Самые впечатляющие древние руины в разных уголках света
Фото

wikipedia.org

Кносский дворец, Крит, Греция

Кносский дворец на Крите — один самых больших и лучше всего сохранившихся минойских дворцов (всего их четыре — Кносс, Фесс, Малия и Закрос) на греческих островах. Когда-то он гордо возвышался над Средиземным морем и служил не только резиденцией царя, но и центром культурной и политической жизни минойцев. В 1700 г. до н.э. все минойские дворцы были разрушены землетрясением, и от Кносского дворца, который связывают с именем легендарного критского царя Миноса, сохранились руины — величественные колонны, мраморные плиты и массивные каменные стены с остатками фресок. Известно, что площадь дворца составляла более 20 000 кв. метров, он был многоэтажным со сложной планировкой, напоминающей лабиринт вокруг центрального большого двора.

Самые впечатляющие древние руины в разных уголках света
Фото

wikipedia.org


Национальный парк Меса-Верде, Колорадо, США

Национальный парк Mesa Verde находится на юго-западе штата Колорадо в округе Монтесума. Здесь сохранились многочисленные руины древних городов индейцев анасази (предков современных пуэбло), датируемые VI–XIII вв. Это крупнейший археологический заповедник США, в которых входит более 600 скальных домов. Самое известное туристическое место — так называемый Скальный дворец (Cliff Palace). Парк площадь в 211 кв. км был основан в 1906 году президентом Теодором Рузвельтом и с 1978 года входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самые впечатляющие древние руины в разных уголках света

Cliff Palace, Меса-Верде, Колорадо.

Фото

Legion Media


Тиауанако, Боливия

На южном берегу озера Титикака в Боливии, на высоте более 3800 метров над уровнем моря, стоит древний город Тиауанако. Основанный около 110 года н.э., он когда-то был центром доколумбийской цивилизации Пукин в Центральных Андах. После ее угасания город продолжал играть важную роль и в мифологии инков, которые считали, что именно здесь родился их великий сапа инка Манко Капак и его супруга и сестра Мама Окльо и что отсюда инки ведут свои корни. Впервые Тиауанако упоминается в «Хрониках Перу» испанского историка XVI века Педро Сьеса де Леона.

В городе сохранились руины храма Каласасайя (или иначе Храма стоящих камней), который с 2000 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это огромный комплекс площадью 1,47 га. Основная часть постройки находится ниже уровня земли, спустится туда можно по лестнице, высеченной из цельного камня. С обеих сторон храма находится 14 полуподземных комнат и Врата Солнца. 11 стоящих там столбов помогают определить календарный день по положению Солнца и прохождению света

Самые впечатляющие древние руины в разных уголках света
Фото

wikipedia.org


Вовнушки, Ингушетия, Россия

Из Анд — на Кавказ. Здесь в высокогорном Джейрахском районе Ингушетии находится средневековый комплекс оборонно-сторожевых башен Вовнушки, который является памятником ингушской архитектуры. Их относят к родовым башням ингушского тейпа «Оздой», известных еще с начала XVIII века. Комплекс состоит из трех основных башен: две на вершине одной скалы и одна на скале напротив. Они сложены из камня и выглядят, как органичное продолжение скалистых гор. «Вовнушки» — одно из архитектурных чудес России, их можно увидеть на марках «Почты России» и на памятных серебряных монетах, выпущенных Банком Россия в 2010 году.

Самые впечатляющие древние руины в разных уголках света
Фото

wikipedia.org


Крепость Копорье, Ленинградская область, Россия

В Ленинградской области на краю Ижорской возвышенности сохранился памятник русского средневекового оборонительного зодчества — крепость Копорье или Копорская крепость. Она была основана в 1237 году немецкими рыцарями Ливонского Ордена и стоит на небольшом скальном мысе недалеко от Финского залива. Впервые о ней упоминается в новгородских летописях в 1240 году, а спустя год Александр Невский отвоевал замок у немцев и разрушил деревянную постройку. Заново ее отстроили в 1297 году. За свою долгую историю она не раз меняла владельцев, неоднократно побывав в руках шведов, окончательно Копорье было возвращено при Петре I. С 2001 года памятник имеет статус музея и, хоть и с определенными ограничениями, открыт для посещений.

Самые впечатляющие древние руины в разных уголках света
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Храм Та Прум, Ангкор, Камбоджа

О храмовом комплексе Та Прум («предок Брахмы») в Ангкоре (Камбоджа) написано немало. Рассказывали о нем и мы, но не упомянуть его в нашей подборке просто невозможно — ведь таких масштабных и величественных руин среди джунглей на нашей планете больше, пожалуй, нет. Комплекс, построенный в 1186 году, занимает площадь более 70 га. Когда-то здесь проживало почти более 12,5 тыс. человек, в храме служило 18 верховных жрецов, 2740 служителей, 2232 прислужника и 615 танцовщиц. Сегодня же он представляет собой каменные руины, поросшие лианами и корнями гигантских деревьев. С 1992 года входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самые впечатляющие древние руины в разных уголках света
Фото

Legion Media


Аббатство святого Петра, Жюмьеж, Франция

Аббатство святого Петра в Жюмьеже (Abbaye Saint-Pierre de Jumièges), которое Виктор Гюго называл «самыми красивыми руинами Франции», — один из старейших и важнейших каролингских монастырей Европы. Оно было основано в 654 году святым Филибертом Жюмьежским, который и стал его первым настоятелем. Аббатство многое повидало на своем веку: оно было сожжено норманнами, разрушено гугенотами, разграблено во время Великой французской Революции. Как и многие другие монастыри, после революции монастырь был закрыт и использовался как каменоломня, постепенно приходя в упадок. В 1947 году здание было выкуплено государством, и сегодня здесь работает музей под открытым небом.

Самые впечатляющие древние руины в разных уголках света
Фото

Legion Media


Дворцовая гробница, Петра, Иордания

Эта набатейская гробница является одним из самых известных памятников в древнем городе Петра в Иордании. Ее величественный трехуровневый фасад, высеченный из розового песчаника, имеет 49 метров в ширину и 46 в длину. Гробница была построена в конце I века н.э., а название «Дворцовая» было дано ей за предполагаемое сходство с римскими дворцами, а также благодаря богатому декору (а вовсе не потому, что здесь когда-то жили набатейские цари).

Самые впечатляющие древние руины в разных уголках света

Фасад Дворцовой гробницы в Петре.

Фото

wikipedia.org


Библиотека Цельса, Эфес, Турция

Древнеримская библиотека была гордостью Эфеса во II веке н.э., а сегодня — одна из главных достопримечательностей Турции, изображение которой можно встретить даже на некоторых турецких банкнотах. Ее основал консул Тиберий Юлий Аквила в честь своего отца Тиберия Юлия Цельса. Строительство было начато в 114 году и закончилось к 135 году уже наследником Аквилы. В здании высотой 16 метров хранилось более 12 тысяч свитков, что делало ее третьей по величине в мире после Александрийской и Пергамской библиотек.

Самые впечатляющие древние руины в разных уголках света
Фото

wikipedia.org


Римский форум, Рим, Италия

Пожалуй, самый известный музей древнеримской архитектуры под открытым небом — это Римский форум. Здесь стоит побывать хотя бы для того, чтобы представить, каким был Рим много веков назад, как он рос, развивался и постепенно приходил в упадок. Сначала здесь было болото и кладбище, потом — центр политической и культурной жизни Древнего Рима, а около VIII века Форум потерял свое значение и постепенно полностью оказался заброшен. Камни обрушающихся античных зданий предприимчивые жители растаскивали для строительства новых построек, а в Средние века здесь, среди древних развалин, пасли скот. Sic transit gloria mundi.

Самые впечатляющие древние руины в разных уголках света
Фото

wikipedia.org


Колманскоп, Намибия

Об этом городе-призраке в пустыне Намиб, мы уже писали на страницах myDecor. Еще полвека назад Колманскоп, построенный в 1908 году, процветал: здесь добывали алмазы, и сюда стекались искатели сокровищ не только со всей Африки, но и со всего света. Жизнь в городке кипела: работали рудники, приезжали с гастролями театры и даже была собственная пивоварня и маленькая фабрика по производству льда!

Самые впечатляющие древние руины в разных уголках света
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Но, как это обычно бывает, алмазная лихорадка перекинулась на другой район и унесла с собой и городскую жизнь, и процветание. Шахты в Колманскопе разорились, город вымер. Сегодня он все больше поглощается пустыней: песок засыпает заброшенные дома и улицы, превращая это место в декорации из какого-нибудь постапокалиптического фильма.

Самые впечатляющие древние руины в разных уголках света
Фото

Legion Media