Авторские гобелены художника Елены Мазур

У российский мебельной марки UNIKA møblar и интерьерного бренда из Краснодара Helen Loom, основанного Еленой Мазур, много общего. Обе компании любят простоту и сдержанную эстетику, им близки идеи экологичности производства, бережного отношения к природным ресурсам и философия осознанного потребления. Поэтому идея этой коллаборации родилась не на пустом месте.

Авторские гобелены художника Елены Мазур

В любом серийном производстве остаются отходы материалов, которые можно использовать где-то еще для производства новых предметов. И таким решением стала коллекция гобеленов «Реки» от Helen Loom. В основе изделий — любимый материал Елены Мазур, шерсть мериноса, которая быстро разлагается в природе и не наносит большого ущерба окружающей среде. Но для этого проекта Елена смешала шерсть с остатками тканей с производства UNIKA, нарезанными на ленты. Прием для художника не новый: у Елены уже была ранее коллекция сумок, сделанных из рваных лент. В этом проекте Елена попробовала сделать нечто иное: изменила варианты крепления и сам край, ушла от бахромы и полностью сконцентрировалась на текстуре и цвете.

Авторские гобелены художника Елены Мазур
Авторские гобелены художника Елены Мазур

Помимо шерсти и ткани в этих изделиях также впервые использован толствый канат. Шнуры Елена сама тщательно выбирала, чтобы добиться эффекта максимальной естественности, мягкости и небрежности одновременно. Фактурные панно действительно выглядят, как нечто созданное самой природой — к этому отсылает и название коллекции, «Реки». Сама же художница сравнивает их с картинами. «Я рисую, только не красками, а нитками. Отхожу, смотрю на композицию, добавляю цвета, меняю форму. Наверное, со стороны это смотрится, как если бы я действительно рисовала красками», — говорит она о своих работах.

Авторские гобелены художника Елены Мазур