Выставка imm Cologne 2020: новости и тренды (фото 0)
Фото
Михаил Чекалов

Каждый год в середине января в Кельн съезжаются известнейшие фабрики Франции, Италии, Бельгии, Голландии, Португалии и Швейцарии, но традиционно больше всего новинок представляют здесь немцы и австрийцы, для которых это основная и часто единственная выставка. Не случайно, что и главной звездой imm Cologne 2020 стал один из самых известных немецких дизайнеров — Себастьян Херкнер (Sebastian Herkner), у которого, в сотрудничестве с многими фабриками вышел целый ряд новинок. Иногда даже казалось, что вся выставка посвящена этому крайне продуктивному дизайнеру.

Thonet

Выставка imm Cologne 2020: новости и тренды (фото 3)
Стенд Thonet на imm Cologne 2020 по дизайну Себастьяна Херкнера.
Фото
КОнстантин Мейер

С компанией Thonet очень трудно работать — ведь планку здесь задает сам основатель бренда, чьи стулья до сих пор остаются бестселлерами и не теряют своей актуальности. Трудно представить насколько это сложно придумать что-то новое и современное, но так, будто предмет создал сам Михаэль Тонет (Michael Thonet), воскресший из мертвых. В этом году это удалось молодому венскому дизайнеру Марко Десси (Marco Dessí), который представил свое мягкое кресло 520, и Себастьяну Херкнеру со стулом, окрашенным во все возможные цвета, которые Pantone еще не успел назвать самыми модными.

Выставка imm Cologne 2020: новости и тренды (фото 5)
Обеденные кресла Chair 520, дизайн Марко Десси, Thonet.
Фото
Thonet

Херкнер в этом году разработал и сам стенд для компании, превратив его в своеобразное место для встреч Café Thonet, где в интерьерах новинки отлично сосуществовали с иконичными стульями и креслами от Мис Ван Дер Роэ (Ludwig Mies van der Rohe).

Выставка imm Cologne 2020: новости и тренды (фото 7)
Café Thonet на стенде Thonet по дизайну Себастьяна Херкнера.

Wittmann

Австрийская мануфактура Wittmann — еще один культовый бренд, по традиции представляющий свои новинки в Кельне. В этом году дизайнер Лука Никетто (Luca Nichetto) разработал для него целую серию предметов в рамках коллекции Paradise Bird. Кресло, «трон» с высокой спинкой, диван и табурет объединены образом открытой золотой клетки, из которой ты волен улететь, но всегда можешь и вернуться к уюту и спокойствию. Уют обеспечивается продуманной эргономикой, пружинным механизмом и наполнителем из натурального пуха. Спокойствие обеспечивают решетки, составляющие конструктив кресел и дивана. Они конечно изящны, но от этого не менее прочны.

Выставка imm Cologne 2020: новости и тренды (фото 10)
Коллекция Paradise Bird, дизайн Луки Никетто, Wittmann.

Помимо объектов из коллекции Paradise Bird компания выпустила еще и очень спокойную Playtimе от австрийской студии Soda Designers, главная задача которой не поразить своим эффектным внешним видом, а создать максимальный комфорт для расслабленного отдыха. Диванная группа представляет собой своего рода конструктор: из элементов-модулей можно собирать любые композиции на свой вкус. Концепция не нова и уже становится массовой для тенденцией для немецко-австрийского рынка, впрочем, и для мирового тоже.

Выставка imm Cologne 2020: новости и тренды (фото 12)
Модульный диван Playtimе, дизайн студии Soda Designers, Wittmann.

Rolf Benz

Выставка imm Cologne 2020: новости и тренды (фото 14)
Стенд Rolf Benz на imm Cologne 2020.
Фото
Михаил Чекалов

Год назад марка Rolf Benz представила в Кельне модульный диван Addit от берлинских дизайнеров Тины Буньяпразит (Tina Bunyaprasit) и Вернера Айсслингера (Werner Aisslinger), который легко модифицировался в различные комбинации на манер коллажа. В этом году главной новинкой стала работа Луки Никетто и его студии под названием LIV. Это не просто диван, но целое пространство для жизни, любви, игры, отдыха и бесконечных необязательных занятий. Хотя модель полностью модульная, и ее подушки ничем не крепятся к каркасу, они не скользят благодаря новому свежеразработанному покрытию. Разные варианты глубины дивана, высоты подушек, конфигурации подлокотников — далеко не все возможности серии LIV.

Выставка imm Cologne 2020: новости и тренды (фото 16)
Диван LIV, дизайн Луки Никетто, Rolf Benz.

Pulpo

Pulpo, пожалуй, один из самых нежных и артистичных немецких брендов, который будто бы создан для того чтобы доказать, что черствость и сухость немецкого дизайна остается в прошлом. В этом году марка показала в Кельне серию столиков Aspa, которую разработала для нее испанская студия МUT Design и которые уже были номинированы на премию Stylepark Selected Award. Кстати, испанцы в этом году — авторы главного спецпроекта выставки Das Haus, о котором мы расскажем вам отдельно.

Выставка imm Cologne 2020: новости и тренды (фото 19)
Журнальный столик Aspa, дизайн студии MUT Design, Pulpo.

Так же требует внимания очередная коллаборация с французским дизайнером Ферреолем Бабеном (Ferréol Babin), который славится уникальным даром комбинировать материалы в неочевидных сочетаниях. Его новые стеллажи Brut представляют собой гладкий стеклянный каркас и полки из брутальных плит из необработанного мрамора.

Выставка imm Cologne 2020: новости и тренды (фото 21.1)
Стеллаж Brut, дизайн Ферреоля Бабена, Pulpo.
Выставка imm Cologne 2020: новости и тренды (фото 21.2)
Стеллаж Brut, дизайн Ферреоля Бабена, Pulpo.

Ligne Roset

Еще один призер награды Stylepark Selected Award — диван Taru по дизайну Себастьяна Херкнера для Ligne Roset. И неудивительно: помимо красивого дизайна эта модель очень удобна и сделана, будто на века. Корпус из трубчатой ​​стальной рамы, трехслойные фанерные плиты и эластичные ремни очень щедро покрыты пенополиуретаном и полиэфирным ватином, так что создается ощущение, будто ты сидишь на облаке. Дизайнер говорит, что уделял особое внимание обратной стороне дивана и тому, как он смотрится «со спины». Оно и понятно: компактные размеры позволяют ставить эту модель в любую точку интерьера, в том числе и в центр комнаты, так что она должна выглядеть «с иголочки» со всех сторон, как настоящий арт-объект.

Выставка imm Cologne 2020: новости и тренды (фото 24)
Диван Taru, дизайн Себастьяна Херкнера, Ligne Roset.

Кроме того Lignе Roset перевыпустила модульный диван Asmara, разработанный Бернаром Говеном (Bernard Govin) в 1967 году, и он имеет все шансы стать одним из самых ярких и удачных переизданий классики в 2020 году. Этот объект идеально соответствует всем современным тенденциям рынка и актуален как никогда.

Выставка imm Cologne 2020: новости и тренды (фото 26)
Модульный диван Asmara, дизайн Бернара Говена, 1967 г.

Он состоит из четырех разных модулей (выпуклого, вогнутого, с маленькой спинкой, высокой спинкой) и полукруглого стола, которые легко комбинируются друг с другом. Бернар хотел создать диван, где каждый мог сидеть так, как ему нравится, в любом положении, но при этом быть вместе с друзьями и близкими. И ему это удалось.

Zanat

Компания Zanat из Боснии и Герцеговины пропагандирует традиционную боснийскую резьбу, но при этом не зацикливается на ремеслах, а работает с ведущими современными дизайнерами. В этом году их новинкой стал стул Mati — что означает в переводе с боснийского «мать». Это название призвано отразить комфорт и уют, который дарит эта модель сидящему. Простая по своему дизайну, она вместе с тем демонстрирует истинную красоту натурального дерева и мастерство краснодеревщиков фирмы. И, кстати, дизайн разработал все тот же Себастьян Херкнер.

Выставка imm Cologne 2020: новости и тренды (фото 31)
Стул Mati, дизайн Себастьяна Херкнера, Zanat.

Еще один новый предмет — журнальный столик, пополнивший коллекцию Touch по дизайну студии Studioilse, в которую уже входили до этого обеденный стол, скамейки, табуреты, консоли и лампы. Ее «изюминка» — резные поверхности ручной работы, которые так и хочется потрогать руками. Столики изготавливаются вручную в Боснии и Герцеговине с использованием традиционной боснийской резьбы, включенной в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в декабре 2017 года. Так что каждое изделие уникально и неповторимо (ведь мастер создает рельеф на столешнице без какого-либо специального алгоритма и дает здесь полную волю своей фантазии).

Виктор Дембовский, историк архитектуры и дизайна, преподаватель Международной Школы Дизайна

Выставка imm Cologne 2020: новости и тренды (фото 34)
Журнальный столик Touch, дизайн студии Studioilse, Zanat.