Каждые выходные арт-директор Никлас Хультман с семьей отправляются из Гетеборга уединенный домик на западном побережье Швеции. Никлас создает здесь уникальные цветочные композиции и отдыхает от города: «Мы мечтали о сельской местности, окунуться в природу и просыпаться под пение птиц», — вспоминает он.

Он нашел это место пару лет назад и буквально с первого взгляда влюбился в местную природу. Долгое время семья жила в Шанхае, а затем переехала в деревню в Дании. Теперь они вернулись в родную Швецию и живут в Гетеборге, в 45 минутах езды от дома.

Этот бревенчатый дом, покрашенный в черный цвет, был построен в 1966 году, но здание хорошо сохранилось. На 43 квадратных метрах есть все необходимое для жизни за городом: большая комната, объединяющая гостиную и открытую кухню, небольшая спальня и ванная комната. Просторная деревянная терраса и садик во дворе окружены дикой природой — лесом, морем и скалами.

Дом ожил, когда Никлас начал заполнять его своими вещами. «Это настоящее убежище, где собраны наши впечатления и воспоминания о приятных моментах жизни», — говорит он. Здесь есть и предметы искусства, и вещи ручной работы, и дорогие сердцу безделушки, привезенные из путешествий по миру. «В нашем доме мелочи играют огромную роль, — говорят хозяева. — Одна из причин, почему покупать винтажные вещи так здорово, — это мастерство, которое можно найти в них, истории человеческих рук, связанные с этими предметами, которые вызывают в вас эмоциональный отклик».

В гостиной стоит винтажный диван шведского дизайнера и архитектора Карла Мальмстена. Рядом — скандинавский ковер ручной работы. Белая керамическая ваза — работа Ноэ Куремото, японского друга Никласа, живущего в Лондоне. | mydecor.ru

В гостиной стоит винтажный диван шведского дизайнера и архитектора Карла Мальмстена. Рядом — скандинавский ковер ручной работы. Белая керамическая ваза — работа Ноэ Куремото, японского друга Никласа, живущего в Лондоне.

Их городская квартира наполнена яркими красками, летний же домик выглядит иначе. Бревенчатая основа дома  — доминирующий элемент дизайна, поэтому Никлас выбрал для стен приглушенный белый, чтобы создать фон. «Теперь мы можем разместить на даче столько произведений искусства, сколько нам хочется, потому что стены и потолки не перетягивают внимание на себя», — говорит владелец.

Барные стулья на кухне — винтажная работа финского архитектора Алвара Аалто.

При оформлении дома хозяева черпали вдохновение в студии художника Дэвида Хокни (David Hockney). «Он также расставлял повсюду банки с краской и позволял собаке бегать, где вздумается!», — смеется Никлас.

Цветочные композиции Никласа набирают популярность в соцсетях благодаря необычному виду: он создает их из нетрадиционных материалов, таких как сорняки и увядающие цветы. «Я постоянно что-то собираю и вижу красоту в том, что другие могли бы посчитать испорченным или сломанным», — говорит он. И растущие рядом с домом дикие травы и лесные цветы только помогают в его новом увлечении.