Стул Петра Сафиуллина «Урындык» получил гран-при дизайн-конкурса
Фото
Иван Благушин

Название модели — «Урындык» — переводится с татарского языка как «стул». И действительно, в этой модели нет ничего лишнего: строгая, лакончиная форма, легкость и эргономичность — как говорится, Less is More.

«Я считаю, что из всех других предметов мебели стул проектировать сложнее всего, — говорит Петр Сафиуллин, основатель казанского дизайн-бренда Yaratam Design — Сделать идеальный стул — это всегда вызов для дизайнера. Он должен быть не только интересным и красивым, а еще и удобным и выдерживать нагрузки. Я хотел создать стул с самым простым дизайном, легкий, с продуманной эргономикой, способный выдерживать динамические нагрузки и суперудобный, который сможет вписаться в любой интерьер».

Судя по тому, что этот объект был назван лучшим из более чем 1000 предметов, присланных на конкурс, Петру это удалось.

Стул Петра Сафиуллина «Урындык» получил гран-при дизайн-конкурса

На реализацию этого проекта ушло три месяца, в течение которых на собственном производстве Yaratam Design в Казани изготавливались прототипы, после чего модель неоднократно дорабатывалась. Теперь стул «Урындык» займет почетное место в коллекеции Yaratam Design рядом с бестселлером бренда стеллажом «45».

Кстати, и стеллаж, и эти стулья, и другую мебель Yaratam уже засветились в интерьерах дома кинорежиссера Тимура Бекмамбетова по проекту Петра Сафиуллина, который мы публиковали на страницах ELLE DECORATION. А весь ассортимент казанской марки, включая каркасно-деревянные дома, можно увидеть в монобрендовом шоуруме Yaratam Design, который открылся этим летом в Москве.

Стул Петра Сафиуллина «Урындык» получил гран-при дизайн-конкурса
Дом кинорежиссера Тимура Бекмамбетова и Наталии Фишман-Бекмамбетовой под Казанью. Проект Петра Сафиуллина.
Фото
Михаил Лоскутов