6 марта в Никола-Ленивце сожгут Вавилонскую башню
Фото
@nikolalenivets

С 2001 года на территории Никола-Ленивца проводят однодневный перформанс, посвященный Масленице, с непременным сожжением — но не просто чучела, а арт-объекта. После «Медиабашни», «Бойконура», «Градирни», «Жар-птицы», «Пирамиды», «Бастилии» и других пришло время «Вавилонской башни», которую в течение последних месяцев возводит команда под руководством архитектора Екатерины Поляковой. Объект имеет 25 метров в диаметре и порядка 23 метров в высоту.

6 марта в Никола-Ленивце сожгут Вавилонскую башню

«Так сложилось, что та самая вавилонская башня так и не была доделана из-за разлада между людьми и целыми народами. Нынешняя же, которую мы собираем для Масленицы в Никола-Ленивце, служит современным символом такого же разлада. События, связанные с пандемией, породили новые конфликты и столкновения. Согласно библейскому сюжету, наша башня также не будет достроена, но гости Масленицы смогут стать соавторами и достроить ее самостоятельно перед тем, как она исчезнет в огне», — объясняет архитектор выбор образа.

6 марта в Никола-Ленивце сожгут Вавилонскую башню

Перед кульминацией мероприятия гости могут прогуляться по заснеженным тропинкам, поесть блинов и поучаствовать в запланированных организаторами активностях — от традиционных поединков и конкурсов до прыжков в сеновал, изучить макеты арт-объектов предыдущих лет и поучаствовать в перформансе «Небесная почта» от Олега Жуковского и театра La Pushkin.

Когда: 6 марта с 12.00

Где: арт-парк «Никола-Ленивец», Калужская обл.

6 марта в Никола-Ленивце сожгут Вавилонскую башню