Театральный фестиваль «Мелиховская весна» в усадьбе А.П. Чехова
Фрагмент постановки «Ландшафтного театра».
Фото
архивы пресс-служб

19 мая в подмосковной усадьбе «Мелихово» открывается ежегодный международный театральный фестиваль «Мелиховская весна», который в этом году проводится уже в 23 раз. В течение целой недели коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Воркуты, Нижнего Новгорода, Севастополя, Владимира, Перми, Вологды и других городов России будут показывать свои лучшие постановки.

В фестивале принимают участие как профессиональные труппы, так и студенческие театры. Фестиваль открывает спектакль «Ландшафтного театра», который покажет проект на открытом воздухе, созданный специально для усадьбы «Мелехово». Также в программе ожидается спектакль на языке жестов и вечер памяти Олега Ефремова. Завершит фестиваль спектакль «Моя жизнь» по одноименному произведению Антона Павловича Чехова в исполнении артистов МХТ имени А.П. Чехова.

Театральный фестиваль «Мелиховская весна» в усадьбе А.П. Чехова
Фото
архивы пресс-служб

В этот раз на «Мелиховской весне» будет представлено 20 спектаклей, которые были отобраны из более чем 75 заявок. В итоговую программу вошли постановки МХТ им. Чехова, «Школы драматического искусства» и «Театра Мастерских» из Москвы, Владимирского академического областного драматического театра, Рязанского государственного театра драмы, Воркутинского драматического театра имени Б.А. Мордвинова, Севастопольского и Нижегородского театров юного зрителя, «ЦЕХЪ ТЕАТРА» и Российского государственного института сценических искусств из Санкт-Петербурга, а также спектакли подмосковных театров — Истринского драматического театра, театра «Чеховская студия» музея-заповедника «Мелихово» и других.

Театральный фестиваль «Мелиховская весна» в усадьбе А.П. Чехова
Фото
архивы пресс-служб

«Чехов — знаковая фигура для Московского Художественного театра и, вместе с тем, постоянная связующая нить нашего театра и музея-заповедника „Мелихово“. В Мелихове была написана чеховская „Чайка“, на сцене Художественного театра она взмыла ввысь к недосягаемым высотам, перевернув впоследствии каноны и традиции всего мирового драматического театра. Эта незримая связь длится многие годы, а теперь станет еще крепче. Большая радость и огромная ответственность быть одновременно руководителем театра, носящего имя Чехова, и принять художественное руководство старейшим в стране фестивалем, посвященным творчеству великого писателя. Фестивалем, показывающим, какой Чехов сегодня», — отметил Константин Хабенский, художественный руководитель МХТ имени А.П. Чехова и Международного театрального фестиваля «Мелиховская весна».

В рамках «Мелиховской весны» проходит специальная программа «Чехов+», посвященная еще одному автору. На грядущем фестивале в спецпрограмме будут представлены спектакли по произведениям А.Н. Островского, чей 200-летний юбилей отмечается в этом году. Постановки по пьесам Островского на фестивале покажут «Школа драматического искусства» (Москва), пермский театр «У Моста», петербургский театр «Суббота», Вологодский драматический театр и Серпуховский музыкально-драматический театр. 

Театральный фестиваль «Мелиховская весна» в усадьбе А.П. Чехова
Фото
архивы пресс-служб

Зрителей «Мелиховской весны» ждет новая открытая сцена с увеличенным крытым зрительным залом: она появится в самом сердце чеховской усадьбы на поляне «Крыжовник» и примет половину всех фестивальных мероприятий. Также спектакли пройдут в мелиховской Театральной избе и на сцене Серпуховского музыкально-драматического театра.

Афиша и подробное описание спектаклей собраны на сайте фестиваля.

Театральный фестиваль «Мелиховская весна» в усадьбе А.П. Чехова