Nendo расписали рыболовное судно (фото 0)

Судно Shofukumaru, разработанное для ловли тунца в Японском море, весит в общей сложности 486 тонн и вмещает 15 членов экипажа, которые обычно проводят в открытом море целый месяц. Промышленное рыболовство отнимает много физических и моральных сил, поэтому работники не задерживаются надолго. В связи с этим компания Usufuku поручила студии Nendo разработать дизайн рыболовного судна, который бы понравился молодой команде и помог работникам справляться со стрессом.

Nendo расписали рыболовное судно (фото 1)
Рыболовное судно по дизайну студии Nendo (фото 3)

В основу интерьера и внешнего облика корабля легли три ключевых слова: прямые линии, асимметричные формы и массивность. Дизайнеры разобрали логотип Usufuku на составляющие и создали простой графический рисунок, который складывается из прямых и кругов.

Nendo расписали рыболовное судно (фото 3)
Рыболовное судно по дизайну студии Nendo (фото 6)
Рыболовное судно по дизайну студии Nendo (фото 7)

«Мы решили, что людям, не привыкшим находиться долгое время в море, может не хватать привычных форм: прямых линий зданий, окон, дверей, экранов смартфонов и телевизоров», — объясняют дизайнеры. Студия постаралась избежать однообразности в интерьере судна, поэтому геометрические орнаменты разбросаны по всему кораблю случайным образом.

Рыболовное судно по дизайну студии Nendo (фото 9)
Рыболовное судно по дизайну студии Nendo (фото 10)

По словам его создателей, Shofukumaru — первое японское рыболовное судно, оснащенное Wi-Fi. Также корабль может похвастаться увеличенной площадью на одного человека и более высокими потолками по сравнению с другими помысловыми судами.

Рыболовное судно по дизайну студии Nendo (фото 12)
Рыболовное судно по дизайну студии Nendo (фото 13)