бункер люкс
Вид на наземную часть бункеров, составляющих проект Vivos xPoint в Южной Дакоте

Бетонная коробка, желательно как можно глубже под землей, с кроватью и рядами консервов, о которой грезили (а некоторые и делали!) жители СССР и США в эпоху «холодной войны», – уже не предел мечтаний. Для тех, кто хочет подготовиться к Третьей мировой, пандемии, падению астероида или даже зомби-апокалипсису как следует, ряд компаний предлагает бункеры класса люкс: с дизайнерскими интерьерами, на одного или в структуре целого подземного поселения, с бассейнами и спа-центрами, тренажерными залами и ресторанами. В 2016 году продажи бункеров выросли, по некоторым оценкам, в 10 раз. Роберт Вичино, генеральный директор Vivos, компании, которая занимается созданием и менеджментом бункеров премиум-класса, говорит, что в течение последних недель выборов 2016 года в США он полностью распродал места в своих «приютах» (причем успехом они пользовались как у либералов, так и консерваторов).

бункер спальня
Вариант дизайна интерьера в бункере Vivos xPoint

Один из них, Vivos xPoint, расположен в Южной Дакоте и состоит из 575 военных бункеров, которые служили армейским депо для боеприпасов до 1967 года. Сегодня Vivos xPoint готов вместить около 5000 человек, каждый из которых может выбрать интерьер по себе: начиная от минималистской классики и заканчивая роскошными апартаментами. Само здание оснащено всеми удобствами небольшого города, включая общественный театр, классные комнаты, гидропонные сады, медицинскую клинику, спа-центр и тренажерный зал. Естественно, в бункере есть системы очистки воды, клапаны взрыва и воздушно-фильтрационная система – все необходимое, чтобы минимум год не знать тягот тех, кто не озаботился вопросами безопасности.

бункер дизайн
Бассейн в бункере Vivos Europa One

Для клиентов, которые ищут что-то еще более роскошное, распахивает свои пуленепробиваемые двери Vivos Europa One, объявленный «современным Ноевым ковчегом», в бывшем хранилище боеприпасов эпохи времен «холодной войны» в Германии. Это 34 частные резиденции площадью не менее 230 метров со всеми удобствами, дизайнерскими интерьерами и, конечно, всем необходимым для комфортной жизни под землей.

бункер интерьер
Интерьеры бункера Luczak Architekten в Кельне

А компания Luczak Architekten создала целый жилой квартал в Кельне из суперпрочного бетона. В 17 апартаментах в лофте имеются большие окна и террасы, внутренние атриумы и сады. По задумке создателей, его обитатели могут рассчитывать на безопасность даже в случае ядерного удара.

бункер
Интерьер бункера The Oppidum в Чехии

Еще один бункер класса люкс The Oppidum находится в Чехии: сверхсекретный объект создавался СССР в сотрудничестве с еще тогда Чехословакией. В настоящее время этот проект включает как надземные, так и подземные объекты общей площадью более 7 кв. км. По задумке владельцев, бункер будет располагать подземным садом, бассейном, спа-салоном, кинотеатром и собственным винным погребом.