10 «городов-призраков», полностью поглощенных природой
Фото
Getty Images

В городах-призраках и заброшенных местах есть своя скрытая магия, которая привлекает сюда тех, кто любит очарование запустения и разрушения, загадочность пустых улиц, заколоченных домов и разваливающихся построек. Когда-то здесь кипела или могла кипеть жизнь, звучали голоса, раздавался смех, сейчас же царит тишина, и лишь изредка по пустынным дорогам может пробежать дикий зверь или пролететь птица. Природа все больше захватывает руины, постепенно превращая их в декорации к какому-нибудь постапокалиптическому фильму. Мы собрали для вас 10 таких впечатляющих уголков нашей планеты от джунглей Камбоджи до пустыни Сахары — от этой «ускользающей красоты» захватывает дух!

Храмы Ангкора, Сиемреап, Камбоджа

Если вы читали в детстве «Маугли», то наверняка помните бандерлогов — обезьяний народ, который жил на развалинах старинного заброшенного города, полностью поглощенного джунглями. Примерно так выглядит сегодня Ангкор — древний центр Кхмерской империи, который сейчас представляет руины, поросшие лианами, мхом и корнями баньяна. Комплекс занимает гигантскую площадь (24  км с запада на восток и на 8  км с севера на юг), на которой стоит 72 больших храма и другие сооружения, в том числе знаменитые Ангкор-Ват, Байон, Преа Хан и Та Прум. С 1992 года Ангкор входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

10 «городов-призраков», полностью поглощенных природой

Храм Та Прум, Ангкор, Камбоджа.

Фото

Legion Media

На самом деле, джунгли пришли сюда далеко не вчера: когда в XVI веке в регион прибыли португальские миссионеры, город уже был заброшен, и его здания постепенно захватывала окружающая буйная растительность. Сегодня посмотреть на то, как рукотворные шедевры человечества пассуют перед величием матушки-природы, приезжают посмотреть тысячи туристов со всего света. В том числе и голливудские продюсеры, которые используют Ангкор в качестве локации для своих блокбастеров. В частности, именно здесь, на развалинах храма Та Прум, снимались сцены боевика «Лара Крофт. Расхитительница гробниц», после чего местные жители прозвали его «храмом Джоли».

10 «городов-призраков», полностью поглощенных природой

Храм Та Прум, Ангкор, Камбоджа.

Фото

Legion Media


Остров Нетаджи Субхаса Чандры Боса, Андаманские острова

Корни гигантского фикуса обвивают руины бывшей британской исправительной колонии на Андаманских островах примерно в 1200 км от материковой Индии. После Восстания сипаев 1857–1859 гг., которое положило начало Первой войне за независимость Индии, англичане искали какое-нибудь отдаленное место, где можно было бы организовать тюрьму для повстанцев. Им стал остров Росса в 3 км к востоку от Порт-Блэра. В 1937 году колония официально была закрыта, положив конец темным страницам в истории острова, который в 2018 году был переименован: теперь он носит имя одного из лидеров индийского движения за независимость Нетаджи Субхаса Чандры Боса.

10 «городов-призраков», полностью поглощенных природой
Фото

wikipedia.org


Колманскоп, Намибия

Кому-то эти дома, на половину засыпанные песком, могут показаться шуткой нейросетей. Но на самом деле это реальные фотографии Колманскопа — заброшенного города в Намибии в пустыне Намиб. Всего 10 километров от оживленного порта Людериц — и вы оказываетесь в декорациях «Дюны» или какого-нибудь другого фантастического фильма. Когда-то здесь добывали алмазы, работали рудники, а в городе кипела жизнь (здесь было свое почтовое отделение, мясная лавка, пекарня, пивоварня и даже фабрика по производству льда!)

10 «городов-призраков», полностью поглощенных природой
Фото

Legion media

К середине 1930-х годов месторождения истощились, немецкие горнодобывающие компании продали свои акции, и город постепенно опустел. На юге были открыты новые богатые месторождения драгоценных камней, и жители уехали в поисках лучшей жизни. С 1956 года Колманскоп стоит полностью заброшенным, а дюны все больше и больше захватывают дома, постепенно стирая их с лица земли. Чем не сюжет для нового фантастического фильма?

10 «городов-призраков», полностью поглощенных природой
Фото

Legion media


Аль-Мадам, ОАЭ

Еще один город-призрак, поглощенный пустыней, находится примерно в 60 км от Дубая, если ехать по старой дороге в Хатту. В этих местах когда-то обитало племя Аль-Кутби, один из коренных местных народов. В 1970-е годы в рамках программы государственного жилищного строительства здесь был построен поселок: два аккуратных ряда домов и мечеть, в которых проживало около 100 человек.

10 «городов-призраков», полностью поглощенных природой
Фото
Getty Images

Точно неизвестно, почему именно жители покинули городок — скорее всего, как и во многих других местах, переехали в крупные мегаполисы. Сегодня дома большей частью погребены под песком, который заметает их все больше и больше. Здесь можно встретить разве что редких туристов, приезжающих в Аль-Мадам, чтобы сделать эффектные фото на фоне тонущих в песках построек.

10 «городов-призраков», полностью поглощенных природой

Так выглядят дома Аль-Мадама вблизи.

Фото

wikipedia.org


Сан-Рома-де-Сау, Испания

В Каталонии есть своя «Атлантида» — деревушка Сан-Рома-де-Сау, которая вот уже более полувека затоплена. В начале 1960-х годов каталонские власти решили построить плотину на реке Тер и сделать водохранилище. Всех местных жителей эвакуировали. Разумеется, далеко не все хотели покидать родные дома, а кто-то даже отказывался уезжать без своих покойных близких (в итоге, им разрешили забрать останки родных, чтобы те «переехали» вместе с семьей и смогли обрести вечный покой на новом месте). Так или иначе, деревня была затоплена. О ней напоминает лишь колокольня романской церкви, которая торчит из воды. А во время сильной засухи, когда уровень воды в водохранилище сильно падает, здесь можно увидеть развалины домов и даже старое кладбище, что делает эти места точкой притяжения для любителей мистики и странных достопримечательностей.

10 «городов-призраков», полностью поглощенных природой
Фото

Legion Media


Калязин, Россия

Впрочем, зачем далеко ходить — у нас и самих в России есть своя затопленная достопримечательность: Калязинская колокольня. Она была построена в 1800 году при Николаевском соборе бывшего Николо-Жабенского монастыря. В 1930-е годы было решено создать Угличское водохранилище и построить в акватории Волги ГЭС. При строительстве часть Калязина была затоплена, собор разломали, а колокольню оставили — она служила маяком для проходящих по Волге барж. В конце 1980-х фундамент колокольни укрепили и построили вокруг нее искусственный островок (чтобы конструкция не разрушалась и не упала). В 2021 году колокольню отреставрировали и в 2022 году она открылась для туристов (вот так красиво она выглядит зимой!)

10 «городов-призраков», полностью поглощенных природой
Фото

wikipedia.org


Валле деи Мулини, Сорренто, Италия

На юге Италии, на дне глубокой расщелины находится необычная достопримечательность — Valle dei Mulini (или в переводе с итальянского «Долина мельниц»). Раньше здесь действительно располагались мельницы, которые еще с XIII века перемалывали для местных жителей муку. Они работали за счет быстрой речки, текущей по дну скалистого ущелья. Долина процветала, здесь работала лесопилка и другие предприятия. Однако в наше время муку стали производить на крупных макаронных фабриках, и к 1940-м годам долина оказалась практически полностью заброшенной, быстро порастая буйной растительностью. В 2019 году власти решили отреставрировать мельницы, которые практически полностью заросли растениями, но защитники природы подали иск против восстановительных работ, которые, по их мнению, оказывают негативное воздействие на окружающую среду и вредят экологии района.

10 «городов-призраков», полностью поглощенных природой
Фото

wikipedia.org


SS Ayrfield, Вентворт-Пойнт, Австралия

Это старое судно длиной 80 м также иногда называют «Плавучий лес». Оно было построено на верфях Шотландии в 1911 году, затем отправлено в Австралию. Во время Второй мировой войны корабль бороздил Тихий океан в качестве транспортного корабля снабжения войск США. Завершив свою военную карьеру, судно перевозило уголь из одного австралийского порта в другой порт, а когда его срок службы подошел к концу в 1972 году, было затоплено в заливе Хоумбуш. Со временем внутри ржавого и частично погруженного в воду корпуса корабля стал разрастаться манговый лес, и сегодня они практически полностью заполонили собой и каюты, и палубы. В том же заливе неподалеку находится еще несколько затопленных кораблей, но ни одно из них не может похвастаться таким пышным и великолепным зеленым «грузом», как «Эйрфилд».

10 «городов-призраков», полностью поглощенных природой
Фото

wikipedia.org


Хоутоувань, Китай

Эта полностью поросшая плющом и другими растениями китайская деревушка когда-то была вполне оживленным населенным пунктом. Здесь жило около 2000 рыбаков. Но в 1990-е годы сюда пришло запустение. Как это бывает, местные жители разъехались по большим городам, а пустые дома постепенно захватывает природа, превращая их в живой памятник упадку и забвению. Где-то еще сохранились следы тротуаров и дорог, но с каждым годом их все сложнее обнаружить среди моря зелени. Тем не менее в последние годы жизнь сюда возвращается: благодаря толпам туристов, приезжающих поглазеть на природное чудо, сделать красивые фото и запостить вирусные видео в соцсети. Кто знает, может за ними сюда вернутся и жители, и деревня вновь возродится.

10 «городов-призраков», полностью поглощенных природой

Las Pozas, Мексика

Историю появления этого уникального архитектурно-ландшафтного комплекса в мексиканских джунглях можно описать фразой «Слабоумие и отвага». Своим созданием он обязан британскому энтузиасту Эдварду Джеймсу (Edward James) — молодому аристократу, которого ждало блестящее будущее на дипломатической стезе, но вместо этого он связался с дадаистами, увлекся сюрреализмом и уехал в Мексику. В 1960-е году Эдвард решил построить здесь, прямо среди джунглей, архитектурное чудо, которое станет материальным воплощением его сюрреалистических идей. И надо сказать, ему это удалось: Фортуна благоволит гениям и безумцам. С 2012 года творение Эдварда Джеймса считается памятником архитектуры и открыто для посещения.

10 «городов-призраков», полностью поглощенных природой
Фото

Legion Media

10 «городов-призраков», полностью поглощенных природой
Фото

Legion Media