Поэтический парк музея-заповедника «Царицыно» по традиции вновь стал в этом году площадкой для Фестиваля исторических садов. На этот раз участники исследовали тему «Сады и мифы»: авторы конкурсных работ представили проекты, посвященные богине солнца Аматэрасу и обитательницам водоемов — русалкам, сады далеких планет, напоминающие о приключениях Алисы Селезневой, и пространства, где властвуют вода и ветер и живет великанша Неринга, приносящая счастье.

Аптекарский огород и вишневый сад: истории русских садов
Фото
архивы пресс-служб

Монастырская изба

Считается, что предтечей садов были сады монастырские. Причем организовывали их там не для красоты, а из чисто утилитарных соображений. Дело в том, что обители как замкнутый самодостаточный организм пропитанием и всем прочим обеспечивали себя сами. Поэтому в садах выращивались фрукты и овощи, а в аптекарских огородах росли травы, необходимые для лечения.

Аптекарский огород и вишневый сад: истории русских садов
Фото
Getty Images

 Усадебная вольница

В XVI веке при Иване Грозном дворяне получали за заслуги так называемые вотчинные земли. В этих подмосковных наделах, расположенных в 150-180 км от Москвы, они проводили редкие отпуска или приезжали туда на охоту. Со временем эти земли стали передавать в собственность, а придворные получили возможность выбирать: служить на военной или гражданской службе. С этого времени, можно сказать, началась история русских усадеб. Их расцвет начался в недолгое правление Петра III — в 1762 году он издал указ «О вольности дворянства», который разрешал покидать службу и уезжать в свои имения. Именно тогда стали активно строить усадьбы и разбивать парки при них. Завершился этот период менее чем через сто лет, с появлением указа об отмене крепостного права.

Аптекарский огород и вишневый сад: истории русских садов
Усадьба «Архангельское». Вид на главный дом из парка.
Фото
wikipedia.org

 Праздник без конца

Золотой век усадебного строительства пришелся на правление Екатерины II. В архитектуре еще недавно модное барокко уступило позиции строгому классицизму, а в ландшафтном строительстве наметилась тенденция к пейзажным паркам. Останкино, Кусково, Архангельское — чем ближе располагались усадьбы к Москве, тем более увеселительным было их назначение. Пышные праздники, требовали соответствующего антуража не только внутри дома, но и вокруг. Но чем дальше от города, тем больше в усадьбах сохранялся утилитарный подход. Суханово, Марфино, Быково, Знаменское-Раек, Городня — они больше тяготели к хозяйственности, нежели к развлечениям.

Аптекарский огород и вишневый сад: истории русских садов
Усадьба Быково. Сохранившаяся ротонда на озере.
Фото
wikipedia.org

 Уникальные проекты

Часто при организации парков использовался естественный рельеф, окружающие усадьбу леса. Так что двух одинаковых проектов найти не получится — все они по-своему уникальны. Оставалась неизменной лишь основа: главный дом с курдонером перед ним и с регулярным партером, флигели, хозяйственные постройки, храм. Остальное же растворялось в окружающем пейзаже. Сеть дорожек, по которым можно было неторопливо гулять, отдыхать в беседках или павильонах, формировала пасторальные виды, которые услаждали глаз. В общем, усадьба была не просто домом, а живым организмом, который чутко откликался на запросы своих владельцев. Со временем усадьбы становились также и центром духовной, художественной жизни: их владельцы формировали выдающиеся коллекции искусства.

Аптекарский огород и вишневый сад: истории русских садов
Усадьба «Мелихово».
Фото
архивы пресс-служб

 Сад — вырубить

Чем беднее было дворянство, тем более утилитарными были усадьбы. В то время, как во владениях аристократических фамилий все было подчинено беззаботному течению жизни, в мелкопоместных усадьбах больше думали о практичности. Поэтому вместо богатого господского дома стояли хозяйственные постройки, плодовый сад, рыбный пруд — все, что могло приносить ощутимую пользу. Разница была и в другом: мелко и среднепоместные усадьбы использовались для круглогодичного проживания, а в крупные наезжали лишь сезонно, как на дачу.

Дом в Царском Селе
Крестовый мост в Александровском парке Царского села.
Фото
Фриц фон Дер Шуленбург (Fritx Von Der Shulenburg)

Золотой век усадебного строительства закончился в 1861 году. Дворяне лишились бесплатной рабочей силы, которая возводила дома, копала пруды и озера. Происходило и обеднение дворянства. Результат не заставил себя ждать: усадьбы стали переходить к промышленникам, а те уже начали беспощадно вырубать живописные леса на стройматериалы, перестраивать под производство. Те же, что не нашли новых владельцев, постепенно дряхлели и исчезали. Впрочем, бывало, что земли поместий меняли профиль, и тогда на них появлялись дачи, куда охотно приезжали на отдых.

Аптекарский огород и вишневый сад: истории русских садов
Константин Коровин. «За чайным столом», 1888.

 Из прошлого в настоящее

История циклична: парки, начинавшиеся с утилитарных аптекарских огородов, в конце концов к ним и вернулись. Однако русский сад с его тенистыми аллеями, живописными видами и меланхоличными водными пейзажами по-прежнему остается одним из самых притягательных образов. Поэтому туристы охотно устремляются на экскурсии по усадебно-парковым комплексам — чтобы на несколько часов перенестись в великолепный золотой век с балами, ночными фейерверками и прогулками по обширным паркам.

Аптекарский огород и вишневый сад: истории русских садов
Усадьба «Царицыно». Виноградные ворота.
Фото
архивы пресс-служб

Мнение ландшафтного дизайнера

Петр Лари
Ландшафтный дизайн

Главный архитектор модной ландшафтной студии L.BURO. Компания создает проекты современного ландшафтного дизайна, где в центре человек и его состояние. Бюро специализируется на скандинавском стиле садов

Сайт бюро

«С почтением отношусь к историческим садам — традиции важно знать и брать лучшее. Однако ключевой двигатель прогресса — запросы клиентов. В соединении с контекстом современной архитектуры и технологий они позволяют созидать нечто новое.

Дом в Царском Селе
Джакомо Кваренги. «Вид на Большой Царскосельский дворец и парк от беседки Большого каприза», акварель, до 1798 года, собрание ГМЗ «Царское Село».

Сад — отражение образа жизни людей. В прошлом загородную усадьбу с садом могли себе позволить только люди из высшего общества, как правило, они жили там с мая по сентябрь, а о красоте сада заботились садовники. Сегодня стиль жизни кардинально изменился. Мы больше времени уделяем своему внутреннему состоянию и минимум времени бытовым заботам. Нам важен контакт с природой не сезонно, а постоянно, поэтому для многих загородная жизнь — необходимый уровень нормы. Это требует других решений от архитекторов — сад должен быть функциональным, малоуходным, сохранять красоту в любое время года. 95% клиентов хотят построить дом и сад, соответствующий времени и тенденциям.

Аптекарский огород и вишневый сад: истории русских садов
«Усадьба Хрустальное», сад в скандинавском стиле. Проект L.Buro.
Фото
lburo.ru

Современная ландшафтная архитектура, как правило, минималистична, ее отличает лаконичность, максимальная функциональность и отсутствие декора. В ландшафте в тренде скандинавский стиль, который позволяет сочетать технологичность и сказочность, таинственность.

Ежегодно к нам в L.BURO приходит несколько проектов по реконструкции усадеб с запросом на создание скандинавского сада. Но, по моим наблюдениям, это скорее исключение из правила. Устойчивый тренд на современный тип жилья диктует и идентичный тип ландшафта. И, пожалуй, самое важное. Сад в современном мире — это все больше не просто про растения, а про состояние, которое он дарит своим обитателям».

Аптекарский огород и вишневый сад: истории русских садов
«Усадьба Хрустальное», сад в скандинавском стиле. Проект L.Buro.
Фото
lburo.ru