных движений, теорией трудовых отношений и педагогики.

  • Оливия создает графические композиции, настольные игры и комиксы, арт-объекты и инсталляции, сотрудничает с женскими самоорганизациями.

  • Работы Оливии Плендер находятся в коллекциях Галереи Тейт (Великобритания), Художественного музея Мальмё (Швеция) и Английского художественного совета.

Проект Оливии Плендер «Комтемотта» является вторым в выставочной серии «Северный травелог: художники Швеции в Московском музее современного искусства». Он посвящен Женской школе гражданских прав, действовавшей в усадьбе Фогельстад на юго-востоке Швеции в лене Сёдерманланд с 1921-го по 1954 г. Это частное просветительское учреждение было основано группой активисток сразу после того, как шведские женщины получили право голоса и выборное право. Созданная с целью обучения студенток их новой гражданской роли школа Фогельстад стала выдающимся шагом в борьбе за гендерное равенство в Европе.

В Москве открывается выставка Оливии Плендер «Комтемотта»

Двое из основателей школы — Элисабет Тамм (владелица поместья Фогельстад) и Керстин Хессельгрен — вошли в число первых пяти женщиин-депутатов шведского Риксдага. Программа школы была основана на демократической системе ценностей и предполагала всестороннее развитие личности. Помимо лекций по истории, теории политических институтов и репродуктивному поведению, в учебном плане большое значение уделялось коллективным физическим упражнениям и творческим занятиям — эвритмии, ролевым играм, пению.

Благодаря ярким лекторам и инновационным методикам преподавания школа быстро стала местом притяжения шведской интеллигенции, в ней царила свободная атмосфера, весьма необычная для того времени. Кстати, одно из приглашенных преподавательниц школы была Александра Коллонтай, которая с 1930 по 1945 гг. являлась послом СССР в Швеции.

В Москве открывается выставка Оливии Плендер «Комтемотта»
Фото
Jean-Baptiste Beranger

Экспозиция выставки «ОливияПлендер. Комтемотта» разместилась в Библиотеке и на пяти лестничных площадках Образовательного центра MMOMA. Ее элементы основаны на ролевой игре, которая была придумана в Школе Фогельстад для решения различных политических и социальных задач-ситуаций в вымышленном городе под названием Комтемотта (Kom Te Måtta). Наиболее масштабным экспонатом является занавеска с изображением студенток и преподавательниц школы в полный рост, одетых в женские и мужские костюмы (ассоциирующиеся с распространенными в 1920-е гг. профессиями и административными ролями).

Персонажи этого группового портрета по-отдельности также появляются в наборе из десяти деревянных, раскрашенных вручную миниатюрных фигур, а условным «игровым полем» для них мыслятся графические листы с пиктограммами, обозначающими общественные учреждения Комтемотты. Выставку дополняют архивные фотографии Школы Фогельстад, образовательные настольные игры, специально созданная серия плакатов с портретами пяти первых шведских женщин-парламентариев, а также карандашные рисунки, посвященные движению суфражисток в Великобритании и еще больше расширяющие международную проблематику проекта.

В Москве открывается выставка Оливии Плендер «Комтемотта»

Когда: 26 февраля — 3 апреля 2022

Где: Образовательный центр MMOMA, Ермолаевский пер., д. 17

Кураторы: Андрей Егоров, Анна Арутюнян, Мария Линд

В Москве открывается выставка Оливии Плендер «Комтемотта»
В Москве открывается выставка Оливии Плендер «Комтемотта»