Знай наших! Русский дизайн в музее ДПИ (фото 0)
Коллекция предметов из бересты «Туеса», дизайн Анастасии Кощеевой.

С 22 ноября 2018 по 15 февраля 2019 года в Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства проходит выставка «Придумано и сделано в России». Цель проекта: представить работы номинантов и лауреатов одноименного конкурса, организованного музеем и познакомить российских потребителей (и производителей!) с актуальными достижениями отечественного дизайна.

Знай наших! Русский дизайн в музее ДПИ (фото 2)
Комод из коллекции «Баухаус», дизайн Полины Балашовой, Woodi.

В рамках выставки будут подведены итоги конкурса «Придумано и сделано в России» — флагманского проекта Центра моды и дизайна D3, открывшегося ровно год назад. Конкурс получился действительно общероссийским: в нем приняли участие более 450 дизайнеров из разных городов и регионов нашей страны.

Знай наших! Русский дизайн в музее ДПИ (фото 4)
Скатерть «Деревья», дизайн Анны Епишиной.

На выставке «Придумано и сделано в России» представлено более сотни работ, прошедших конкурсный отбор, которые станут основой Галереи предметов российского дизайна — первой выставочной площадки в Москве, представляющей на своей площадки лучшие проекты Made in Russia.

«Наша цель — сформировать актуальный образ отечественного дизайна и сделать его узнаваемым во всем мире. Учреждая конкурс и приглашая к участию специалистов со всей России, мы хотели понять возможности индустрии, получить срез лучших работ, привлечь внимание широкой общественности к российской материальной культуре и таким образом стимулировать развитие дизайна в стране», — говорит про этот проект директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова.

Конкурс проводился в трех номинациях: «Дизайн-продукт», «Дизайн-прототип» и «Новое ремесло». В каждой номинации присутствует мебель, светильники, посуда, текстиль, украшения и аксессуары — от серийных изделий уже состоявшихся марок до «штучных» объектов ручной работы. Увидеть их можно до 15 февраля.

Адрес: Ул. Делегатская, д.3, тел. +7 499 973-32-19, www.vmdpni.ru

Время работы: 22 ноября 2018 года — 15 февраля 2019 года.

Ежедневно с 10:00 до 21:00, в субботу с 12:00 до 21:00, выходной день — вторник.

Вход бесплатный

Знай наших! Русский дизайн в музее ДПИ (фото 6.1)
Авторский платок «Трактористка», дизайн Ольги Никич.
Знай наших! Русский дизайн в музее ДПИ (фото 6.2)
Коллекция «Пляж», дизайн Дарьи Аникеевой, «Дымов Керамика».