Музей в Катаре по проекту Жана Нувеля (фото 0)
Фото
иван баан

Архитекторы, конечно, любят метафоры, но здание Национального музея Катара и правда выглядит как бутон, состоящий из стальных дисков-лепестков. По словам Жана Нувеля (Jean Nouvel), воплощение такого дизайна было серьезным испытанием, поэтому строительство затянулось больше чем на 10 лет. «Взять розу пустыни за основу концепции было прогрессивной идеей, если не сказать утопической. Чтобы построить здание с такими изогнутыми дисками, нам пришлось решать очень сложные технические задачи. Этот проект находится на переднем крае технологий, как и сам Катар сегодня», — говорит архитектор.

Музей в Катаре по проекту Жана Нувеля (фото 2)
Фото
ИВАН БААН
Музей в Катаре по проекту Жана Нувеля (фото 3)
Фото
ИВАН БААН

Диски, пересекающиеся друг с другом, кажутся хрупкими, но на самом деле они выполняют все структурные и архитектурные функции: некоторые служат стенами, другие — навесами, третьи — фермами. Песочная отделка фасада гармонично вписывается в окружающий ландшафт пустыни, простирающейся вдоль морского побережья. Издалека даже кажется, будто здание вырастает из земли.

Музей в Катаре по проекту Жана Нувеля (фото 5)
Фото
ИВАН БААН

Сейчас Национальный музей Катара — это самое заметное здание, которое видят туристы по приезде в Доху. Возле него находится дворец шейха Абдуллы бин Яссима аль-Тани, сына бывшего главы государства, который отреставрировали в 2014 году берлинские архитекторы из Ziegert Roswag Seiler Architekten Ingenieure.

Музей в Катаре по проекту Жана Нувеля (фото 7)
Фото
ИВАН БААН

Помимо галерей, внутри музея располагаются различные лекционные аудитории, несколько магазинов и кафе. Постоянная экспозиция охватывает историю страны с древнейших времен до наших дней. Посетители получат шанс увидеть уникальные и редчайшие экспонаты, такие как знаменитый жемчужный ковер, расшитый мастерами из княжества Барода, и самый древний Коран, найденный в Катаре. Гостям также откроют доступ к цифровому архиву с тысячами изображений, видео и документов со всего мира, которые сформировали катарскую идентичность. www.qm.org.qa, www.jeannouvel.com

Адрес: Museum Park St, Doha, Qatar

Музей в Катаре по проекту Жана Нувеля (фото 10)
Фото
ИВАН БААН
Музей в Катаре по проекту Жана Нувеля (фото 11)
Фото
ИВАН БААН