Каждый год главные города мира встречают новогодние праздники во всеоружии. Нет лучше способа создать новогоднее настроение, чем прогуляться по залитым рождественской иллюминацией городским улицам, поглядеть на сверкающие гирляндами витрины и вдохнуть морозного воздуха на фоне гигантской елки. Elle.ru побывал на улицах городов, где царит по-настоящему праздничная атмосфера.

Нью-Йорк, США

Нью-Йорк, США
Фото
Getty Images

Если хочется зарядиться рождественским настроением и оказаться в эпицентре новогодних торжеств, стоит, не раздумывая, отправляться в Нью-Йорк. Каждый год эта культурная столица североамериканского континента ставит рекорды по количеству новогодних украшений на улицах, легендарные витрины универмагов и бутиков вдоль 5-ой авеню славятся своей изобретательностью, а знаменитая елка у Рокфеллер-центра уже много лет считается местом притяжения всех любителей рождественской тематики. В Новогоднюю ночь над ослепленной огнями Таймс-сквер разбивается на мириады конфетти гигантский стеклянный шар, собирая на самой яркой площади планеты около миллиона неравнодушных к главному празднику в году.

Париж, Франция

Париж, Франция
Фото
Getty Images

В самом романтичном городе мира тоже есть гигантская елка с миллионами разноцветных огней, которую традиционно устанавливают на площади перед специально освещенным к Рождеству собором Нотр-Дам. Вокруг нее принято собираться на рождественские песнопения и дарить друг другу сувениры.

К тому же, каждый год на два месяца - с начала декабря по конец января - муниципалитет традиционно зажигает специальные огни и украшает рождественской иллюминацией около 125 городских улиц на выбор, рисуя на старых парижских улицах новогодние узоры из снежинок, ангелов и еловых веток. Огни горят с пяти вечера до двух часов ночи.

Но самым главным новогодним зрелищем из года в год становятся знаменитые Елисейские поля: новогодняя иллюминация украшает вековые деревья вдоль широкой улицы, с помощью специальных прожекторов создавая бесконечный сверкающий коридор. Вдоль Елисейских полей разбиты новогодние базары, на которых можно выпить горячего вина и купить классические новогодние сувениры с парижской тематикой.

Прага, Чехия

Прага, Чехия
Фото
Getty Images

Пряничная чешская столица славится самым веселым Новым годом во всей Европе. На Староместской площади в сердце старого города особенно ощущается сказочный дух зимнего праздника. Пестрые ряды лоточников, продающих новогодние игрушки, сладости, пряности и свечки, елочные базары, толпы прогуливающихся жителей и гостей города, громко поющих новогодние песни и распивающих глинтвейн, - классическая атмосфера старой Праги в канун праздника. Среди знаменитых городских украшений - фигурки Дедов Морозов в запотевших окнах старых домиков с покрытой снегом черепицей, украшенные колокольчиками еловые ветки на фасадах.

Сидней, Австралия

Сидней, Австралия
Фото
Getty Images

Самый большой город Австралии недаром называют колыбелью тысячи огней. Легендарный новогодний фейерверк у моста Харбор-Бридж с видом на знаменитый Оперный театр, увидеть который с разных концов света съезжаются миллионы туристов, считается эталоном современного пиротехнического искусства. Помимо знаменитого новогоднего салюта, Сидней славится праздничной иллюминацией улиц, заливающей огнями всю центральную часть города и создающей атмосферу непрекращающегося праздника.

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Рио-де-Жанейро, Бразилия
Фото
Getty Images

Несмотря на самый разгар лета и температуру воздуха под 40 градусов, в Рио-де-Жанейро традиционно встречают Новый год с большим размахом. Гигантская елка устанавливается прямо в воде напротив легендарного пляжа Копакабана, где в Новогоднюю ночь творится настоящее безумие – толпы веселящихся людей (в среднем, на самое большое на планете празднование Нового года съезжаются около трех миллионов местных жителей и туристов) гуляют, поют и танцуют до самого рассвета. Знойные девушки облачаются в открытые купальники, увешиваются пестрыми гирляндами и окунаются вместе со всеми в атмосферу головокружительного праздника. Вместо снежинок и еловых веток улицы здесь украшены тропическими цветами — в канун Нового года бразильцы любят забрасывать мостовые и пляжи города пестрыми благоухающими венками.