Выставка «Трын*Трава: Современный русский стиль» в Москве (фото 0)
Лампы «Хохлома», дизайн Ольги Микковой.

С 27 ноября по 4 декабря 2019 года в Центре моды и дизайна Всероссийского музея декоративного искусства пройдет выставка «Трын*Трава: Современный русский стиль». Девиз выставки — фраза Густава Малера «Традиции — это передача огня, а не поклонение пеплу». Инициаторами проекта стала группа дизайнеров, опирающихся в своем творчестве на национальное культурное наследие.

Выставка «Трын*Трава: Современный русский стиль» в Москве (фото 2)
Светильники «Лемех», дизайн Элины Туктамишевой.

Проект «Трын*Трава» призван показать актуальность и разнообразность «русского стиля» сегодня. Обычно русский стиль не воспринимается как область, в которой возможны настоящие художественные высказывания, и ассоциируется с сувенирами: платками, матрешками или балалайками. Задача участников «Трын*Травы» — опровергнуть это заблуждение, продемонстрировав современность и самобытность предметов интерьера, созданных в духе русских традиций. Среди участников выставки — предметные дизайнеры, художники-керамисты, декораторы, специалисты по текстилю, фэшн-дизайнеры, ювелиры, представители старейших русских декоративных производств.

Выставка «Трын*Трава: Современный русский стиль» в Москве (фото 4)
Ларец, дизайн Элины Туктамишевой.
Выставка «Трын*Трава: Современный русский стиль» в Москве (фото 5)
Сервиз «Бабы», художник Николай Суетин.
Выставка «Трын*Трава: Современный русский стиль» в Москве (фото 5)
Зеркало Kokoshnik, дизайн Натальи Сибилевой и Всеволода Бурого.

Выставка «Трын*Трава» будет интересна широкому кругу зрителей — от просто интересующихся декоративно-прикладным искусством, до дизайнеров интерьеров и профессионалов в области предметного дизайна и производства. По замыслу дизайнера Элины Туктамишевой, на основе «Трын*Травы» должно возникнуть объединение художников, дизайнеров и производителей предметов интерьера — современное подобние Абрамцевского кружка.

Выставка «Трын*Трава: Современный русский стиль» в Москве (фото 8.1)
Подносы «Зима», дизайн Юлии Герасимовой.
Выставка «Трын*Трава: Современный русский стиль» в Москве (фото 8.2)
Керамический столик «Амадео», дизайн Светланы Левадной.

Такое название выставки было выбрано не просто так. В славянской мифологии «трын-трава» — волшебное растение, которое придает нашедшему невиданную силу и смелость. Позже выяснилось, что загадочный «трын» — не что иное, как чертополох. Стилизованное изображение славянского оберега стало логотипом выставки. «Это очень символично: русский стиль, который мы показываем людям, всегда был рядом, но мы забыли его истинный смысл, а теперь открываем заново. Нам оставалось только добыть „трын-траву“ и набраться сил, чтобы показать его всем», — комментирует Элина Туктамишева.

Когда: 27 ноября — 4 декабря 2019

Где: Всероссийский музей декоративного искусства, ул. Делегатская, 3

Выставка «Трын*Трава: Современный русский стиль» в Москве (фото 11)
Коллекция объектов для путешествий Sirinbird, дизайн Ирины Батьковой.