Кекс с пастернаком, тыквенными семечками и пряностями
5,0

Лучше всего есть этот кекс после выпекания, но его можно хранить в холодильнике 2-3 дня. Просто перед подачей дайте десерту нагреться до комнатной температуры.

Время приготовления
1 ч.
Рецепт на
8 персон
Кухня
Авторская
Тип блюда
Выпечка
Ингредиенты
Для кекса

пастернак

300 г

Семечки тыквенные

25 г

стружка кокосовая

25 г

яйцо куриное

3 шт.

масло подсолнечное

225 г

сахар коричневый

225 г

мука белая

225 г

корица молотая

1 ч.л.

имбирь молотый

1 ч.л.

кардамон молотый

1 ч.л.

кориандр молотый

1 ч.л.

цедра лимона

0,5 шт.

пудра сахарная

по вкусу
Для глазури

сыр мягкий сливочный

150 г

сливки 30%

75 г

сахар белый

25 г
Способ приготовления

Разогрейте духовку до +170°C с конвекцией. Смажьте маслом форму для выпечки хлеба с прямыми краями и выстелите ее пергаментной бумагой.

В большой миске смешайте тертый пастернак, тыквенные семечки, сушеный кокос, яйца и подсолнечное масло до однородной массы.

В отдельной миске смешайте сахар, муку, специи и лимонную цедру. После того, как все ингредиенты равномерно распределятся, добавьте эту смесь к жидкой смеси и взбивайте до тех пор, пока все не соединится и не останется комочков муки.

Вылейте смесь в подготовленную форму и выпекайте в духовке 45 минут или до золотистого цвета, пока пирог хорошо не поднимется, а воткнутая в середину шпажка не будет выходить чистой. Выньте из духовки и дайте полностью остыть.

Для украшения кекса смешайте в миске сливочный сыр, сливки и сахар в миске. Взбейте ручным миксером до загустения, так чтобы массу можно было легко намазывать. Выложите глазурь сверху кекса и с помощью ножа с закругленным концом распределите ее по поверхности.

Посыпьте сверху немного сушеной кокосовой стружки и измельченных тыквенных семечек, затем слегка присыпьте корицей и сахарной пудрой. Нарежьте ломтиками и подавайте.