7 самых красивых пагод, храмов и ступ со всего света

Пагоды Какку, Мьянма.

Фото
Legion Media

В мире множество прекрасных пагод, буддийских храмов и ступ, но некоторые из них прославились не только как религиозные святилища, но и как настоящие шедевры архитектуры. В преддверии китайского Нового года приглашаем вас небольшое путешествие по миру и предлагаем взглянуть на самые впечатляющие культовые сооружения мира — от Таиланда до России!

7 самых красивых пагод, храмов и ступ со всего света

Храм Дракона (Ват Сампхран) в Бангкоке.

Фото
Getty Images

Храм Дракона, Таиланд

Наше путешествие по пагодам и буддийским храмам мира мы начинаем в Таиланде, с Храма Дракона (Wat Samphran), расположенного в тайской провинции Накхонпатхом приблизительно в 40 км к западу от Бангкока. Он представляет собой 17-этажную цилиндрическую башню розового цвета, которую обвивает фигура гигантского дракона — она символизирует путь человека от земных горестей к высшей благодати. Высота храма составляет 80 метров (потому что Будда умер в 80 лет). Подняться наверх можно через чрево дракона, внутри которого сделана огромная лестница. Считается, что если перед восхождением загадать желание, оно сбудется. Храм Дракона — одна из жемчужин Таиланда, которую точно не стоит упускать из виду, если вы планируете путешествие в эту страну.

7 самых красивых пагод, храмов и ступ со всего света
Фото

Legion Media


Хармандир-Сахиб, Индия

Хармандир-Сахиб, также известный как Золотой храм, является самым священным местом в мире для сикхов. Он расположен в самом сердце города Амритсар (Пенджаб, Индия) и возвышается над священным квадратным водоемом, выкопанным в 1577 году четвертым гуру сикхов Рам Дасом — «источником нектара бессмертия». Храм построен из мрамора, инкрустирован перламутром и полудрагоценными камнями и покрыт снаружи золотыми пластинами, сверкая на солнце как настоящее сокровище. На облицовку верхних этажей здания ушло около 750 кг чистого золота! С 2004 года культовое сооружение входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

7 самых красивых пагод, храмов и ступ со всего света
Фото

Legion Media


Бенальмаденская ступа просветления, Испания

Этот буддийский памятник миру, процветанию и гармонии, известный как Бенальмаденская Ступа Просветления, находится в испанском городке Бенальмаден, провинция Малага, Андалусия. Храм был открыт в 2003 году и стал последним творением тибетского гуру Лопона Цечу Ринпоче. Он достигает в высоту 33 метра, что делает его самой высокой ступой в Европе. Внутри есть зал для медитации площадью в 100 кв. метров, который можно использовать для культурных мероприятий, посвященных тибетской культуре и буддистской религии. Изнутри он украшен фресками, изображающими жизнь Будды Шакьямуни.

7 самых красивых пагод, храмов и ступ со всего света
Фото

Legion Media


Пагоды Какку, Мьянма

Какку — одна из главных достопримечательностей Мьянмы. Комплекс находится в штате Шан недалеко от озера Инле и состоит из приблизительно 2500 ступ, спускающихся вниз по склону холма и образующие собой форму следа Будды. Большинство ступ датируется XVII–XVIII вв., но есть и более древние, в том числе, самая большая из них, стоящая в самом центре, которая датируется эпохой правления короля Алаунгситу в XII в. По преданию, первая ступа Какку была построена еще в III веке до н.э. королем Ашоке, который принес в этот регион буддизм.

7 самых красивых пагод, храмов и ступ со всего света
Фото
Legion Media

Тубтен Шедруб Линг, Кызыл, Россия

Крупнейший буддийский монастырь России открылся в Кызыле весной 2023 года, однако его строительство было благословлено более 30 лет назад. В 1992 году Туву посетил со своим первым и единственным визитом Далай-лама XIV, который освятил это место. Название обители — Тубтен Шедруб Линг — переводится с тибетского как «Обитель объяснения и практики учения Будды Шакьямуни». Храм состоит из 12 этажей и достигает в высоту 56 м, а толщина его стен составляет 170 см. При нем живут не только местные монахи, но и индийские служители культа, приехавшие из тибетского монастыря «Дрепунг Гоман».

7 самых красивых пагод, храмов и ступ со всего света
Фото
Getty Images

Ват Ронгкхун, Таиланд

Ват Ронгкхун или иначе Белый храм находится недалеко от города Чианграй в Таиланде и входит в число самых красивых религиозных построек мира. Созданный в 1997 году тайским художником Чалермчаем Коситпипатом (Chalermchai Kositpipat) он напоминает мираж, возникший на фоне голубого неба. Храм построен в нехарактерной для буддийской архитектуры манере и целиком выполнен из материалов белого цвета. Художник сам профинансировал большую часть работ и планирует создать на этом месте целый комплекс, посвященный буддийскому учению и медитации.

7 самых красивых пагод, храмов и ступ со всего света
Фото
Legion Media

Пагода Maison Loo, Париж, Франция

В самом сердце парижского района Плен-Монсо в XVIII округе, недалеко от Триумфальной арки стоит Maison Loo — китайская пагода, построенная в 1926 году арт-дилером Чин Цай Лу. В отличие от других архитектурных памятников в нашем списке это здание никогда не служило храмом. Просто Лу решил отдать дань своим китайским корням и традициям и превратил классический парижский особняк XIX века в пагоду в китайском стиле, которая станет его домом и его арт-галереей. Реализовать эту идею пригласили архитектора Фернана Блоха (Fernand Bloch), который добавил к зданию два этажа и покрасил его в красный цвет — отсылка к Запретному городу. Попасть внутрь с улицы нельзя, разве что получить приглашение на одно из закрытых мероприятий, которые там устраиваются.

7 самых красивых пагод, храмов и ступ со всего света
Фото

wikimedia.org