Арт-Масленица в Никола-Ленивце
Сожжение арт-объекта «Вавилонская башня», 2021 г.
Фото
Rustam Shagimordanov

Каждый год в арт-парке Никола-Ленивец отмечают Масленицу, сжигая не обычное чучело, а большой арт-объект. Это не просто финал масленичной недели, а целый перформанс, который больше не повторяется и в рамках которого можно с благодарностью оглянуться назад и посмотреть в будущее. Конечно, с надеждой на лучшее.

Специально для этого проекта несколько месяцев собирают произведение искусства, которое исчезнет в огне за пару часов. Именно так, по мнению команды арт-парка, и должно выглядеть настоящее искусство — оно не хранится в музее под стеклом, а появляется ненадолго, чтобы остаться в памяти каждого, кто его увидел. В разное время здесь жгли «Медиабашню», «Бойконур», «Градирню», «Жар-птицу», «Пирамиду»,  «Бастилию» и «Вавилонскую башню».

Арт-Масленица в Никола-Ленивце
Масленичная «Жар-птица», 2008
Фото
Rustam Shagimordanov

В этом году темой масленичного перформанса стал «Просвет» — луч света в темноте. Чтобы его увидеть, нужно повредить стену — физическую или метафорическую, заслоняющую источник света. На Масленице 2023 ей станет «Четвертая стена» от студии «NOYD короткийметр». 

«Четвертая стена» — понятие из мира кино, театра, литературы и живописи. Это символическая, незримая грань между вымыслом и реальностью, искусством и повседневностью. Сломать четвертую стену — значит разрушить границу между зрителем и произведением.

Арт-Масленица в Никола-Ленивце
Эскиз «Четвертой стены», студия «NOYD короткийметр».

«Предыдущие объекты Масленицы были более понятными символами с самого начала. Мы же сделали главный упор на процесс сжигания — загадка „Стены“ сохранится до самого конца. Одно известно точно — можно будет увидеть разрушение границ внешних и внутренних. Все мы в какой-то момент упираемся в „стену“, остаётся только надежда на долгожданный просвет», — рассказывает о главной идее проекта один из его авторов, архитектор Игорь Апарин.

Арт-Масленица в Никола-Ленивце
Эскиз «Четвертой стены», студия «NOYD короткийметр».

Четыре стены, которые вырастут в парке Никола-Ленивец, сложены из «прочных» материалов: пережитков прошлого, проблем и обид. Они мешают не только идти вперед, но и видеть — что там за ними. Огонь поможет сломать эти стены — когда они прогорят насквозь, зрители увидят просвет. 

Традиционно арт-объект к Масленице собирается из того, что удалось найти в округе. Куб высотой 19 метров возведут по принципу мазанки, он будет состоять из сена, старых веток, дверей, досок, ящиков и строительного мусора. До сожжения каждый посетитель сможет заглянуть внутрь замкнутого пространства-колодца и полежать на сене, рассматривая небо.

Арт-Масленица в Никола-Ленивце
Фото
Пресс-служба арт-парка «Никола-Ленивец»

Когда: 25 февраля 2023 года

Где: Никола-Ленивец, Калужская обл.