С 14 по 19 апреля в Милане проходит Международный мебельный салон iSaloni
С 14 по 19 апреля в Милане проходит Международный мебельный салон iSaloni

Весной Милан в 54-й раз принимает у себя крупнейшую выставку дизайна - iSaloni. В этом году более двух тысяч мебельных компаний представят свои новые разработки на площади более 200 000 квадратных метров. Главной точкой на карте Милана в эти дни станут павильоны Rho, где марки покажут свои новинки, при этом город превращается в одну большую выставочную площадку.

Выставка «Леонардо 1452-1519. Картина Мира» в Палаццо Реале

15 апреля в Палаццо Реале открывается выставка работ Леонардо Да Винчи. Экспозиция охватывает все периоды творчества великого художника, условно разделив их на двенадцать тем: «Рисунок как основа», «Природа и искусство живописи», «Синтез искусств», «Античность», «Анатомия и физиономика: движения души», «Изобретения и механика», «Мечта», «Реальность и утопия», «Единство знания», «Небесам и земле: изображения священного», «Слава и признание: последователи и Трактат о живописи», «Миф». Кураторы проекта – Пьетро К.Марани и Мария Тереза Фьорио, знаменитые своими исследованиями жизни и творчества Леонардо Да Винчи. Выставка открыта до 19 июля.

Проект архитектора Микеле Де Лукки «Прогулка» ( La Passeggiata)

Как спроектировать современный офис? Итальянский архитектор и дизайнер Микеле Де Лукки подготовил инсталляцию в выставочных павильонах iSaloni №22, 24 в секции Workplace 3:0, посвященную организации рабочего пространства. «Мы должны думать об офисе, как о спортзале, оснащенном для тренировки ума», – говорит архитектор. Экспозиция «Прогулка» разделена на четыре зоны под названиями «Клуб» (открытые офисные пространства), «Свободные люди» (условная территория для обмена идеями), «Форум» (павильон для деловых встреч: конференций, презентаций, показов), «Лаборатория» («кабинет» для реализации идей). Идеальное, с точки зрения архитектора, рабочее пространство окружает сад – место для созерцания и релаксации.

Инсталляция «Искра. Свет - это голос» в центре Милана

В центре Милана можно будет увидеть инсталляцию «Искра. Свет — это голос» ( Favilla. Ogni luce una voce). Этот проект приурочен к Международной выставке освещения Euroluce 2015, которая проходит в Милане одновременно с iSaloni. Куратор и автор идеи – архитектор Аттилио Стокки подготовил зрелищный аттракцион, который позволит испытать на себе энергию и силу света. У посетителей будет возможность попасть в созданный авторами «черный ящик» и проследовать по условному световому лабиринту.

+2

Выставка Journey of the Senses - проект Lexus

Lexus приглашает 13 апреля на открытие выставки Journey of the Senesce по адресу Spazio Lexus – Torneria, Via Tortona, 32. Все желающие смогут познакомиться с уникальными «экспонатами», созданными Lexus совместно с дизайнером Филиппом Нигро и шеф-поваром Йоахими Йонеда. Также на выставке будут представлены работы двенадцати финалистов конкурса Lexus Design Awards 2015, и в рамках открытия будет торжественно объявлен победитель.

Выставка Journey of the Senesce - проект Lexus
Выставка Journey of the Senesce - проект Lexus

Инсталляция Garden of Wonders в районе Брера

Еще одной выставочной площадкой в Милане станет ботанический сад в самом сердце города по соседству со знаменитой галереей Брера. Здесь в рамках проекта Be Open будут расположены восемь павильонов, оформленных известными дизайнерами, среди которых Оки Сато из студии Nendo, братья Умберто и Фернандо Кампана, а также дуэт Dimore Studio. Тема выставки – взаимосвязь ароматов и дизайна. Проект в частности посвящен парфюмерным брендам, продукция которых больше не выпускается, при этом история компаний по-прежнему вызывает интерес.

Инсталляция Moooi

Голландская компания Moooi - детище дизайнера Марселя Вандерса, по традиции приурочила к iSaloni выставку, которая будет проходить на площадке 1700 кв.м бывшего промышленного здания в районе Zona Tortona по адресу Via Savona, 56. В этом году в качестве соавтора Марсель Вандерс пригласил фотографа Рахи Резвани, который украсил инсталляции с дизайн-объектами марки Moooi своими работами.

Приглашение на выставку Moooi
Приглашение на выставку Moooi

Проект In Italy

In Italy – это мультимедийная инсталляция, в котором принимают участи 64 итальянских компании и группа дизайнеров. Тема – итальянский образ жизни и особенности оформления интерьера в Италии. Зрители увидят пять дизайнерских решений и пять стилей оформления интерьеров в разных городах Италии: Лечче, Милане, Риме, Венеции и Валь д’Орча. Куратором выступит архитектор Дарио Куратоло. Проект осуществлен совместно со студией Four in the Morning.

www.salonemilano.it

Проект In Italy