В Москве пройдет второй аукцион частных коллекций
Фото
архивы пресс-служб

Пять сессий аукциона будут посвящены разным эпохам в искусстве и разнообразным жанрам. Из частных собраний на торги выставят старинные русские иконы из коллекции И. А. Сысолятина, редкие образцы российской нумизматики и фалеристики, живописные и графические работы российских художников XIX — начала XX столетия, предметы японского декоративно-прикладного искусства и, наконец, примеры современного искусства России.

В преддверии аукциона в особняке Спиридонова в центре Москвы состоялся предварительный показ коллекций. Отдельные залы посвящены пяти тематическим сессиям предстоящих торгов. Все лоты предстоящего аукциона прошли оценку экспертов, которые подтвердили их подлинность, уровень сохранности и качество. Многие произведения — настоящие раритеты, имеющие высокое художественное и музейное значение.

В Москве пройдет второй аукцион частных коллекций
Фото
архивы пресс-служб

Русские иконы XV–XX веков из коллекции И. Сысолятина

Игорь Александрович Сысолятин — владелец одной из крупнейших в России коллекций русских икон, которые он собирает с 1988 года. Его коллекция насчитывает более тысячи произведений русского иконописного искусства различных эпох, направлений и школ, от XV до XX века. На предстоящий аукцион коллекционер выставил 81 образец.

Топ-лоты:


Нумизматика и фалеристика России

Нумизматика и фалеристика, коллекционирование старинных монет, орденов и медалей, — это направления, с которых в 2005 году началась история и деятельность аукционного дома «Александр». Проведение нумизматических аукционов под названием «99 коллекционных монет Императорской России» задало планку и выработало строгий подход к отбору предлагаемых лотов — российских, иностранных и античных монет, медалей и бон.

Топ-лоты:


Живопись и графика России XIX–XX веков

Это работы известных и значимых и русских живописцев и графиков середины XIX — первой половины XX столетия. Среди представленных лотов, датируемых XIX веком, работы пейзажистов Василия Садовникова, Григория Капустина и Константина Вещилова, акварелиста Михаила Зичи, передвижника Александра Киселёва, последователя барбизонской школы Ивана Похитонова, баталистов Павла Ковалевского и Александра Виллевальде, портретиста Алексея Харламова.

Начало ХХ века представлено графикой импрессиониста Константина Коровина и работами символиста Николая Калмакова. Постреволюционный период отмечен творчеством представителя первой волны эмиграции Александра Яковлева и Александра Серебрякова, сына знаменитой Зинаиды Серебряковой. Самые поздние работы на аукционе — это картины Александра Шендерова, крупного советского живописца и графика, продолжателя традиций мирискусников.

Топ-лоты:


Японское искусство XIX–XX веков

Этот раздел аукциона представлен несколькими важными направлениями японского декоративно-прикладного искусства. Значимой его частью является скульптура из слоновой кости — от миниатюрных фигурок нэцкэ до крупных скульптур окимоно. В середине XIX века, нэцкэ служили брелоками, украшали пояс японского мужского костюма и демонстрировали благосостояние владельца. Резные скульптуры окимоно (дословно с японского «предмет для обозрения») с начала 1870-х годов стали создавать из слоновой кости для западного рынка — для украшения интерьера.

На аукционе представлены оба жанра — нэцкэ, созданные в Японии в конце периода Эдо (XVIII–XIX вв.), и произведения окимоно XIX века разных национальных школ. На торгах также выставят коллекцию из семи ваз, выполненных в мастерской Миягавы Макудзу Кодзана, одного из величайших японских мастеров гончарного дела, работавшего в период Мэйдзи (1868–1912).

В Москве пройдет второй аукцион частных коллекций
Окимоно «Продавец хурмы». Мастер Мицутоси, Токио. 1868-1912.
Фото
архивы пресс-служб

Топ-лоты:

В торгах участвуют и несколько десятков произведений искусства, изготовленных в технике художественного литья, ковки, чеканки, шлифовки, инкрустации и патинирования по металлу — золоту, серебру, меди, железу, различным сплавам, с декором из эмали и керамической глазури. Среди них работы знаменитого японского скульптора Осимы Дзёуна, одного из основателей Токийской школы изобразительных искусств; работы Кавадзи Митисукэ, больше известного как мастер оправ для мечей; работы мастера Масацунэ, который знаменит скульптурными изображениями птиц; а также мастерских Комаи, Ногава, Иноуэ и Мияо Эйсукэ.

Топ-лоты:


Современное искусство России

В этом разделе аукциона собрана коллекция современных произведений камнерезной пластики мастеров из Санкт-Петербурга, с Урала и из Сибири — именно в этих регионах началось возрождение этого вида искусства в России. Художественные решения варьируются от миниатюрных фигурок, созданных не без влияния произведений Фаберже, до масштабных настольных скульптур и сложных композиций с обилием ювелирно выполненных деталей, а также декоративных панно в технике флорентийской мозаики.

На торги этой сессии также выставят четыре живописные работы и одну скульптуру Анатолия Белкина, одного из самых молодых представителей нонконформистского движения 1970-х годов.

В Москве пройдет второй аукцион частных коллекций
Анатолий Белкин, диптих «Дерево», 2014.
Фото
Аукционный дом «Александр»

Топ-лоты:

Когда: 25 мая 2023 года, 16:00

Где: Особняк Спиридонова, Москва, Малый Гнездниковский пер., 9, стр. 1

Предаукционный показ: 25 мая, с 10:00 до 15:00. Посещение возможно по предварительной записи телефону +7 (495) 357-48-00