Джулио Каппеллини, Карло Коломбо, Draga & Aurel — амбассадоры выставки Artdom 2026.
«Выбор амбассадоров ARTDOM 2026 отражает глобальный масштаб выставки, — отметила основатель и креативный директор проекта Дарья Золотова. — Карло Коломбо представляет классические традиции итальянского дизайна, Джулио Каппеллини — авангардные поиски и открытия, а Draga&Aurel — связь дизайна с цифровыми технологиями и современной культурой. Их участие подчеркивает нашу миссию по представлению ключевых направлений мирового дизайна интерьера».
Выставка ARTDOM 2026 пройдет 19 — 21 февраля в МВЦ «Крокус Экспо» в Москве. В рамках этого события посетители смогут увидеть живые выступления амбассадоров, а также самые последние коллекции 450 ведущих интерьерных брендов, выступления ведущих дизайнеров и архитекторов и насыщенную деловую программу.
Журнальные столики Luce, дизайн Джулио Каппеллини и Антонио Факко, Cappellini.
Дизайнер Карло Коломбо.
Карло Коломбо (Carlo Colombo) — одна из главных фигур дизайн-сцены конца XX — начала XIX века. Ученик великого Акилле Кастильони (Achille Castiglioni, 1918 — 2002), с 1995 года он возглавляет свою собственную дизайн-студию Carlo Colombo Architetto и сотрудничает с ведущими мебельными брендами (Antonio Lupi, Poliform, Giorgetti, Flou, Riva 1920, Armani/Casa, Flexform, Poltrona Frau и др.), а с 2007 года является арт-директором фабрики Artflex.
Диван Type 3, дизайн Карло Коломбо, Bugatti Home.
Основатель и арт-директор фабрики Cappellini Джулио Каппеллини.
Джулио Каппеллини (Giulio Cappellini) — еще одна ключевая фигура итальянского дизайна. С 1970-х годов он возглавляет фабрика Cappellini и является ее бессменным арт-директором. Благодаря ему небольшая семейная компания превратилась в одного из главных игроков итальянской мебельной индустрии.
Фабрика сотрудничает с известными дизайнерами (Джаспер Моррисон, Марсель Вандерс, Том Диксон — вот лишь несколько имен из длинного списка звезд), и задает тренды, а не следует им. Сегодня многие объекты Cappellini стали иконами дизайна и представлены в крупных музеях мира вроде МоМА в Нью-Йорке.
Торшер Arya, дизайн Джулио Каппеллини и Антонио Факко, Cappellini.
Драга Обрадович и Аурель К. Базедов, Draga & Aurel.
Draga&Aurel представляют более молодое, но не менее выдающееся поколение дизайнеров. Выпускница Академии искусств Флоренции Драга Обрадович и выпускник Академии Брера Аурель К. Базедов дебютировали на Неделе дизайна в Милане в 2009 году и сразу громко заявили о себе.
Сегодня пара работает с самыми именитыми брендами, среди которых Baxter, Wall&Deco, Visionnaire, Gallotti&Radice, Poltrona Frau, Giorgetti и др. Для дизайнеров это уже не первых опыт сотрудничества с ARTDOM: в 2025 году они принимали участие в ARTDOM Design Tour.
Журнальные столики Agatha, дизайн Draga & Aurel.