В Екатеринбурге появится филармония по проекту Zaha Hadid Architects (фото 0)

В Екатеринбурге подвели итоги конкурса на строительство нового концертного зала Свердловской филармонии. Победитель — британское бюро Zaha Hadid Architects, которое предложило необычный проект с волнистой крышей. Под ней планируется разместить два концертных зала: большой на 1,6 человек и камерный на 350 человек, а также лаунж-зону, офисы и «зеленую зону». Проект также предусматривает автомобильную парковку и благоустроенную парковую зону возле филармонии.

В Екатеринбурге появится филармония по проекту Zaha Hadid Architects (фото 2)

Источником вдохновения для архитекторов служила волна — «ведь звук, как и свет, распространяется в форме волн», говорится в проекте. Волнистая конструкция здания символизирует единство света и звука, архитектуры и музыки. Волнообразная крышу и интерьеры обтекаемых органичных форм ассоциируются с застывшими звуковыми волнами.

В Екатеринбурге появится филармония по проекту Zaha Hadid Architects (фото 4)
В Екатеринбурге появится филармония по проекту Zaha Hadid Architects (фото 5)

Новое здание не будет конкурировать с окружающими старыми зданиями, среди которых Школа искусств и ремесел и усадьба Круковского, но, напротив, призвано гармонично дополнить существующий ансамбль. Прозрачный стеклянный фасад филармонии будет выходить на обновленный Сад Вайнера, где посетители смогут прогуливаться до или после концертов.

В Екатеринбурге появится филармония по проекту Zaha Hadid Architects (фото 7)

Второе место в конкурсе заняла итальянская студия Alvisi Kirimoto, третье место — бюро Robert Gutowski Architects. Всего в конкурсе участвовало 47 проектов, в финал прошло 10 участников. Новое здание Свердловской филармонии планируется построить к 2023 году и открыть к 300-летию Екатеринбурга.

В Екатеринбурге появится филармония по проекту Zaha Hadid Architects (фото 9)
В Екатеринбурге появится филармония по проекту Zaha Hadid Architects (фото 10)
В Екатеринбурге появится филармония по проекту Zaha Hadid Architects (фото 11)