Музей Москвы запускает цикл экскурсий по метро

Проект #Москвастобой, созданный столичным Комитетом по туризму, совместно с Музеем Москвы и информационным порталом LIFE предлагает посетить виртуальные экскурсии по метро.

В этом году Московскому метрополитену — одному из самых красивых в мире — исполнятся 85 лет. В пяти видеоэкскурсиях научный сотрудник Музея Москвы Мария Калиш расскажет о станциях, признанных объектами культурного наследия, их дизайне и истории создания, а также о необычных фактах, связанных с ними.

Музей Москвы запускает цикл экскурсий по метро

Сюжеты экскурсий символически повторяют этапы строительства линий метрополитена. Первая экскурсия посвящена красной ветке — первой линии, появившейся в 1930-е годы. Зрители увидят четыре станции: «Кропоткинскую», «Чистые пруды», «Красные ворота» и «Комсомольскую».

Вторая экскурсия познакомит с зеленой веткой. Рассказ пойдет о «Аэропорте», «Маяковской», «Театральной», «Автозаводской».

Музей Москвы запускает цикл экскурсий по метро

В третьей серии зрителям предложат прогуляться по синей ветке: «Площади Революции», «Курской», «Бауманской» и «Электрозаводской».

В четвертом видео Мария Калиш расскажет про станцию «Киевская» Филевской линии и одноименную станцию, но другой ветки — Арбатско-Покровской, а также про «Арбатскую».

Последняя экскурсия будет посвящена станциям Кольцевой линии: «Добрынинской», «Таганской», «Комсомольской» и «Новослободской».

Экскурсии проходят в режиме онлайн в соцсетях портала LIFE  и на онлайн-площадке москвастобой.рф. Первая экскурсия серии уже доступна в записи.