Как выглядит Калязинская колокольня после реставрации
Так выглядела Калязинская колокольня до реставрации.
Фото
Getty Images

Калязинская колокольня — одна из главных достопримечательностей России. Она находится в городке Калязин Тверской области в 200 км от Москвы. Последние семь месяцев она была на реставрации, но, как сообщает msk1.ru, недавно с нее сняли все леса, и теперь она красуется посреди заснеженного водохранилища во всей своей красе.

Как выглядит Калязинская колокольня после реставрации
Так выглядит колокольня теперь.
Фото
Михаил Мисютин @mma_j77

В ходе реставрационных работ был укреплен фундамент, восстановлены фасады и интерьеры церкви, отреставрирован крест. У колокольни появилась подсветка по периметру каждого яруса, которая автоматически зажигается с наступлением темноты. Поскольку храм стоит на острове посередине Угличского водохранилища, установить подсветку было непросто: пришлось проложить под водой электрические кабели. Суровые погодные условия затрудняли работу, а стройматерилы приходилось доставлять на остров на мини-барже, снегоходе и аэросанях.

1/2
Фото:
@Михаил Мисютин @mma_j77

Дойти зимой до колокольни можно по льду. Внутри стоит обязательно посмотреть на обновленные интерьеры, после чего подняться на смотровую площадку, с которой открывается симпатичный вид на Волгу и сам Калязин.

1/10