Новогодняя программа в Суздале
Фото
Творческое сообщество МИРА

Мастерская игрушек

Все  праздничные дни в «МИРА центре» — новом креативном пространстве Суздаля — будут идти показы  новогоднего спектакля для всей семьи «Мастерская игрушек» в исполнении актеров студии современного театра «Ромашка», а также постоянных участников проектов и лабораторий  творческого сообщества МИРА — артистов «Сельского театра драмы и комедии в Фомихе».

Когда: 1 января 16:00; 2-7 января 12:00, 15:00

Новогодняя программа в Суздале
Фото
Творческое сообщество МИРА

Сказки русского леса

В первый день 2023 года французский композитор и пианист Николя Челоро представит  иммерсивный мультимедийный музыкальный спектакль  «Сказки русского леса. Les contes de la forêt russe».

«Русские друзья часто говорят мне, что слышат в моих пьесах интонации сказок А.С. Пушкина, сочинений Мусоргского и Рахманинова, — делится Николя. — Да, в моих собственных произведениях, хоть я это и не делаю специально, присутствует русский стиль, хоть я и не русский».

И даже теперь, когда связи между странами затруднены, музыка преодолевает границы и приглашает нас в волшебное путешествие по русскому лесу.

Когда: 1 января 18:00—19:10

Новогодняя программа в Суздале
Фото
Творческое сообщество МИРА

Что? Где? Когда?

В новогодней программе должно быть место не только для развлечений, но и для работы ума. 2 января в МИРА- центре — знаменитая игра «Что? Где? Когда?»

Вопросы по истории, философии, искусству, культуре, о Суздале и вообще обо всем. Команда Мира против команды гостей. Регистрируйтесь, если уверены в себе. 

Когда: 2 января 18:00 — 20:00

Новогодняя программа в Суздале
Фото
Творческое сообщество МИРА

Песни, были и сказки

Сказитель Александр Маточкин — один из немногих, кто сохраняет эпический канон и обрядность устного повествования. Его былины и песни — это не затверженные архивные образцы фольклора, а актуальная традиция, рождающаяся здесь и сейчас в ходе живого общения со слушателем.

В памяти сказителя свыше 60 произведений общей протяженностью 12 тысяч строк (24 часа). Какой-то частью этого богатства он поделится на этой встрече. Прозвучат былины, сказки, песни, духовные стихи, баллады, рождественские песни, а также песни под гармонь.

Когда: 3 января 18:00 — 19:30 (20:00)

Новогодняя программа в Суздале
Фото
Творческое сообщество МИРА

Снеговик

Музыкальная программа для взрослых и детей начнется с нескольких произведений композитора Филиппа Гласса. Прозвучит Струнный квартет № 2, известный под названием Company. Эта композиция должна была стать музыкой к спектаклю по одноименной новелле Сэмюэля Беккета 1979 года. Музыка будет сопровождаться пояснениями и заданиями на ассоциации для детей (и взрослых).

Во второй части — анимационный фильм «Снеговик» с музыкой культового британского композитора Говарда Блейка. Британское телевидение показывает его ежегодно в канун Рождества с 1982-го года. Незатейливый, немного сказочный и сентиментальный сюжет напоминает о волшебстве и необходимости ценить добрые взаимоотношения.

Скрипки: Евгений Субботин, Ася Соршнева. Альт: Эмиль Саларидзе. Виолончель: Ольга Дёмина.

Когда: 4 января 18:00 — 19:00

Новогодняя программа в Суздале
Фото
Творческое сообщество МИРА

«Ночь перед Рождествомъ»

«Ночь перед Рождеством» — немой художественный фильм Владислава Старевича 1913 г., экранизация повести Николая Гоголя, будет идти, как век назад, с музыкальным сопровождением. Роль тапера сыграет пианист и композитор Дима Ленский.

Когда: 5 января 18:00 — 18:45

Новогодняя программа в Суздале
Фото
Творческое сообщество МИРА

Рождественский концерт

Ансамбль «Комонь» приедет в Мира центр, чтобы исполнить концерт из песен, приуроченных к празднованию Рождества и Нового года. В основе концерта традиционные колядки и плясовые, гадания и колыбельные, а также воспоминания из мемуаров 19 века, о том, как праздновали Рождество. Как гадали и танцевали, что пели, за что волновались и о чем мечтали в это магическое время.

Когда: 6 января 19:00 — 20:15

Новогодняя программа в Суздале
Фото
Творческое сообщество МИРА

«Петр Валентинович»

Ребята из творческого объединения с загадочным названием «Петр Валентинович» исполняют музыку разных жанров от народной до академической. Делают аранжировки любимых песен молодости их родителей, используя традиционные инструменты. И иногда нехотя рассказывают, кто же все-таки такой этот Петр Валентинович.  

Они — молодые музыканты, фольклористы, певцы, танцоры, перформеры, педагоги и просто симпатичные, талантливые ребята, которые меньше, чем два года назад собрались вместе для того, чтобы делать проект для души. 

За плечами коллектива сольные концерты  в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Твери. Премьера симфонии  №3 «Круги без слов» Александра Маноцкова с оркестром Musica Viva под управлением дирижера Александра Рудина в концертном зале Зарядье. Интерактивная программа со зрителями «Застольные песни» и концерт-лекция на Арзамасе с композитором Александром Маноцковым. Выступление в Гостином дворе и на сцене киноклуба «Эльдар» в программе, посвящённой Владимиру Высоцкому «На большом каретном».

Когда: 7 января 20:00 — 21:00

Новогодняя программа в Суздале
Фото
Творческое сообщество МИРА

«Что такое Рождество?»

Рождество — время чудес. Камерный настольный театр теней из Владимира «Оле Лукойе» придумал сказочную праздничную программу.  «Что такое Рождество?» — красивая витражная сказка о том, как мальчику Саше открываются тайны Рождества.

Сказка предполагает не только рассказ, но и активное участие тех, кто смотрит. Маленькие зрители сами пробуют работать с экраном, придумывают сюжеты, видят как из простых и доступных вещей рождается живая история. После спектакля мастерят витражную фигурку — Вифлеемскую звезду или ангела. Часто дети и дома продолжают играть в теневой театр.

Когда: 7 января 16:00 — 17:30

Новогодняя программа в Суздале
Фото
Творческое сообщество МИРА