Культурная афиша ноября: куда сходить в последний месяц осени
Арт-объект Дианы Воуба «Алфавитяне» на фестивале уличного искусства «Здесь и сейчас».

Балетная программа «Лабиринт» в Большом театре

Премьера балетной программы «Лабиринт» состоится 15 и 16 ноября в Большом театре. За один вечер зрители увидят три одноактных балета «Сияние», «Нерв» и «Минотавр» в исполнении лучших солистов Большого театра России Алены Ковалевой, Анастасии Сташкевич, Марии Виноградовой, Дениса Савина, Артура Мкртчяна и других, а также звезды современного танца Ильдара Гайнутдинова.  

Над новой балетной программой работают золотомасочные хореографы Ольга Лабовкина и Анна Щеклеина, а также испанец Патрик Де Бана,  костюмы создают не нуждающиеся в представлении Игорь Чапурин и Галина Солодовникова, художник по свету — хорошо знакомый театральному зрителю Иван Виноградов. Одной из главных сенсаций программы станет участие знаменитого российского скульптора Даши Намдакова — он впервые выступит сценографом, создав большую скульптуру «Минотавра» для заключительной части трилогии.

Когда: 15 и 16 ноября 2022 в 19:00
Где: Большой театр, Театральная площадь, 1

Культурная афиша ноября: куда сходить в последний месяц осени
Ильдар Гайнутдинов и Мария Виноградова.
Фото
Надежда Шибина

Моноспектакль «Омовение»

Моноспектакль «Омовение» — часть большого проекта, который также включает в себя видео, коллекцию одежды, фотографии. Каждая составляющая проекта — это совместная творческая работа с артистами, художниками, видеографами, фотографами, композиторами. С помощью разных медиумов проект исследует инструменты, с помощью которых формируется человеческое самовосприятие.

Внутренние изменения героини во время спектакля отражают сменяющие друг друга костюмы. После показа зрители смогут рассмотреть фотографии коллекции одежды «Омовение», которая создавалась параллельно с работой над постановкой. Все образы MARP шьются из винтажной ткани индивидуально, в единственном экземпляре.

Когда: 12 ноября 2022 в 19:00
Где: Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2

Культурная афиша ноября: куда сходить в последний месяц осени
Фото
mosmuseum.ru

Оперный проект «Сократ» в ДК «Рассвет»

Специально для сцены ДК «Рассвет» оперный режиссер Елизавета Корнеева и дирижер Даяна Гофман подготовили постановку симфонической драмы Эрика Сати «Сократ» по диалогам Платона. Это произведение композитор писал в 1917 году во время Первой мировой войны во время бомбежек немцами Парижа. Сати отказался покидать город и писал так: «Очень боюсь промахнуться с этим произведением, которое я хотел бы сделать белым и чистым, как Античность».

По версии композитора, платоновские беседы в опере ведут женщины. Главные партии исполнят Юлия Юнаш (сопрано, Музыкальный театр имени Наталии Сац), Мария Деева (сопрано, Музыкальный театр имени Наталии Сац), Мария Бойко (меццо-сопрано, Немецкая опера на Рейне). Как и на премьере в 1918 году, «Сократ» будет исполнен под аккомпанемент фортепиано в редакции автора. За роялем в роли Эрика Сати — Иван Марков. В перерывах вокалистов поддержат перформеры.

Когда: 25 ноября 2022 в 19:00
Где: ДК «Рассвет», Столярный пер., 3к15

Культурная афиша ноября: куда сходить в последний месяц осени
Мария Деева, Иван Марков, Мария Бойко и Юлия Юнаш.

Выставка «Я и город» в Музее Москвы

27 ноября в Музее Москвы откроется выставка «Я и город». На экспозиции будут представлены работы 96 призеров всероссийского инклюзивного творческого конкурса «Я художник — я так вижу» и молодых художников с ментальными особенностями — участников творческой лаборатории «Я и город». 

Когда: 27 ноября 2022 — 22 февраля 2023
Где: Музей Москвы, Зубовский бульвар, 2

Культурная афиша ноября: куда сходить в последний месяц осени
Фото
mosmuseum.ru

Выставка «Русский замок. Кузнечная летопись»

До середиины декабря в залах РОСИЗО в Петроверигском переулке проходит выставка «Русский замок. Кузнечная летопись». Здесь представлена крупнейшая в России коллекция старинных русских замков. На экпозиции, которая позволит зрителю проследить путешествие замка от рождения в кузнице до русской избы, — предметы из фондов РОСИЗО, российских государственных музеев и частной коллекции Вячеслава Арбузова.

Культурная афиша ноября: куда сходить в последний месяц осени
Фото
rosizo.ru
Культурная афиша ноября: куда сходить в последний месяц осени
Фото
rosizo.ru

На выставке представлены дореволюционные замки и ключи разных видов: от ювелирных микроскопических шедевров «левши» до навратных секирных запоров, музыкальные и замки с секретами, зооморфные и с сакральными солярными знаками. Значимыми предметами экспозиции являются уникальные, древнейшие и ранние произведения кузнечного мастерства.

Когда: до 11 декабря 2022
Где: РОСИЗО, Петроверигский пер., 4/1

Культурная афиша ноября: куда сходить в последний месяц осени
Фото
rosizo.ru

Выставка «Великое искусство рядом. Шагал»

В галерее «Беляево» открылась выставка «Великое искусство рядом. Шагал», приуроченная к 135-летию со дня рождения художника. На ней представлены подлинные произведения тиражной графики Марка Шагала и работы других представителей парижской школы: Анри Матисса, Пабло Пикассо, Жоана Миро, Сальвадора Дали.

Помимо 40 мировых шедевров в экспозицию вошли произведения современных московских художников: Екатерины Бубновой, Евгении Вороновой, Александра Соколова, Надежды Лихогруд, Джона Пешкова, вдохновленных творчеством мастера.

Когда: до 27 ноября 2022
Где: Галерея Беляево, ул. Профсоюзная, 100

Культурная афиша ноября: куда сходить в последний месяц осени

Арт-объект Дмитрия Аске на фестивале «Здесь и сейчас»

Ежегодный смотр современного искусства «Здесь и сейчас» второй раз подряд проходит вне стен музеев и галерей. Работы художников теперь можно увидеть на улицах и площадях Москвы, причем далеко за пределами центра. В ноябре в культурном центре «Зодчие» свою работу «Попутный ветер» в рамках проекта представляет художник Дмитрий Аске. Она вызывает в памяти многочисленные советские мозаики, герои которых покоряют космос, совершают научные открытия и бьют производственные рекорды. Здание старого советского ДК середины 1960-х станет идельаным фоном для «Попутного ветра».

Когда: с 4 ноября 2022
Где: Культурный центр «Зодчие», ул. Партизанская, 23

Культурная афиша ноября: куда сходить в последний месяц осени

Лекция «Мифы и легенды московского метро»

Лекторий «875» — цикл лекций, посвященный 875-летию столицы. Историки и москвоведы, исследователи города, журналисты, блогеры, общественные деятели, экскурсоводы и археологи делятся своими знаниями о городе, о важных для истории Москвы персонах и фактах, размышляют о природе московских мифов.

17 ноября состоится лекция о московском метрополитене. Со столичным метро традиционно связана масса слухов и легенд. Кто из вас не слышал о трехметровых крысах, подземных бункерах или о том, что метро на самом деле не строили, а откопали. На лекции историк метро, фотограф и блогер Александр Попов расскажет о мифах московского метрополитена, их происхождении и о том, как с ними бороться.

Когда: 17 ноября 2022 в 19:00
Где: Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, фойе 1 корпуса

Схема Московского метрополитена 1937 г.
Схема Московского метрополитена 1937 года.
Фото
metro.ru

Подводная лаборатория и интерактивный спектакль в «КидБурге»

В ноябре в «КидБурге» пройдут сразу две премьеры. Город профессий в «Центральном Детском Магазине на Лубянке»  открывает для посетителей двери «Подводной лаборатории», в которой можно самому запустить в океан морского жителя и исследовать дно в роли аквалангиста. А «КидБург Сказки» подготовили для детей 5-12 лет премьеру интерактивного спектакля «Осеннее приключение во времени», где дети изучают приметы русского народного календаря, учатся слушать язык природы и разгадывать ее загадки. И, конечно, всех ждет увлекательное путешествие по городу профессий и знакомство с разными специальностями — от стоматолога, влогера, пожарного, дизайнера, инженера-испытателя до beauty-стилиста.

Культурная афиша ноября: куда сходить в последний месяц осени
Фото
kidburg.ru