Просто, но сложно: новая коллекция Жана Нувеля для Coalesse | Источник: Coalesse
Фото

Coalesse

Американский мебельный бренд Coalesse представил новую коллекцию мебели от архитектора Жана Нувеля (Jean Nouvel): в нее входят диваны, кресло, пуф. Изогнутые формы выглядят, с одной стороны, довольно просто, а с другой — необычно. «Чем проще выглядит предмет, чем он очевиднее или привычнее, чем сложнее его изготовить, тем больше эмоций он вызывает и тем лучше он выдерживает испытание временем», — говорит Нувель.

Источник: Coalesse
Фото

Coalesse

Источник: Coalesse
Фото

Coalesse

Мебель такой формы очень удобна для отдыха: абстрактные силуэты вдохновлены природными мотивами — песчаными дюнами и речными камнями. «Ключевое слово в моей работе — элементарность. Но элементарное качество, к которому я стремлюсь, не имеет ничего общего с минимализмом или брутализмом: оно предполагает неоднозначность и сложность», — рассказывает архитектор. Этот принцип проецируется на все творчество Нувеля — посмотрите, например, на здание музея в Катаре.

Источник: Coalesse
Фото

Coalesse

«Для меня предмет считается успешным, если в момент, когда его снимают с конвеера, он кажется мне знакомым. Я тут же задаю себе вопрос, почему я не подумал об этом раньше».

По словам Coalesse, этот проект демонстрирует способность Жана Нувеля создавать неподвластные времени решения, органично вписывающиеся в любую среду. «Эта коллекция находится на стыке искусства и функциональности. Силуэты объектов кажутся неправильными, но они далеко не бесформенные», — сказала Меган Дин (Meghan Dean), генеральный менеджер Coalesse по дизайнерским брендам и партнерам.

Источник: Coalesse
Фото

Coalesse