В этом году за золото сражаются оригинальные и креативные проекты, открывшиеся в 2022-м, из 9-ти регионов страны — Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Сочи, Самары, Екатеринбурга, Красноярска, Ростова-на Дону и Петропавловска-Камчатского. Это разнообразие отражено и в концепциях, и в меню фестиваля, в котором собраны самые актуальные гастротренды 2023 года: Ближний Восток и Франция, российские морепродукты и супер-локальные специалитеты, новая этника и национальная классика и т.д.

В Москве пройдет фестиваль ресторанных концепций «Пальмовая ветвь»
Нисуаз от шефа нижегородского ТТ Bistro Дмитрия Степанова.
Фото
palmafest.ru

Готовьтесь дегустировать нью-стайл долму с мацони и щучьей икрой от шефа Folk Александра Лощинина и трубача с полентой в соусе карри от шефа сочинского ресторана «Морской» Ильи Захарова. Крудо из аргентинской креветки с заправкой манго-чиа от шефа петербургского Crevette Bistrot Олега Перфилова и новую версию вителло-тоннато из черной вырезки от автора Lumicino Уиллиама Ламберти. Веселый джанкфуд от авторов проекта «Винфак» и городскую классику жанра комфорт-фуд — печеную свеклу с муссом пекорино от шефа Grand Buffet Ekaterinburg Михаила Аракелова. Нью-локал конфеты из командорского кальмара с кремом из камчатского краба от шефа камчатского ресторана «Два Моря. Океан» Михаила Некрасова и ягнятину с баклажанами и глазурью из пантов от автора красноярского Fresco Хайяма Аминова. Непростые вареники с уткой и ежевичным соусом от двух шефов самарской русско-грузинской концепции «Русико» Евгения Гурина и Андрея Рогачева и утиный паштет с кизиловой глазурью и сливочной бриошью от шефа LarkCafe Александра Аношкина. Почти классический нисуаз от шефа-идеолога нижегородского ТТ Bistro Дмитрия Степанова и стильный тартар с овечьим сыром и сельдереем катаифи от шефа ростовского бара «Начало» Максима Любимова. И это далеко не все!

В Москве пройдет фестиваль ресторанных концепций «Пальмовая ветвь»
Аргентинская креветка с заправкой манго чиа от шефа петербургского Crevette Bistrot Олега Перфилова.
Фото
palmafest.ru

По традиции выборы победителя и призеров премии проходят прямо во время вечернего финала путем голосования среди представителей фуд-индустрии, присутствующих в зале. Это событие будет сопровождаться гала-ужином, блюда для которого в этом году разработает команда хабаровской ресторанной компании Rakusa Group. Шеф Rakusa придумал меню c акцентом на дальневосточные продукты, которые прибудут в Москву вместе с командой прямо из Хабаровска.

В Москве пройдет фестиваль ресторанных концепций «Пальмовая ветвь»
Конфеты из командорского кальмара с кремом из камчатского краба от шефа камчатского ресторана «Два Моря. Океан» Михаила Некрасова.
Фото
palmafest.ru

Перед финальной битвой шефов состоится бизнес-интенсив с рестораторами и шеф-поварами всех 12 финалистов премии, которые станут спикерами фестиваля ресторанных концепций «Кухня и бизнес». В течение всего дня 17 апреля они будут делиться уникальными кейсами и своим опытом в ресторанном бизнесе. А шеф-повара проектов-финалистов 2023 года дадут мастер-классы, где продемонстрируют широкой публике свои фирменные блюда, которые все гости мероприятия смогут попробовать.

В Москве пройдет фестиваль ресторанных концепций «Пальмовая ветвь»
Вареники с уткой и ежевичным соусом от шефов самарской русско-грузинской концепции «Русико» Евгения Гурина и Андрея Рогачева.
Фото
palmafest.ru

Рестораны-финалисты премии «Пальмовая ветвь 2023»

TT Bistro, Нижний Новгород

Концепция: Дмитрий Степанов, Марина Ладыгина, Александр Сурин
Бренд-шеф: Дмитрий Степанов
Шеф: Дмитрий Рассадин

Crevette Bistrot, Санкт Петербург

Концепция: Олег Перфилов, Алена Мельникова
Шеф: Олег Перфилов

Folk, Москва

Концепция: Дмитрий Романов, Вениамин Иванов
Партнер: Антон Пинский
Бренд-шеф: Владимир Чистяков
Шеф-повар: Александр Лощинин

Fresco, Красноярск

Концепция: Хайям Аминов
Бренд-шеф: Хайям Аминов

Grand Buffet Ekaterinburg, Екатеринбург

Концепция: Кирилл Шлаен, Center — Рестораны Кирилла Шлаена
Шеф: Михаил Аракелов

Lark Cafe, Москва

Концепция: Юрий Моисеев, Ирина Моисеева
Шеф: Александр Аношкин

Lumicino, Москва

Концепция: Уиллиам Ламберти
Шеф: Уиллиам Ламберти

«ВинФак», Москва

Концепция: Михаил Лопатин, Евгения Качалова, Никита Фомкин

«Два моря, океан», Петропавловск-Камчатский

Концепция: Марина Колушева, Александр Колушев
Шеф: Михаил Некрасов

«Морской», Сочи

Концепция: Илья Захаров
Шеф: Илья Захаров

«Начало», Ростов-на-Дону

Шеф: Максим Любимов
Шеф-бармен: Кирилл Грушин

«Русико», Самара

Концепция: Роман Вавилин и Евгения Кручинина
Шефы: Евгений Гурин и Андрей Рогач

В Москве пройдет фестиваль ресторанных концепций «Пальмовая ветвь»
Тартар с овечьим сыром и сельдереем катаифи от шефа ростовского бара «Начало» Максима Любимова.
Фото
palmafest.ru

Билеты на Фестиваль ресторанных концепций «Кухня и бизнес» с возможностью посещения премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» уже в продаже на официальном сайте https://palmafest.ru