Рублево-Архангельское

Главные проекты Zaha Hadid Architects в России (фото 1)

В 2019 году архитектурное бюро Zaha Hadid Architects совместно с творческим производственным объединением «Прайд» стали лауреатами конкурса на строительство нового района на западе Москвы. Проект умного города включает строительство жилых комплексов на 66 500 жителей, офисных площадок, школ, транспортной инфраструктуры, торговых площадей и культурных учреждений.

Новый район займет территорию в 400 га, при этом треть пространства отведена под парки и лесную зону вокруг Москвы-реки с озером в центре. В 2020 году начнется строительство новой ветки метро, которая соединит Рублево-Архангельское со станцией Шелепиха Большой кольцевой линии. Градостроители уверены, что новый культурный и офисный хаб поможет разгрузить центр в условиях продолжающегося роста столицы.

Проект построен на тесной интеграции естественной и искусственной среды с использованием современных эко-технологий: архитекторы работали над оптимизацией потребления и производством локальной энергии, удобстве использования электротранспорта и повышением эффективности работы всей инфраструктуры.

Главные проекты Zaha Hadid Architects в России (фото 5)

Архитекторы сделали проект антропоцентричным, особое внимание уделяя проблеме формированию сообществ и созданию новых культурных связей. «Работая вместе командой специалистов России и Европы, мы развивали идею умного города, который с помощью технологий, но также и с помощью организации публичных пространств поможет создать высококлассную архитектуру XXI века» — комментирует диретор проекта Zaha Hadid Architects Кристос Пассас (Christos Passas).

Главные проекты Zaha Hadid Architects в России (фото 7)

Zaha Hadid Architects продолжит работу над Рублево-Архангельским вместе с еще двумя консорциумами-победителями — японской фирмой Nikken Sekkei совместно с российским бюро UNK project и итальянской фирмой Archea Associati совместно с ABD architects.


Филармония в Екатеринбурге

Главные проекты Zaha Hadid Architects в России (фото 10)

Под крышей нового здания Свердловской филармонии — еще одного проекта Zaha Hadid Architects, анонсированного в 2018 году, — появятся два концертных зала (большой на 1,6 человек и камерный на 350 человек), лаундж-зона, офисы и «зеленая зона». Источником вдохновения для архитекторов служила волна, олицетворяющая застывшую в пространстве мелодию. Конструкция здания символизирует единство света и звука, архитектуры и музыки.

Главные проекты Zaha Hadid Architects в России (фото 12)

Здание филармонии архитекторы гармонично вписали в архитектурный ансамбль существующего окружающего пространства со Школой искусств и ремесел и усадьбой Круковского, а стеклянный фасад здания будет выходить на обновленный Сад Вайнера.

Главные проекты Zaha Hadid Architects в России (фото 14)

«Технопарк Сбербанка» в Сколково

Главные проекты Zaha Hadid Architects в России (фото 16)

Здание «Технопарка» по заказу «Сбербанка» разместится на территории 8 гектаров в российской Силиконовой долине, Сколково. Проект выбирали сотрудники, которым предстоит работать в новом здании — в результате голосования в конкурсе 2016 года с небольшим перевесом победила работа Zaha Hadid Architects, хотя руководство склонялось к предложению другого известного архитектора, Нормана Фостера (Norman Foster), с которым компания уже работала прежде.

Главные проекты Zaha Hadid Architects в России (фото 18)

Полностью остекленное, здание внешне похоже на волну или горную вершину. Комплекс будет состоять из нескольких блоков, соединенных переходами в форме стеклянных труб. Он включает не только офисное пространство, но и коворкинги, лаундж-зоны, зоны отдыха и даже блок жилья для сотрудников.

В центре внутреннего пространства и между этажами вырастут футуристичные деревья-опоры. Характерные для творчества Хадид текучие, биоморфные формы в интерьере придают ощущение легкости масштабному зданию площадью 132 000 м².

Главные проекты Zaha Hadid Architects в России (фото 20)

Dominion Tower

Zaha Hadid Architects: 5 проектов легендарного бюро в России
Фото
Getty Images

Бизнес-центр премиум-класса Dominion Tower стал первым (и самым громким!) реализованным проектом бюро Zaha Hadid Architects в России. Динамичное переплетение горизонтальных плоскостей привычно меняет традиционное представление о геометрии здания, а облицовка фасада из алюминиевых панелей может выглядеть по-разному в зависимости от угла зрения и степени освещенности.

Zaha Hadid Architects: 5 проектов легендарного бюро в России
Фото
Getty Images

Архитекторы старались разрушить ощущение стандартизации, которое обычно возникает в бизнес-центрах. В Dominion Tower сделана ставка на общественные пространства, которые позволяют работникам и посетителям чувствовать причастность к единому организму, речь здесь идет будто не об одном здании, а о нескольких сразу, гармонично соединенных геометричной черно-белой лестницей в центре Атриума.

Zaha Hadid Architects: 5 проектов легендарного бюро в России
Фото
Getty Images

Вилла Capital Hill для Владислава Доронина в Барвихе

Zaha Hadid Architects: 5 проектов легендарного бюро в России (фото 28)
Фото
Zaha Hadid Architects

И, наконец, пожалуй самый нашумевший российский проект: вилла Capital Hill в Барвихе, спроектированная для российского миллиардера Владислава Доронина. Частная резиденция в подмосковных лесах была задумана еще в 2006 году. Ведущим архитектором выступила сама Заха Хадид (Zaha Наdid), а закончил строительство возглавивший после ее кончины Zaha Hadid Architects Патрик Шумахер (Patrik Schumacher).

Zaha Hadid Architects: 5 проектов легендарного бюро в России
Фото
Zaha Hadid Architects