Выставка imm Cologne 2020: проект Das Haus (фото 0)
Студия MUT Design.

Мировые выставки дизайна привлекают тысячи профессионалов индустрии в Милан, Кельн или Париж. Но все чаще интерес дизайнеров и архитекторов смещается в сторону интерьерных инсталляций, которые проходят параллельно. Концептуальные интерьерные решения от ведущих дизайнеров и декораторов не хуже, а подчас даже лучше, чем выставочные павильоны, отражают тренды и тенденции в дизайне. Так, например, уже три года подряд параллельно с Миланской неделей дизайна и iSaloni проходят «Манифесты» от Studiоpepe. В прошлом году сотни людей были готовы выстоять очередь, чтобы посетить их пространство Les Arcanistes, где мебель ведущих мировых брендов, таких как Cassina, сочетались в арт-объектами, сделанными на заказ, и предметами небольших фабрик со всего мира.

Выставка imm Cologne 2020: проект Das Haus (фото 2)
Das Haus 2020, проект студии MUT Design.
Выставка imm Cologne 2020: проект Das Haus (фото 3)
Das Haus 2020, проект студии MUT Design.

Одним из не очень известных в России проектов подобного рода является Das Haus, который проходит в рамках немецкой выставки IMM Cologne. Каждый год руководство выставки приглашает ведущих современных дизайнеров-инфлюенсеров создать интерьерную инсталляцию, отражающую их представления об идеальном жилище. Каждый год Das Haus не похож на предыдущий, как непохожи и студии дизайна, что решают эту задачу. В 2018 году всех поразили интерьеры от чешского дизайнера Люси Колдовы (Lucie Koldova), которая не просто представила свою версию дизайна интерьера, но и концепцию жизни современной успешной женщины, которой, по мнению Колдовы, совершенно не нужна кухня. Менее удачной стала работа студии Truly Truly 2019 года. Желая создать легкий и эфемерный стенд, дизайнеры не смогли сохранить цельность инсталляции, границы которой размылись, а образ потерялся среди общей экспозиции выставки.

Выставка imm Cologne 2020: проект Das Haus (фото 5)
Das Haus 2020, проект студии MUT Design.

В этом году авторами Das Haus стали испанцы «MUT Design». Альберто Санчес (Alberto Sánchez) и Эдуардо Вильялон (Eduardo Villalón) сделали яркий стенд с приятными и живыми интерьерами, который при этом отражает философию их студии, их видение трендов и тенденций в дизайне, но не только. Дизайнерам удалось создать уникальную атмосферу средиземноморского жилища, которая словно переносит зрителя из центра шумной выставки на побережье Испании.

Выставка imm Cologne 2020: проект Das Haus (фото 7)
Das Haus 2020, проект студии MUT Design.

Интерьеры их Дома обращены наружу. Границы между ними отсутствуют, как и границы между внутренним и внешним пространством. Дизайнеры транслируют идею, что сейчас открываться стоит не только природе, но и всему сообществу людей — всему миру. И что только эта открытость сможет сделать нас ближе, объединив планету в единое жилище для человечества. A la fresca — так назвали свою инсталляцию дизайнеры, и это не только про выход на свежий воздух, это про свежесть идей и свобода от условностей.

Выставка imm Cologne 2020: проект Das Haus (фото 9)
Das Haus 2020, проект студии MUT Design.

Структурно Das Haus от MUT Design представляет собой классический павильон, где круг вписан в квадрат. На этом его «классичность» и заканчивается. Четыре основных интерьера обращены вовне. Но не только планировка размывает границы интерьера и экстерьера. Дизайнеры легко и непринужденно миксуют интерьерную и уличную мебель, создавая концепции одинаково подходящие и к открытой террасе и городскому жилищу.

Выставка imm Cologne 2020: проект Das Haus (фото 11)
Das Haus 2020, проект студии MUT Design.

Дом окружен металлическими поверхностями пола с камышами, символизирующими водоем, который дизайнеры окрестили «Альбуфера» — в честь лагуны с тем же названием недалеко от Валенсии. В целом образы и архитектура этого города играют большую роль в дизайне их инсталляции. Специально для Das Haus Санчес и Вильялон придумали настенную плитку, дизайн которой был вдохновлен валенсийской черепицей (ее изготовил производитель керамики Harmony, для которого MUT Design уже разработала несколько коллекций плитки). Еще одна ссылка на происхождение дизайнеров — отделка стен. MUT Design использовал специальную штукатурку от Detale CPH, которая очень напоминает традиционную испанскую штукатурку инкаладо.

Выставка imm Cologne 2020: проект Das Haus (фото 13)
Das Haus 2020, проект студии MUT Design.

В центре зоны кухни огромная дровяная печь, напоминающая те, в которых жители Валенсии прямо на улицах готовят паэлью. В спальне «MUT Design» разместили гамак, а не традиционную кровать. От этого пространство смотрится легче и свободнее, а роль кровати во многом играет ковер GAN. Приватную ванную комнату жилища дизайнеры превратили в зону не только чистоты, но и общения — хамам, — дань мавританскому влиянию на испанскую культуру.

Выставка imm Cologne 2020: проект Das Haus (фото 15)
Das Haus 2020, проект студии MUT Design.

В общей сложности MUT Design разработала для Das Haus двенадцать совершенно новых предметов интерьера, поработав с такими брендами как Pulpo, Expormim, Diabla и Preciosa Lighting и другими.

Только внутренний дворик в самом центре жилища остался свободным от мебели: по замыслу дизайнеров, это единственное целиком личное и во многом сакральное пространство, место уединения и медитации. Освободив его от вещей, дизайнеры наполнили его звуками и тенями. И это уже история не про тренды и модные тенденции, а про чувства и эмоции — про то, что делает жилище домом. Это пространство — поистине душа и сердце Das Haus от испанской студии MUT Design.

Выставка imm Cologne 2020: проект Das Haus (фото 17)
Das Haus 2020, проект студии MUT Design.

Другие материалы по теме:

Выставка imm Cologne 2020: новости и тренды