Впервые на аукцион будут выставлены фотографии рисунков и проектных работ одного из главных отечественных архитекторов первой половины XX века Ивана Жолтовского. Работы происходят из личного архива сотрудника его мастерской, архитектора и графика Владимира Михайловича Аникина. Аукционный дом «12-й стул» представит в начале декабря 2019 года первую часть торгов «Из архива мастерской И. В. Жолтовского».

Уникальный архив архитектора Ивана Жолтовского выставят на аукцион (фото 0)
Адресный лист ко дню рождения академика архитектуры Жолтовского. Аникин В. М., пробный оттиск

За долгую творческую жизнь Жолтовский и его мастерская спроектировали огромное количество зданий и объектов. На аукционе будут представлены все этапы творческого пути мастера: от дореволюционной архитектуры имения Рябушинских «Лубенькино» в стиле русского неоклассицизма, построенного в 1910-е годы (сгоревшее в 1990-х гг., — в архиве представлены фото проекта конюшни и прачечной), — до апофеоза имперского стиля в жилом доме на Проспекте Мира — специалисты до сих пор спорят, последняя ли это из его работ.

Уникальный архив архитектора Жолтовского выставят на аукцион (фото 3)
Дом на Смоленке. Библиотека Добролюбова

На торги выставляются оригинальные рисунки и фотографии проектов госучреждений и жилых домов, которые строил либо реконструировал Жолтовский. Среди них — Большой Кремлевский дворец, Госбанк, фасад театра им. К. С. Станиславского на Большой Дмитровке, здание Московского ипподрома, здание автоматизированного холодильника.

Уникальный архив архитектора Ивана Жолтовского выставят на аукцион (фото 2)
Эскиз паркета, Кремль, Георгиевский зал

Отдельное место в каталоге аукциона займут сочинские проекты архитектора, разработавшего генплан застройки города Сочи. В числе лотов — фотографии с натурных съемок, снимки проектов и рисунков дачи Микояна, дома Уполномоченного ВЦИК (ныне Художественный музей) и моста через реку Сочинку. Также на аукционе будет представлена оригинальная и тиражная графика Владимира Аникина, в том числе рисунки проекта герба г. Москвы, рисунок и гравюра росписи в Министерстве юстиции СССР, шаблоны паркета Дома дружбы (бывший особняк Морозова) и проект здания книгохранилища в Химках Государственной библиотеки им. В. И. Ленина (ныне РГБ).

Уникальный архив архитектора Жолтовского выставят на аукцион (фото 7)
Дом уполномочнного ВЦИК в Сочи

Также будут представлены фотографии и рисунки нереализованных проектов — Дворец Советов, Дворец Союзов, ВЦСПС (Дворец труда), Институт мировой литературы им. А. М. Горького, Пантеон и панорама «Бородинской битвы». Среди проектов жилых домов Жолтовского — дом Скакового общества; огромный комплекс на Большой Калужской, строительство которого упоминается у Солженицына в «Круге первом». Будут также представлены проектные работы мастерской Жолтовского по реконструкции и перепланировке центральных районов Москвы.

Аукцион состоится в декабре 2019 года в Москве. Дата аукциона будет объявлена позднее. www.12auction.ru

Уникальный архив архитектора Жолтовского выставят на аукцион (фото 9)
Дом на Смоленке
Уникальный архив архитектора Ивана Жолтовского выставят на аукцион (фото 4)
Московский ипподром
+1