Сергей Витальевич Кармалито начал коллекционировать произведения малых народов и племен Индии, отлитые в технике дхокра, в конце 1970-х годов. За четверть века, проведенных в общей сложности в этой стране, у него собралось более 300 образцов дхокры  — от мелкой пластики до крупных скульптурных изображений.

Выставка традиционной индийской бронзы в Музее Востока
Шива и Парвати с Ганешем на руках верхом на быке Нанди.
Фото
Музей Востока

Слово «дхокра» переводится как «старейший» и произошло от названия группы мастеров-кочевников западно-бенгальского племени Дхокра Кармар, которые из поколения в поколение занимались обработкой металлов. В середине XX века литейщики начали использовать имя дхокра как свое кастовое обозначение. Они свободно передвигались, доходя до Раджастхана и Кералы, и со временем оседали на территории штатов Мадхья-Прадеш, Чхаттисгарх, Орисса, Западная Бенгалия, Джхарканд и Андхра-Прадеш.

В традиционной индийской технике бронзового литья «дхокра» используется метод литья по «утраченной восковой модели». Это самая древняя из известных технологий литья цветных металлов. В Индии она известна уже более 4000 лет! Оригинальная модель изготавливается из воска каждый раз заново, поэтому каждая скульптура неповторима — никогда не применяются многоразовые литейные формы.

Выставка традиционной индийской бронзы в Музее Востока
Вандеви или Богиня Леса (Дурга) верхом на льве.
Фото
Музей Востока

Мастера отливали в технике дхокра самые разные предметы: ритуальные фигурки божеств и мифологических существ для домашних алтарей; статуэтки танцоров и музыкантов, ремесленников и деревенских жителей; фигурки различных животных; женские украшения; посуду и предметы домашнего обихода. Изделия варьируются по размеру: это могут быть как небольшие алтарные статуэтки и утварь, так и крупные скульптуры коней и слонов, статуи богов и людей в человеческий рост, сложные многофигурные алтари, ажурные панно или столбы для ворот, двери и калитки.

Выставка традиционной индийской бронзы в Музее Востока
Домашний вишнуистский алтарь.
Фото
Музей Востока

Когда: до 15 января 2023

Где: Музей Востока, Никитский бульвар, д. 12-а