Район Мшейреб
Msheireb Downtown Doha — новый район так называемое Сердце Дохи, амбициозный проект по реконструкции старого центра города, был завершен в 2020 году. В основу проекта района Мшейреб положена концепция пятиминутного города, в котором все городские сервисы находятся в пешей доступности: музеи и торговые центры, центр дизайна и моды «M7», многочисленные кафе и рестораны. В его проектировании принимали участие разные известные международные архитектурные бюро. Район создан в едином стиле с использованием известняка — местного материала, типичного для катарской традиционной архитектуры.
Основная задача Мшейреб — создание полностью автономного района, построенного по последнему слову техники и с учетом идей устойчивого развития, а именно: возобновления энергии, переработки мусора, использования преимуществ местной природной среды в жарком климате. Также при проектировании района учитывалась задача сохранения культурного наследия и органичной интеграции некоторых наиболее значимых исторических построек в новую городскую структуру.
Национальный музей Катара
Национальный музей Катара, построенный по проекту архитектора Жана Нувеля (Jean Nouvel), называют «розой пустыни». И не случайно! Это одно из самых впечатляющих зданий, построенных в последние годы. Музей выглядит как цветок, состоящий из стальных дисков-лепестков. По словам автора проекта, реализация замысла стала серьезным испытанием. «Взять розу пустыни за основу концепции было идеей прогрессивной, если не сказать утопической. Чтобы построить здание с такими изогнутыми дисками, нам пришлось решать очень сложные технологические задачи. Этот проект находится на переднем крае технологий, как и сам Катар сегодня», — говорит архитектор.
Постоянная экспозиция музея охватывает историю страны с древнейших времен до наших дней. Помимо выставочных пространств здесь располагаются различные лекционные аудитории, несколько магазинов, кафе и ресторан высокой кухни Jiwan, представляющий собой захватывающую гастрономическую концепцию путешествия по богатому наследию Катара от мишленовского шефа Алена Дюкасса (Alain Ducasse).
Музей Олимпиады и спорта
Рядом со спортивный комплексом, который примет Чемпионат мира по футболу 2022 года, открылся Музей Олимпиады и спорта (Qatar Olympic and Sports museum). Он построен в форме цилиндра, заключенного между пятью пересекающимися олимпийскими кольцами. Автором проекта музея выступил испанский архитектор Хоан Сибина (Joan Sibina). Внутри — несколько выставочных залов и кафе.
Этот музей является первым на Ближнем Востоке, полностью посвященным спорту. История спорта показана с древних времен и до наших дней. Также в музее представлены личные вещи мировых звезд спорта.
Рынок Сук-Вакиф (Souq Waqif)
Традиционный рынок «Сук-Вакиф» — одно из самых атмосферных и колоритных исторических мест Дохи. Рынок дает возможность увидеть старый Катар, каким он был до экономических преобразований. На рынке можно приобрести восточные специи, сувениры, произведения местных мастеров, попробовать необычный местный зеленый кофе, посетить несколько художественных галерей, а также поесть в многочисленных ресторанах с местным колоритом.
Жемчужина Катара
Жемчужина Катара (The Pearl-Qatar) — это новый район Дохи, построенный на искусственном острове. Работая над этим масштабным проектом, архитекторы учитывали природные особенности этой местности и строгие экологические требования, благодаря чему удалось сохранить локальную экосистему.
Район похож на ожерелье из жемчужин-лагун. Некоторые кварталы напоминают известные европейские города — словно вы внезапно попадаете в Голландию или Италию с узкими улочками, каналами и разноцветными домиками.
Университетский городок
Еще один район Дохи, который непременно стоит посетить — это Университетский городок (Education City). Он расположен в пригороде столицы, помимо собственно студенческих корпусов здесь находится также мечеть и Национальная библиотека.
Автором проекта библиотеки — ромбовидного белого здания со стеклянным фасадом — является архитектор Рем Колхас (Remment Koolhaas) и его бюро OMA. Интерьеры библиотеки выдержаны в белом цвете. Внутри здания в отделке преобладает белоснежный мрамор и прозрачное стекло. Библиотека полностью автоматизирована и открыта для всех желающих. На нижнем этаже хранятся старинные манускрипты и рукописи, относящиеся к арабо-исламской культуре, а также проводятся выставки.
Мечеть Education City Mosque — современная постройка бюро Mangera Yvars Architects (Лондон-Барселона). Белоснежный внешний фасад из известняка украшают рельефные строки из Корана. Из такого же известняка сделаны и минареты мечети, устремляющие ввысь.
Культурная деревня Катара
Культурная деревня Катара (Katara Cultural Village) — любимое место отдыха и шоппинга местных жителей. На территории деревни размещено несколько театров, в том числе амфитеатр под открытым небом, большой парк, галереи и магазины с произведениями искусства. Здесь постоянно проходят концерты, выставки. Чтобы посетители комфортно себя чувствовали в местном жарком климате, на одной из улиц Катары прохладный воздух подается напрямую из кондиционированных систем, установленных прямо на земле.
Где остановиться
Mondrian Doha Hotel
Автором проекта выступил голландский дизайнер Марсель Вандерс (Marсel Wanders) в сотрудничестве с катарскими архитекторами South West Architecture. Дизайн отеля сочетает в себе роскошный восточный колорит и сюрреалистические мотивы, отсылающие к произведению Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».
К услугам гостей: 270 номеров, VIP пентхаусы для проживаний и церемоний, а также спа-зоны и рестораны. В том числе, первый на Ближнем Востоке ресторан от выдающегося шефа Масахару Моримото (Masaharu Morimoto), где в элегантных интерьерах подаются блюда в японском стиле — робата, темпура, суши и сашими.
Mandarin Oriental, Doha
Отель построен по проекту бюро John McAslan + Partners и является главной архитектурной достопримечательностью района Мшейреб (Msheireb). Здание выстроено из известняка и покрыто ажурным орнаментом, характерным для архитектуры Катара.
К услугам гостей: номера повышенной категории, пентхаусы. В оживленной атмосфере ресторана Mosaic в отеле подаются блюда 9 специализированных кухонь — от азиатского вока до арабского мезе.