Signal 2022: гид по фестивалю

Главное на Signal — это музыка. В этом году еще больше сцен — теперь семь и почти две сотни имен в лайнапе. Автор телеграм-канала «Гори ясно» (https://t.me/Gori_spb) составил личную подборку артистов, чьи выступления на фестивале нужно обязательно посетить:

«Signal каждый год становится финальным аккордом в завершении летнего сезона. Составил вам небольшой список — на кого нужно обратить особое внимание на фестивале.

Gotshell — амбассадор колумбийской электронной музыки с релизами на великом лейбле Planet Rhythm, Nachtstrom Schallplatten и лейбле Джеймса Раскина Blueprint. Абсолютный хайлайт. Не пропустите».

Signal 2022: гид по фестивалю

«Один из самых интересных артистов сцены Prizma — Gezender. Сольный проект бразильского артиста Tiago Franco — луч света в царстве дарк-техно, хауса и электро. Создатель Sangra Muta, LGBTQI+ серии андеграундных ивентов в Сан-Паулу, Флорианополисе и Рио-де-Жанейро, и участник не менее андеграундного бразильского артистического комьюнити Mamba Negra».

Signal 2022: гид по фестивалю

«Электрофорез — творцы мрачного синти-поп звучания и последователи нуарной танцевальной электроники, выделяющиеся среди многочисленных групп «новой русской волны».

Lalalar — заманчивая турецкая психоделик-группа, выдающая анатолийский рок, пропитанный дарк-вейвом и психо-синт экспериментами, приправленный хип-хопом и индастриалом. Безумно интересно услышать их лайв вживую.

Zaria Gabibova — новая звезда Московской тусовки. За короткое время она покорила самые крупные площадки Москвы и Питера. Покорять Сигнал она будет утром субботы на сцене Prizma».

Signal 2022: гид по фестивалю

«Maksimovna — новый резидент System 108. Новая глава в жизни артистки из Ростова-на-Дону началась с отправленной демки трека „За Грибами“, который был тут же подписан и выпущен в рамках компиляции Seven Years Of Love. Но не одними грибами едины. Будьте уверены, что в ее рукаве есть куча козырных треков (возможно которые будут представлены впервые)».

Signal 2022: гид по фестивалю

Своими планами на фестиваль поделилась и Ксения Ламшина, автор телеграм-канала «Культурные люди» (https://t.me/culturepeople):

«Мне кажется программа этого года настолько большая и разнообразная, что можно разорваться. Если изучать точечно по лайнапу, то я бы точно не пропустила выступления: Simple Symmetry, „Интурист“, Kedr Livanskiy, Kasseta + Gold, Mark Schedrin. Если говорить о сценах, то мне очень любопытно оказаться в парке „Версаль“, где обещают много цветов, мира: на сцене Flower буквально попробуют воссоздать атмосферу 60-х». 

Signal 2022: гид по фестивалю

«Кроме этого, невозможно пропустить манифест-шествие от «Формы», когда Юра Квятковский срежиссирует масштабный перформанс во имя музыки и любви: сто перформеров со всех сторон выйдут на сцену Meadow. Предварительно со слов Сергея Фадеева (основателя фестиваля Signal) известно, что нас ждет действие в 4-х актах, которое будет сопровождаться мобильными декорациями. Юра, безусловно, специалист по сайт-специфичным масштабным перформансам, поэтому, думаю, это будет очень хорошо.

И отдельно я бы изучила программу Camps & Communities, особенно: «Баня Про» и Pyramid camp, где днем будут проходить медитации и иммерсивные спектакли, а ночью площадка превратится в лежачий танцпол-телепорт. И время от времени, мне кажется, нужно заглядывать в «Шатер заботы», тут помогут справиться с тревожностью, чрезмерностью, да и просто побыть среди людей, которые точно знают, как окружить теплом и помощью. Всем хорошего настроения и фестиваля Signal!».

Pyramid Neo Giza — аудиовизуальный проект и кэмп в парке «Версаль» Никола-Ленивца, коллаборация необычных театров [CAMERA], ǾЕȄ, COMMUNITY STAGE и медиа-художников и музыкантов BOI-KE, Московской Шумовой Мануфактуры. Пирамида — это световая инсталляция с продолжительным коллективным перформансом, участником или зрителем которого может стать каждый желающий.

Не стоит забывать и об образовательной программе фестиваля, на которое особое внимание обращает автор телеграм-канала «Мама, я в Москве!» (https://t.me/moscowcalling):

«Для нас Signal — это в первую очередь про новый опыт. Конечно, многие сюда едут за музыкой и общением, но лично нам здесь очень нравится образовательная программа, которую в этом году приготовили с особым вниманием. Скучно не будет, каждый день по несколько активностей, начиная от лекций и экскурсий, заканчивая джемами и кинопоказами — и это только в рамках программы Signal Academy. Мы пойдем на лекцию о создании аудиовизуальных перформансов от Ивана Нефедкина из Radugadesign, на вокальный воркшоп от Татьяны Степановой (петь мы не умеем, но это не важно) и еще хочется успеть послушать интерактивную лекцию Андрея Данилова о том, как человек воспринимает звук на трех уровнях»

Signal 2022: гид по фестивалю

Голодными на Signal вы точно не останетесь — на фестивале будет работать большой фудкорт. Автор телеграм-канала «Шаурмолог и точка» (https://t.me/eatme_uypaket) поделился с нами своими фуд-фаворитами:

«В связи с увеличением территории и посетителей Signal, прямо пропорционально увеличилось и количество кормящих участников, раскиданных по всему Никола-Ленивцу.

Тем, кто расположится недалеко от кафе «Угра», где есть бесплатный Wi-Fi и полноценные завтраки, будут также доступны сыр, сыр и еще раз сыр. Он будет в составе грузинской лодочки с желтком посередине от «Хачапури и Вино», а также в хот-догах и картошке фри от Underdog.

В Кольцово выбор будет самым широким. За вкусным кофе нужно идти в «ЧиП», за Китаем — в «ЧИХО», за турецкими тефтельками или скумбрией с овощами в лаваше обращайтесь к Mini Turkish Spot. Тут вы найдете и легендарную «Черную Мамбу» от Burger Heroes.

Signal 2022: гид по фестивалю

Повезет тем, кто будет обитать в кемпинге «Новой Земли», так как там на протяжении долгих лет работает семейное кафе семьи Морозовых. Причем вне зависимости от фестиваля. Выбор всегда разный, но неизменно одно — все продукты свои! Даже алкоголь.

Не обошелся без своего фудкорта и новый парк «Версаль». Маленький, да удаленький. Туда стоит заглянуть за сытной и вкусной пастой от проекта «Здрасьте! Нам по пасте!».

Будете плясать на Mobius, навестите бар «Ровесник» и попросите плеснуть вам фирменных драфт-коктейлей.

Напоследок передайте привет от «Шаурмолога» моим друзьям из Öz Kebab. Они будут тусить на фудкорте у сцены Meadow и кормить гостей отменными берлинскими кебабами больших таких размеров»

Когда: 18 — 21 августа 2022 года
Где: арт-парк «Никола-Ленивец», Калужская область
Подробности и карта: www.signal.live; www.allfest.ru

Signal 2022: гид по фестивалю