Настольная лампа Spirito — платиновая награда А'design Awards

Дизайн светильника Spirito навеян магией, а именно магическими стеклянными шарами, с помощью которых люди с давних времен пытались связаться с духами и предсказывать будущее. Настольные лампы с прозрачными шарами-куполами — как привидения парят над столешницей. LED-лампочка расположена в основании и светит вверх, еще больше усиливая эффект левитации и создавая ореол света. Все детали надеваются друг на друга, что избавляет от лишних креплений. Название коллекции вдохновлено книгами основоположника спиритизма Аллана Кардека.

Дизайнер Алексей Данилин получил 5 премий конкурса А'design Awards | Источник: alexeydanilin.com
Фото

alexeydanilin.com


Коллекция Bangkok — золотая награда А'design Awards

Из мира духов переносимся в Бангкок: источником вдохновения для этой коллекции послужила тайская храмовая архитектура. Традиционные многоярусные храмы, Ваты, отражают принципы буддийской философии, между каждым ярусам есть световые окна, через которые внутрь храма проникает свет.

В светильниках Bangkok сверху и снизу центрального элемента находятся светодиодные платы, закрытые матовыми рассеивателями. Это позволяет создать мягкий, рассеянный ореол света и равномерно подсветить стеклянные элементы. За основу дизайна взят силуэт Вата Пхракэу, или храма «Изумрудного Будды» в Бангкоке, стилизованный в современной, минималистской манере.

Источник: alexeydanilin.com
Фото

alexeydanilin.com


Коллекция Sound Wave — серебряная награда А'design Awards

В коллекции Sound Wave Алексей Данилин постарался запечатлеть в стекле звук. Была выбрана композиция Клода Деббюси, которая с помощью компьютерной программы была переведена в звуковую волну в 2D — именно она стала основой для силуэта этого светильника. Чтобы оптимизировать конструкцию для массового производства, в форму были внесены кое-какие небольшие изменения.

Главное отличие конструкции — многоступенчатая система: сначала матовое стекло одевается на металлическую конструкцию с лампочкой, а потом на это стекло — декоративное стекло разных цветов. Такое решение позволило избавиться от болтов и дополнительных креплений.

Источник: alexeydanilin.com
Фото

alexeydanilin.com


Коллекция Maya — серебряная награда А'design Awards

Коллекция Maya посвящена древним культурам доколумбовой Америки, которые славились своей искусной работой с золотом. Как правило, эти изделия имели ритуальное назначение и часто имели силуэт в виде перевернутого полумесяца. Именно такая форма легла в основу этой серии.

Светильники имеют характерный золотистый цвет, с двух сторон их обрамляют стекла с многоугольным орнаментом. Большое количество граней перенаправляет световой поток, создавая красивые блики — этот эффект отсылает к драгоценным камням, которыми инкрустировали украшения индейцы.

Источник: alexeydanilin.com
Фото

alexeydanilin.com


Коллекция Empathy — бронзовая награда А'design Awards

Эта коллекция вдохновлена эмоциями, а точнее, эмпатией. Напольный светильник строгой геометрической формы может подстраиваться под разное эмоциональное состояние человека. Модель оснащена датчиком движения, поэтому можно управлять ей дистанционно, например, сидя за столом или проходя мимо.

Источник: alexeydanilin.com
Фото

alexeydanilin.com

Опрос

Какой из этих светильников вам понравился больше всего?

  • 1. Настольная лампа Spirito
    %
  • 2. Подвесной светильник Bangkok
    %
  • 3. Подвесной светильни Sound Wave
    %
  • 4. Подвесной светильник Maya
    %
  • 5. Торшер Empathy
    %