8 — 11 июня в «Гостином дворе» пройдет главная архитектурная выставка 2022 года — «Арх Москва. Тема этого года — «Устойчивость». В рамках этого события 13 молодых архитектурных студий, объединенных бюро GAFA, представят свои идеи устойчивого развития в спецпроекте NEXT.

Спецпроект NEXT на выставке «Арх Москва» 2022

Среди участников — столичные бюро Civil Architects, DOburo, KRNV Architects, ​​​​​​​Lipman Architects, ​​​​​​​NOYD, p.m., TRY, UrbanScale, XOPA, Бюро А4. Также этом году в NEXT принимают участие перспективные архитекторы из Нижнего Новгорода (ГОРА), Тюмени (А61 Architects) и Красноярска («Проектдевелопмент»). Куратором проекта выступило архитектурное бюро GAFA. Представленные работы оценит профессиональное жюри. Защита проектов состоится 9 июня в 12.30 в зале «Город».

Спецпроект NEXT на выставке «Арх Москва» 2022
Фото
Aleksey Dovgulya

«Начавшее было расти воодушевление снова резко сменилось неопределенностью, а запрос на устойчивость все глубже проникает в повестку дня даже на бытовом уровне. Выход из зоны комфорта, о котором мы так часто рассуждали, произошел неожиданно. Заявленная в начале года тема АРХ Москвы «Устойчивость» в момент приобрела новые смыслы, необходимость пересборки общественных и личных ценностей. Стало очевидным, что архитекторы должны быть не только визионерами, но и предлагать жизнестойкие решения, которые легко вплести в канву повседневной среды обитания, сохраняя единство идей и образов.

На протяжении нескольких месяцев мы, как кураторы, плотно взаимодействовали с архитекторами — участниками, слушали их предложения, давали советы, помогая создать образ общего, но разного будущего», — комментирует Григориoс Гавалидис, основатель бюро GAFA. https://t.me/nextarchmoscow

Спецпроект NEXT на выставке «Арх Москва» 2022