На ВДНХ отметят китайский Новый год
Фото
Пресс-служба ВДНХ

В Китае Новый год называют Чуньцзе или праздником Весны и отмечают с большим размахом целых две недели. Каждый год связан с одним из 12 зодиакальных животных, которым, по восточному календарю, соответствует определенный цвет и стихия (вода, земля, металл, огонь или дерево). Символ этого года — Черный водяной Кролик (или Кот).

На ВДНХ отметят китайский Новый год
Иллюстрация нарисована нейросетью Midjourney.

Как и полагается, на ВДНХ отмечать наступление года Черного Кролика будут две недели. 21 января ровно в 12:00 перед павильоном №21 начнется театрализованное представление — артисты в национальных костюмах пронесут яркого 18-метрового дракона. У входа в павильон выступят барабанщицы и любимец публики — китайский лев. Состоится розыгрыш призов и билетов.

Зрителей ждет выступление танцовщиц с веерами, фотосессии в ярких национальных костюмах, предсказания от символа китайского Нового года, а также увлекательные экскурсии и квесты, так что обязательно приходите с детьми.

На ВДНХ отметят китайский Новый год
Фото
Пресс-служба ВДНХ

В самом павильоне в это время будет проходить выставка-реконструкция «Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая», на которой представлено более 200 экспонатов. Среди них репродукции древних статуй воинов, оружия и костюмов, оригинальные артефакты из коллекции Государственного музея Востока, а также интерактивные зоны, песочная анимация и световое шоу. В рамках выставки планируются мастер-классы по оригами, китайской живописи и каллиграфии, лекции по истории и философии Китая. Финальным аккордом станет большой Праздник китайских фонарей.

На ВДНХ отметят китайский Новый год
Фото
Пресс-служба ВДНХ

Когда: 21 января — 5 февраля 2023

Где: ВДНХ, павильон №21