Королевства под горой: новый бум интереса к бункерам
Кадр из фильма Underground Эмира Кустурицы (1995).

Бункеры стали строить в 1940-х — по понятным причинам. Сразу после Перл-Харбора, к примеру, под Белым домом вырыли сразу два: один побольше, с 10 комнатами, в которых могли бы разместиться все сотрудники администрации, и один поменьше — чтобы обеспечить безопасность президента при любых обстоятельствах. Именно в нем — Президентском центре по чрезвычайным операциям — скрывался Дональд Трамп во время волнений BLM в 2020-м. Впрочем, это не точно: некоторые говорят, что в начале президентства он предпочел соорудить новый бункер со всеми удобствами, а старый оказался просто наиболее известным по массовой культуре — его изображали в сериале «Карточный домик» и фильме «Падение Олимпа».

Королевства под горой: новый бум интереса к бункерам
Королевства под горой: новый бум интереса к бункерам
Предполагаемый вид Президентского центра по чрезвычайным операциям и кадр из фильма «Падение Олимпа», значительная часть сюжета которого разворачивается в нем

Следующий бум строительства бункеров пришелся на 1960-е — Карибский кризис заставил правительства всех стран подумать о том, что делать, если сценарий ядерной войны снова станет актуальным. Именно в это время, например, построили бункер под Пентагоном, способный вынести прямой удар, и переоборудовали угольный погреб Виндзорского замка таким образом, чтобы монаршая семья чувствовала себя в безопасности.

Королевства под горой: новый бум интереса к бункерам
Интерьер яхты «Британия»; эвакуация и пребывание на ней — один из сценариев спасения королевской семьи Великобритании
Фото
Getty

Говорят, что в 1992 году тот самый бункер сгорел, и теперь план А по защите королевы, ее семьи и премьер-министра — эвакуация на королевской яхте «Британия», а правительства — в бункере под Бокс-Хилл в окрестностях Бата.

Королевства под горой: новый бум интереса к бункерам
Говорят, что под Ямантау — высочайшей точкой Южного Урала — расположен огромный бункер, строившийся под непосредственным контролем президента

Очередной бум строительства бункеров пришелся на 2016-й, и его связывают с приходом к власти Трампа. На этот раз заказчиками специалистов по проектированию бункеров стали частные лица — говорят, спрос вырос на 300 процентов! В числе тех, кто сегодня выстроил себе подземные резиденции на случай непредвиденных обстоятельств, Джеймс Кэмерон и Джеф Безос, Ким Кардашьян и Билл Гейтс, IT-специалисты из Кремниевой долины и обычные люди, превращающие подвалы и винные погребы в склады продовольствия.

Королевства под горой: новый бум интереса к бункерам
Сауна в бункере Ким Кардашьян, проект бюро ABIBOO studio
Винный погреб в стиле стимпанк в Вильнюсе (фото 5.1)
Винный погреб в Литве на месте бывших военных бункеров. В случае необходимости он легко снова превращается в бункер.

Конечно, есть бункеры и в России. Один из них расположен на глубине 300 метров под Кремлем, второй — неподалеку от МГУ, и оба они связаны подземной железной дорогой с аэропортом «Внуково». Дата их постройки неизвестна, но кажется, что еще при Союзе.

Самый знаменитый объект, который сейчас превращен в подземный музей, — «Бункер-42» («ЧЗ-293», «ГО-42»). Его строительство было начато в 1950 году по распоряжению Сталина и велось лучшими специалистами управления «Метрострой». Конструкция сооружения и глубина 65 метров были выбраны по результатам ядерных испытаний, проведенных СССР в 1949 году. В случае ядерного нападения объект должен был стать надежным местом укрытия первых лиц Советского Союза.

Королевства под горой: новый бум интереса к бункерам
Объект «Бункер-42» сегодня превращен в подземный музей. Сюда можно прийти на экскурсию.
Фото
bunker42.com

Место для постройки — район Таганского холма — было выбрано неслучайно: бункер должен был находиться в непосредственной близости от московского Кремля, чтобы Сталин и правительство могли быстро добираться до него и осуществлять управление государством и армией в условиях ядерной войны. На протяжении трех десятилетий, вплоть до 1986 года, из этого бункера осуществлялось командование стратегическими бомбардировщиками, несущими ядерное оружие на своем борту.

+1

И хотя 2000-е годы были довольно спокойными, повальное увлечение строительством бункеров не останавливалось и в нынешнем веке. В народе ходит информация и о личном проекте Владимира Путина на Урале. Говорят, что под горой Ямантау там расположен целый подземный город со всеми удобствами, в котором можно укрыться минимум на три года.

Королевства под горой: новый бум интереса к бункерам
Предположительно так выглядит бункера президента.

Помимо государственный и личных бункеров, есть и другая опция — аренда спасительной локации. Среди подобных предложений, к примеру, роскошная Vivos Europa One. Компания Vivos, специализирующаяся на бункерах премиум-класса, переоборудовала бывшие склады вооружений в Германии в 34 подземные резиденции класса люкс, которые можно взять в аренду или выкупить.

Королевства под горой: новый бум интереса к бункерам
План жилого бункера Vivos Europa One.
Королевства под горой: новый бум интереса к бункерам
Столовая в бункере Vivos Europa One.

Конечно, новый всплеск интереса к этой теме — тревожный маркер, однако, к счастью, большинство бункеров, выстроенных за более чем 80 лет, не пригодились их владельцам. Хочется надеяться, что так будет и впредь.

Королевства под горой: новый бум интереса к бункерам
Подземный город Зион из трилогии братьев Вачовски «Матрица».