Парусная яхта А

Список кораблей: 9 конфискованных суперъяхт

Первое место в нашем «арестном списке» по праву принадлежит красавице с лаконичным названием «А» — самой большой парусной яхте в мире. Она примечательно не только своими размерами, но и выдающимся дизайном: ее спроектировал для российского миллиардера Андрея Мельниченко сам Филипп Старк (Philippe Starck). Трехпарусное судно было построено на верфях Nobiskrug и спущено на воду 5 февраля 2017 года. 12 марта 2022 года яхта была арестована в порту Триеста итальянскими властями. Ее стоимость оценивается в 530 млн евро.

Список кораблей: 9 конфискованных суперъяхт

Amore Vero

Список кораблей: 9 конфискованных суперъяхт
Список кораблей: 9 конфискованных суперъяхт

«Настоящая любовь», она же «Принцесса Ольга», — почти 86-метровая суперъяхта, входящая в сотню самых больших в мире и способная развивать скорость до 20 узлов. За футуристичный облик спущенного в 2013-м судна отвечало бюро Azure Naval Architects, а за интерьеры — итальянец Альберто Пинто. Особенностью конструкции является возможность расширить балконы двух VIP-палуб на верхней палубе, превратив их в настоящие террасы, без помощи экипажа, нажатием кнопки. Также для владельца и его гостей, которые могут разместиться в 7 каютах, спроектированы кинотеатр, бассейн, джакузи, спортзал, спа-кабинет. По сообщениям, сейчас яхта конфискована правительством Франции.

Dilbar

Список кораблей: 9 конфискованных суперъяхт

Эта яхта — произведения судоходного искусства. 156-метровый гигант — самое большое моторное судно, когда-либо спущенное на воду, и 6 по размеру вообще. За следующий рекорд ответственны архитекторы Espen Øino International, сумевшие разместить здесь также самый большой в мире бассейн на корабле — и это помимо остальной инфраструктуры, включающей все возможные опции. Внутри корпуса сложного бежевого оттенка — роскошные интерьеры, разработанные бюро Winch Design. По сообщениям, яхта конфискована правительством Германии.

Lady M

Список кораблей: 9 конфискованных суперъяхт

Список рекордов продолжает 65-метровая яхта Lady M, привлекающая динамичным спортивным обликом. Это самая длинная яхта из алюминия, когда-либо построенная в США. В интерьерах, созданных бюро Nuvolari & Lenard, могут разместиться до 12 гостей, к услугам которых — 6 кают, семиметровый бассейн и вертолетная площадка. Впечатляет и скорость — 27 узлов. По сообщениям, яхта конфискована правительством Италии.

Lady Lena

Список кораблей: 9 конфискованных суперъяхт

На борту 50-метровой «Лены» с комфортом могут расположиться 12 гостей, поделив между собой огромную мастер-каюту, три VIP-каюты и еще две попроще. Также им доступны панорамный бассейн, хаммам, отделанные ониксом ванные — и прочий привычный список премиум-удовольствий. По сообщениям, яхта конфискована правительством Италии.

Valerie

Список кораблей: 9 конфискованных суперъяхт

В порту Барселоны на днях была арестована яхта Valerie стоимостью 130 млн. евро. По сообщением испанских СМИ, судно принадлежит главе «Ростеха» Сергею Чемезову. 85-метровая яхта зарегистрирована на офшорную фирму и плавает под флагом Сент-Винсента и Гренадин. Яхта задержана до выяснения, кто на самом деле является ее настоящим владельцем.

Моторная шестипалубная яхта Valerie была построена на верфях Lürssen в Германии в 2011 году. Дизайн судна разработала архитектурная студия Espen Øino International, интерьерами занималась фирма Reymond Langton Design Ltd. совместно с Lürssen Yachts. Она вмещает 27 членов экипажа и 17 гостей.

Список кораблей: 9 конфискованных суперъяхт

Axioma

Список кораблей: 9 конфискованных суперъяхт

21 марта мировые СМИ сообщили, что в порту Гибралтара задержана 72-метровая яхта Axioma, принадлежащая, по предположениями, владельцу группы «Синара» и Трубной металлургической компании Дмитрию Пумпянскому, который приобрел его за 63 млн. долларов. Судно ходило под мальтийским флагом, и арестовано на основании требований некоего международного банка.

Яхта была построена в 2013 году компанией Dunya Yachts. Ее экстерьер разработал архитектор Стерлинг Скотт (Sterling Scott), а интерьеры оформил прославленный декоратор Альберто Пинто (Alberto Pinto), который создал здесь атмосферу пляжного дома.

Список кораблей: 9 конфискованных суперъяхт

Tango

4 апреля 2022 года испанские власти задержали в порту Майорки яхту Tango, принадлежащую российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу. Речь идет о 255-футовом (77-метровом) судне класса люкс, которую олигарх приобрел в 2011 году. Оно было построено на знаменитых верфях Feadship Van Lent, интерьеры оформила дизайн-студия Harrison Eidsgaard, стоимость яхты оценивается в 90 млн. долларов.

Список кораблей: 9 конфискованных суперъяхт

Dilbar

14 апреля стало известно, что в Гамбурге задержана яхта Dilbar. Она считается самой большой моторной суперъяхтой в мире и предположительно принадлежит сестре Алишера Усманова Гульбахор Исмаиловой. 156-метровое судно было построено на немецкой верфи Lürssen и спущено на воду осенью 2015 года. Экстерьеры были разработаны международным бюро Espen Øino International, роскошные интерьеры — командой Winch Design. На борту есть все необходимое для шикарного отдыха, в том числе 25-метровый бассейн водоизмещением 180 м³ — самый большой бассейн на морском судне в мире. С конца 2021 Dilbar находилась в Гамбурге на модернизации. Стоимость яхты оценивается в $735 млн. долларов.

Список кораблей: 9 конфискованных суперъяхт
Фото
www.lurssen.com