Ювелирные шедевры Van Cleef & Arpels на выставке в Москве (фото 0)

С 15 ноября 2018 в Москве открывается выставка Высокого ювелирного искусства «Шедевры из частной коллекции Van Cleef & Arpels», которая пройдет в новом бутике Дома в Петровском Пассаже. По представленным на ней экспонатам можно проследить за почти вековой творческой историей бренда, проследить, как менялись ювелирные тренды, а мастерство исполнения становилось все более виртуозным.

Ювелирные шедевры Van Cleef & Arpels на выставке в Москве (фото 2.1)
Ювелирные шедевры Van Cleef & Arpels на выставке в Москве (фото 2.2)

Изящные часы-подвеску 1912 года, украшенные гильошированной эмалью, дополняют скульптурные объекты, созданные мастерами для королевских семей в 1930-х гг. Броши и серьги, повторяющие в золоте разнообразные цветы и растения, становятся знаковыми для 1950-х и 1960-х годов. Ориентальные мотивы, хиппи-шик и разноцветие драгоценных и полудрагоценных камней — узнаваемый стиль 1970-х, а по узору, похожему на египетские иероглифы, несложно датировать украшения, придуманные в 1980-х годах.

Ювелирные шедевры Van Cleef & Arpels на выставке в Москве (фото 4.1)
Ювелирные шедевры Van Cleef & Arpels на выставке в Москве (фото 4.2)

Всего на выставке представлено более шестидесяти произведений ювелирного искусства, созданных мастерами Vаn Cleef & Аrpels в период с 1910-х по 1980-е годы. Две трети экспонатов приобретены совсем недавно и ранее не демонстрировались широкой публике.

Выставка «Шедевры из частной коллекции Van Cleef & Arpels». Петровский пассаж, ул. Петровка, 10.

15 ноября 2018 — 13 января 2019.


Ювелирные шедевры Van Cleef & Arpels на выставке в Москве (фото 6)