Театральная афиша: главные события 2023 года
Фото
пресс-служба театра

Двое на двое

В Театре Наций только что сыграли премьеру спектакля по пьесе современного шведского драматурга Ларса Нурена «Терминал 3». Критики считают его последователем Сэмюэля Беккета и Гарольда Пинтера. Пьесы Нурена часто строятся вокруг семейных и личных проблем, либо вокруг людей, живущих в материальном комфорте, но в эмоциональной неуверенности.

«Терминал 3» — это одна из таких драм, которые превращаются в саспенс. В общем зале непонятного учреждения встречаются две пары. Одна из них ждет своего первенца, второй предстоит узнать о потере ребенка. И, как это часто бывает, радостное событие заставляет будущих родителей почувствовать отторжение, а горестное парадоксально сближает. Режиссер спектакля Никита Кобелев, в ролях Ольга Белинская, Кирилл Гребенщиков, Алексей Славкин, Ася Фоменко, Дмитрий Журавлев.

Когда: начиная с 27 февраля

Где: Петровский пер., 3

Театральная афиша: главные события 2023 года
Фото
пресс-служба театра

Еще один Эрдман

В СТИ репетируют пьесу Николая Эрдмана «Мандат». С 2015 года в театре идет «Самоубийца» того же автора, пьеса, которая была написана в 1928 году, но при жизни Эрдмана никогда не ставилась. А вот «Мандат» прославился легендарной постановкой Мейерхольда, который назвал девятнадцатилетнего драматурга наследником Гоголя и Сухово-Кобылина. Премьера в СТИ назначена на май, распределение, как обычно, держится в секрете, но уже известно, что в числе участников — Алексей Вертков, Сергей Аброскин, Игорь Лизенгевич, Ольга Калашникова. Режиссер — Сергей Женовач, художник — Александр Боровский, художник по свету — Дамир Исмагилов, композитор — Григорий Гоберник

Когда: май 2023

Где: ул. Станиславского, 21c7

Театральная афиша: главные события 2023 года
Фото
Александр Иванишин

Маска, я тебя узнаю

Программу «Золотой Маски» в этом году покажут в Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени, Южно-Сахалинске, Новосибирске. В столице в рамках программы «Мастер» «Чайка» Льва Додина, в программе «Маска плюс» Театр юного зрителя из Нягани сыграет «Житие Спиридона Расторгуева», а Мирнинский театр — спектакль «Озор». Зрителей ждет и большая серия показов спектаклей-номинантов на «Золотую маску». Это и «Материнское сердце» БДТ имени Товстоногова с Ниной Усатовой в главной роли, и «Я — Сергей Образцов» с Евгением Цыгановым столичного Театра кукол имени Образцова, и копродукция тульского фестиваля «Толстой» и новосибирской Лаборатории современного искусства «Детство. Коромысли. Глава 3», и «Серотонин» по Мишелю Уэльбеку театра «Приют комедианта», и «Коми-пермяцкий проект» театральной компании «немхат».

Когда: 5 февраля — 18 апреля

Где: театральные площадки города

Театральная афиша: главные события 2023 года
Фото
пресс-служба «Золотой Маски»

Жизнь как танец

Чеховский театральный фестиваль традиционно радует обширной географией спектаклей. В этом году в его программе «Дикое танго» Хермана Корнехо, рассказывающее об истории этого танца, его направлениях и вариантах, изящная постановка хореографа из Китая Чжао Ляна «Чайное заклинание», а также спектакль вьетнамского водного театра кукол Тханг Лонг — сценкам из жизни простых людей, в которых появляются волшебные драконы и черепахи, уже тысяча лет. 

Когда: 24 мая — 8 октября

Где: театральные площадки города

Театральная афиша: главные события 2023 года
Фото
пресс-служба Чеховского театрального фестиваля

Возвращение к преступлению

Японского режиссера Мотои Миура российская публика знает по спектаклям, которые привозили на большие театральные фестивали — это был шекспировский «Кориолан», чеховские «Дядя Ваня», «Чайка» и «Вишневый сад». В этом сезоне он готовит свою первую российскую постановку — Миура репетирует в Большом драматическом театре «Преступление и наказание». Проект давний — о нем говорили еще до пандемии, и вот наконец дело сдвинулось с мертвой точки. Опыт необычный и для актеров, и для режиссера: худрук театра «Читэн» большое внимание уделяет мизансценам, рисунку спектакля. Главную роль сыграет Геннадий Блинов.

Театральная афиша: главные события 2023 года
Фото
сайт театра

Никогда не забудешь

Говорим «российская рок-опера» — подразумеваем «Юнону и Авось». Кажется, нет человека, который не узнает с первых же тактов этот спектакль на музыку Алексея Рыбникова и стихи Андрея Вознесенского. В Ленкоме он идет с неизменными аншлагами уже больше сорока лет. А еще есть авторская версия спектакля, которую создал композитор. Ее с успехом показывали за рубежом и в России. В этом сезоне ее можно будет увидеть в Москве. В постановке участвуют участники проекта «Голос» Никита и Александр Поздняковы, Николай Дроздовский, Светлана Бакаева, Анна Букина, Наталья Крестьянских и Диана Орловская.

Когда: 18 февраля, 8 и 25 марта, 14 апреля, 20 мая 19:00

Где: Градский Холл, ул. Коровий Вал, 3, стр. 1

Театральная афиша: главные события 2023 года

Двойной Дюжев

Сюжет «Пигмалиона» Бернарда Шоу — настоящий джекпот и для режиссеров, и для актеров. Илья Макаров вывернул пьесу наизнанку: главная героиня, дама из высшего общества, обещает бездомному неприлично большую денег за то, что он несколько дней будет изображать ее покойного мужа. Афера проходит отлично, но это лишь начало, завязка интриги. Главные роли в спектакле  «Джекпот для любимой» Дмитрия Астрахана играют Дмитрий Дюжев и Глафира Тарханова.

Когда: 6 февраля и 20 марта 19:00

Где: театр им. Моссовета (Б. Садовая 16к1)

Театральная афиша: главные события 2023 года

«Шалом» на старом месте

«Шалом» открыл после многолетнего ремонта свою историческую сцену. Новые постановки «Шалома» уже прозвучали на крупных театральных премиях, вскоре состоятся еще три премьеры. Весной, например, ожидаются первые показы музыкальной постановки, в которой переплетутся история страны и история жизни старейшего актера театра Геннадия Абрамова. Совсем скоро театр запустит программу «Гастроли» — спектакль «Мертвые души» в постановке худрука «Шалома» Олега Липовецкого привезет театр «Поиск» из Лесосибирска. А вслед за ним приедет проект Vasilevadanceco — хореограф Ольга Васильева представит постановку «Адам и Ева».

Когда: 1-5 февраля («Мертвые души»), 17-18 февраля («Адам и Ева»)

Где: Варшавское шоссе, 71, к.1

Театральная афиша: главные события 2023 года
Фото
пресс-служба театра