Шпалеры XVI-XVII веков на выставке в Москве (фото 0)
Шпалера «Игра в гуся». Из серии «Любовь Гомбо и Масе». Фландрия, Ауденарде, 1590-е –1610-е гг. Шерсть, шелк; шпалерное ткачество. Коллекция Инны Баженовой.

Выставка «Тканое великолепие. Фламандские шпалеры XVI–XVII веков» впервые представила публике никогда ранее не экспонировавшиеся в Москве произведения вышивки, шпалерного ткачества и майолики из частного собрания основательницы фонда In Artibus Инны Баженовой и коллекции Государственного Эрмитажа.

Шпалеры XVI-XVII веков на выставке в Москве (фото 2)
Вышитое панно «Аллегория мира Генриха II». Франция, начало 1560-х. Шерсть, шелк; вышивка гобеленовым швом по льняной ткани. Коллекция Инны Баженовой.

В фонде In Artibus показаны шпалеры на исторические, библейские, пасторальные и аллегорические сюжеты, раскрывающие основной спектр иконографических мотивов фламандского ткачества XVI века. Цель выставки — знакомство не только с исторической технологией производства шпалер — оригинальных безворсовых стенных ковров с изображениями, — но и научно-популярный экскурс в их традиционную иконографию. В качестве сопроводительного материала на выставке представлены гравюры того же времени на аналогичные сюжеты, керамические панно и блюда XVI–XIX веков, а также мультимедийные материалы с дополнительной информацией.

Шпалеры XVI-XVII веков на выставке в Москве (фото 4)
Блюдо Dianbra B. Кастель Дуранте или Губбио, 1530-е —1540-е гг. Майолика. Коллекция Инны Баженовой.

Выставку сопровождает образовательная программа, в рамках которой Татьяна Лехович, ведущий специалист по истории шпалерного ткачества, хранитель коллекции тканей и шпалер Государственного Эрмитажа, рассказывает об истории шпалерного производства в Европе XVI–XVIII веков.

Шпалеры XVI-XVII веков на выставке в Москве (фото 6)
Шпалера «Возвращение с охоты». Фландрия или Франция, вторая половина XVI в. Шерсть, шелк; шпалерное ткачество. Коллекция Инны Баженовой.

Когда: до 29 февраля 2020

Где: Фонд In Artibus, Пречистенская набережная, 17

Шпалеры XVI-XVII веков на выставке в Москве (фото 9)
Шпалера «Встреча Иакова и Иосифа». Из серии «История Иосифа»(?). Фландрия, Брюссель, 1590-е–1610-е гг. Шерсть, шелк; шпалерное ткачество. Коллекция Инны Баженовой.

Другие материалы по теме:

Главные выставки ноября