Выставка «Кристиан Диор: дизайнер мечты» в Лондоне (фото 0)
Фото
Адриен Диранд

Центральная идея выставки «Кристиан Диор: дизайнер мечты» состоит в том, чтобы показать привязанность знаменитого француза к Великобритании. Любовь ко всему британскому зародилась во время его первой поездки в страну в 1926 году перед началом военной службы. «Каждый из моих последующих визитов в Великобританию вызывал у меня то же чувство счастья и личной свободы, которое я испытал во время первой поездки», — пишет модельер в своих мемуарах.

Выставка «Кристиан Диор: дизайнер мечты» в Лондоне (фото 2)
Фото
АДРИЕН ДИРАНД
Выставка «Кристиан Диор: дизайнер мечты» в Лондоне (фото 3)
Фото
АДРИЕН ДИРАНД

«Кристиан Диор: дизайнер мечты» — самая масштабная экспозиция лондонского Музея Виктории и Альберта со времен выставки «Александр Маккуин: Дикая красота» 2015 года о самом неординарном британском модельере. В нее вошло порядка 500 вещей, созданных самим Диором и дизайнерами, сотрудничавшими с Домом уже после его кончины: Ив-Сен Лораном, Марком Боаном, Джанфранко Ферре, Джоном Гальяно, Рафом Симонсом, а теперь и Марией Грацией Кьюри.

Выставка «Кристиан Диор: дизайнер мечты» в Лондоне (фото 5)
Фото
АДРИЕН ДИРАНД
Выставка «Кристиан Диор: дизайнер мечты» в Лондоне (фото 6)
Фото
АДРИЕН ДИРАНД
Выставка «Кристиан Диор: дизайнер мечты» в Лондоне (фото 6)
Фото
АДРИЕН ДИРАНД

Изумительные аксессуары и наряды, включая знаменитое платье принцессы Маргарет, сестры Елизаветы II, в котором она праздновала 21 день рождения, выставляются в тематических зонах, спроектированных Амандой Левете (Amanda Levete). От экстерьера парижского бутика Dior на Авеню Монтень в Париже до пышного бального зала с золотым дождем на потолке и стенах в конце экспозиции — каждая комната рассказывает историю Дома через знаковые образы и позволяет по-новому осмыслить моду, по словам Кьюри. www.vam.ac.uk

Когда: 2 февраля — 14 июля 2019 года.

Где: The Sainsbury Gallery, Cromwell Road, London SW7 2RL.

Выставка «Кристиан Диор: дизайнер мечты» в Лондоне (фото 8)
Фото
АДРИЕН ДИРАНД
Выставка «Кристиан Диор: дизайнер мечты» в Лондоне (фото 9)
Фото
АДРИЕН ДИРАНД
Выставка «Кристиан Диор: дизайнер мечты» в Лондоне (фото 10)
Фото
АДРИЕН ДИРАНД
Выставка «Кристиан Диор: дизайнер мечты» в Лондоне (фото 11)
Фото
АДРИЕН ДИРАНД