Выставка художника Андрея Красулина в Перми
Андрей Красулин. «Мотив», 2010-е. Дерево, металлическая сетка, акрил.

Андрей Красулин — российский и советский скульптор, художник-минималист, чье творчество сложно отнести к какому-то конкретному направлению. На выставке «Начала» представлены работы в разных стилях и разного времени — от ранних скульптур 1960-х годов до более поздней живописи и графики — которые отражают эволюцию творчества художника и раскрывают зрителям основу его художественного языка.

Экспозиция занимает три этажа музея и объединяет более 700 работ, которые мыслились автором как эксперименты, пробы и открытия — это чистые, лишенные лукавства репрезентации, размышления художника о темах сущностного порядка. Многие из них легли в основу монументальных работ Красулина, которые он создавал в течение всей жизни. Восемь из них вошли в экспозицию в формате видеопроекций — это фонтан «Дерево жизни» перед учебным корпусом Института усовершенствования врачей (Москва, 1980), надгробие Владимиру Высоцкому (Москва, 1981), композиция в стенах здания Фонда Кранаха в Виттенберге (Германия, 1997) и др.

Выставка художника Андрея Красулина в Перми
Андрей Красулин. «Бронза о Мандельштаме», 2008. Бронза.

«Основное намерение Андрея Красулина — предельная ясность и лаконичность. Все его работы — цельные, законченные и мощные и в то же время сделанные ровно настолько, насколько это необходимо для того, чтобы выразить идею. Всю свою жизнь он последовательно практикует скупой и строгий метод создания художественных произведений, где простые базовые жесты и формы превращаются в символы, причем символы сакрального свойства. Сияние простоты — именно то, что нам хотелось бы показать в этой выставке», — говорит куратор проекта Арсений Сергеев.

Выставка художника Андрея Красулина в Перми

Архитектурная концепция выставки, разработанная Арсением Сергеевым, — метафора мастерской художника. Экспонаты представлены на стеллажах, полках, станках, рабочих столах — конструкциях, без которых невозможен процесс творчества художника. Световые решения также имитируют освещение в мастерской, где что-то всегда находится в тени, а что-то — на свету. Все это максимально погружает зрителя в «творческую кухню» художника и как бы давая возможность понаблюдать за созданием произведений искусства своими глазами.

Выставка художника Андрея Красулина в Перми
Выставка художника Андрея Красулина в Перми
Выставка художника Андрея Красулина в Перми

Когда: до 16 апреля 2023 года

Где: Музей современного искусства PERMM, г. Пермь, бульвар Гагарина, 24